Великий русофоб. Ушла из жизни Ванда Вилкомирская

Польский телеканал TVP распространил сообщение о смерти выдающейся скрипачки XX века, самого известного и титулованного музыкального исполнителя в истории Польши Ванды Вилкомирской. По информации канала, она скончалась 1 мая в Варшаве в возрасте 89 лет.

Если оглянуться на жизненный путь великой артистки, создаётся впечатление, что одной из целей её жизни было не запятнать своё имя связью с Россией. Вилкомирская не училась в СССР, как многие музыканты Восточной Европы, в том числе её родные отец и брат, а в её биографии вы не найдёте ни одного упоминания о выступлениях в нашей стране или совместных концертах с русскими исполнителями или дирижёрами.

Антикоммунистические идеи Вилкомирской были настолько сильны, что привели к разводу с мужем – первым секретарём Польской объединённой рабочей партии, видным государственным и партийным деятелем, председателем Совета Министров ПНР Мечиславом Раковским.

В 1981 году, после введения на территории Польши военного положения, именитая скрипачка эмигрировала в ФРГ, вернувшись на родину только после падения коммунистического режима.

К счастью, принципиальная отстранённость от социалистического лагеря не помешала Ванде Вилкомирской стать величайшим музыкантом мира. Так получилось, что любой ребёнок, родившийся в семье известного скрипача и педагога Альфреда Вилкомирского, был обречён на продолжение династии (старший брат Ванды Казимеж Вилкомирский был известным в Польше виолончелистом, дирижёром и композитором, сестра Мария Вилкомирская играла на фортепиано).

Младшая, но самая одарённая девочка в семье появилась на свет в Варшаве 11 января 1929 года. В 18 лет окончила Высшую музыкальную школу в Лодзи, затем Будапештскую музыкальную академию. Ещё будучи студенткой одержала громкие победы на международных скрипичных конкурсах в Женеве (1946), Будапеште (1949), Лейпциге (1950), Познани (1952). В 1955 году Вилкомирская становится солисткой Национального филармонического оркестра под руководством Витольда Ровицкого, в 1959 – солисткой Варшавской филармонии.

Мировая слава пришла к польской скрипачке после её триумфа на сцене Карнеги-холл в Нью-Йорке, где она исполнила с Национальным филармоническим оркестром Концерт № 1 для скрипки с оркестром Кароля Шимановского. В дальнейшем Вилкомирской рукоплескали лучшие концертные залы мира. Она выступала с симфоническими оркестрами Нью-Йорка, Кливленда, Галле, Лондона, Сиднея, Лейпцига, Глазго, Берлина, Амстердама под руководством великих дирижёров Отто Клемперера, Леонарда Бернстайна, Курта Мазура, Пьера Булеза, Зубина Меты, Джона Барбиролли и многих других.

Находясь в эмиграции, Ванда занялась преподавательской деятельностью. С 1983 года она – профессор Высшей школы музыки в Мангейме, с 1999 – профессор Сиднейской консерватории, с 2001 – профессор Национальной музыкальной академии в Мельбурне.

После ухода на пенсию Вилкомирская продолжала преподавать в Сиднейской консерватории, а также давала мастер-классы в Польше, Японии, Швейцарии, Италии, Финляндии, Австралии, Австрии и Германии, была членом жюри всевозможных скрипичных конкурсов.

Ванда Вилкомирская, 2004 год

Фото: Сбигнев Матушевский, Пётр Полка / РАР

URL: https://www.babr24.info/?ADE=176128

Bytes: 3494 / 3148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3851 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Блогнот. Чудовище и святыня: некролог последнему рок‑монстру

Он прожил свою жизнь как короткое замыкание – через проводку, где всё искрит, пылает и не выдерживает техника безопасности. Джон Майкл «Оззи» Осборн умер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

4569

23.07.2025

Мистификатор таланта. Умер Юрий Кара

16 июля в Ялте в возрасте 70 лет скончался кинорежиссёр, сценарист и продюсер, заслуженный деятель искусств России Юрий Кара. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на киножурналиста Наталью Боброву. Причиной смерти создателя «Воров в законе» стал повторный инфаркт.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

16366

18.07.2025

От «Подземелья ведьм» до «Лунатиков». Ушёл из жизни Юрий Мороз

В ночь на 14 июля в Москве в возрасте 68 лет скончался выдающийся советский и российский актёр, кинорежиссёр и продюсер Юрий Мороз. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на супругу Юрия Мороза, актрису Викторию Исакову.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17754

15.07.2025

Между адом и раем. Ушёл из жизни Александр Митта

14 июля в Москве на 93 году жизни скончался выдающийся советский и российский кинорежиссёр и сценарист, лауреат многочисленных кинофестивалей, премии Ленинского комсомола, Государственной премии России, премий «Ника» и «ТЭФИ», заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

9778

14.07.2025

Легенда Александринки. Ушла из жизни Галина Карелина

9 июля в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончалась выдающаяся русская актриса, лауреат фестивалей «Рождественский парад», «Золотой Витязь» и «Мастер-класс» и премии «Золотой софит», действительный член Академии русской словесности и изящных искусств, народная артистка РСФСР Галина ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

12658

09.07.2025

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9719

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8086

04.07.2025

Великая актриса с подпорченным некрологом. Ушла из жизни Валентина Талызина

21 июня в Москве в возрасте 90 лет скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотой орёл», народная артистка РСФСР и одна из ярчайших антисемиток современности Валентина Талызина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

37089

22.06.2025

Наша баба Шура. Памяти Натальи Теняковой

В ночь на 18 июня в Москве в возрасте 80 лет скончалась выдающаяся русская актриса театра и кино, лауреат премий имени Станиславского и «Звезда Театрала» и двух премий «Золотая маска», народная артистка России Наталья Тенякова. «Потеря фундаментальная, подкашивающая.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21960

20.06.2025

Скончался великий актёр из фильма «Тёмные аллеи» Вячеслав Богачёв

«Ты должен чувствовать персонажа, жить им. Иначе зритель не поверит». Вячеслав Богачёв Советский и российский актёр, сценарист и режиссёр Вячеслав Богачёв умер в возрасте 77 лет. Именно он подарил незабываемые впечатления от фильмов «Тёмные аллеи», «В круге первом» и «Васса».

Адриан Орлов

It`s my life...КультураМир

4226

16.06.2025

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28220

04.06.2025

Тогда лишь человек, когда болит душа... Ушёл из жизни Юрий Никитин

23 мая на 86 году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся русский писатель Юрий Никитин, также известный под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Впрочем, у известного фантаста есть шанс вернуться к ушедшей жизни, если семья найдёт средства для исполнения его завещания.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

31476

25.05.2025

Лица Сибири

Щербо Валерий

Сулейменов Артур

Сорокина Юлия

Сагдеев Тимур

Шишкина Юлия

Николаев Николай

Швайкин Андрей

Еремин Сергей

Тарасова Ольга

Нимаева Лидия