Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

8080

27.03.2018, 09:56

И швец, и жнец, и криминальный чтец. 55 лет великому и ужасному Тарантино

Названный в честь героя модернистского романа Фолкнера «Шум и ярость», Квентин вырос без отца, но с очень молодой матерью свободолюбивого нрава. Фактически воспитанием маленького Тарантино занималось многоканальное телевидение (как и в случае с миллионами прочих американских детей). В девяностые и двухтысячные участь этого неприкаянного поколения разделили и бесчисленные массы постсоветских отпрысков.

Во времена своей беззаботной младости К. Т. служил болтливым работником видеопроката (а где еще ему было служить после такого детства?). Считается, что именно видеопрокат и породил феномен под названием Тарантино, что именно из его недр явился на свет самый очевидный киногений последних тридцати лет. Но с таким же успехом можно сказать, что его породило многоканальное телевидение (ведь киноманом безграничных знаний и вкусов сделала Квентина именно необъятная вселенная американского кабельного вещания).

К. Т. неоднократно именовал себя писателем, снимающим кино, – и это очень похоже на правду: его сценарии увлекательнее и читабельнее иных детективов.

Киноманов и сейчас хватает, а уж в докомпьютерную, доинтернетовскую эру им и вовсе становился едва ли не каждый второй тинейджер (едва ли не каждый первый делался, естественно, меломаном). Но почему-то киномания этой специфической, весьма непродолжительной по времени эпохи видеопроката «породила» одного-единственного К. Т. А после него – снова молчок; лишь редкому тарантиновскому эпигону вроде Роберта Родригеса или Гая Ричи удалось в девяностые быть услышанными и создать тем самым видимость «поколения режиссеров родом из видеопроката». А никакого поколения не было – был один обыкновенный гений. Не говорим же мы о «поколении писателей, закончивших Царкосельский лицей». Нет, мы говорим лишь о Пушкине. Так и с Тарантино: думается, само это загадочное для людей будущего слово «видеопрокат» останется в истории только благодаря нашему герою.

Надо сказать, сопоставление Квентина Батьковича с эпохальным Александром Сергеевичем – не настолько дикая затея, как может показаться на первый взгляд. Как и Пушкин в поэзии, Тарантино с первых же своих шагов в кино легко обратил на себя всеобщее внимание. Уже в 1992-м, когда появился микробюджетный режиссерский дебют Квентина «Бешеные псы», все, кто действительно знал толк в кино, сразу поняли: этот «вундеркинд» пришел в Голливуд всерьез да надолго.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

8080

27.03.2018, 09:56

URL: https://www.babr24.info/?ADE=174719

Bytes: 2491 / 2377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

7444

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

12431

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4519

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7521

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4909

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6455

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

7062

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11672

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7437

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12128

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9173

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

16080

05.09.2025

Лица Сибири

Федорчук Анастасия

Грешилов Алексей

Зыбынов Андреян

Кокоуров Игорь

Терпугова Елена

Тулохонов Арнольд

Яшников Юрий

Скворцов Сергей

Кириченко Виталий

Вепрев Александр