Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

22613

22.02.2018, 10:00

Василий Шукшин как обобщенный образ советских мужчин

55 лет назад сняли замечательный фильм «Мы, двое мужчин» с одной из первых актерских работ Василия Шукшина; своего рода «Два Федора – 2». История бобыля-забулдыги и любознательного пацанчика, выросшего без отца, запросто украсила бы собой цикл послевоенных фильмов о бесприютных детях и неприкаянных мужчинах, если б не была в свое время задвинута на пресловутую «полку».

В одном совхозе жил да был шофер Горлов (Валерий Шукшин), угрюмый, грубый, озлобленный человек, не дурак выпить и поскандалить. Жизнь Горлова – замкнутый круг: он одинок, потому что всех ненавидит, а всех ненавидит именно потому, что одинок. И вот однажды в кабину горловского грузовика молодая миловидная мама усадит своего Юрку (Валерий Король), который вырос без отца, а в сентябре пойдет в первый класс.

Мамаша вежливо попросит Горлова свозить ее сына в город и выбрать ему там костюм для школы. «Дуй отсюда», – устало скажет Горлов. «Зачем вы притворяетесь скотиной?» – грустно спросит мать-одиночка. Тогда Горлов озлится, захлопнет дверцу кабины и увезет чужого Юрку в двухдневную поездку.

Фильм снимался на настоящих проселочных дорогах Украины.

Эту картину легко можно причислить к разряду «забытых советских полушедевров». Конечно, на фоне подлинного шедевра – фильма Марлена Хуциева «Два Федора» (1958) с весьма похожим сюжетом – картина «Мы, двое мужчин» несколько меркнет, но это ничуть не мешает и ее причислить к лучшим достижениям Василия Шукшина как актера.

А забытым – или как минимум полузабытым – фильм украинского режиссера Юрия Лысенко стал по очень простой причине: в 63-м «Мы, двое мужчин» вышли в прокат, а в 69-м за границу сбежал писатель, по рассказу которого картина была поставлена. В итоге книги писателя, как всегда поступали в подобных случаях, изъяли из библиотек, а пару фильмов (этот и еще «Встречи на рассвете»), поставленных по его произведениям, положили на полку.

Других поводов для отнесения «Мужчин» к категории полочного кино не было. Да и пресловутый писатель до своей своевольной эмиграции не вызывал у властей никаких подозрений. Литератор Анатолий Кузнецов – тезка и однофамилец знаменитого советского актера – писал душевные рассказы, одним из которых («Юрка, бесштанная команда») сразу привлек внимание кинематографистов. Еще в 1961-м появилась короткометражка – плод коллективных усилий студентов ВГИКа. Шукшин играл уже и в ней.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

22613

22.02.2018, 10:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=171007

Bytes: 2495 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

631

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7622

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

8862

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15071

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8200

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

9134

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9922

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7891

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10604

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9763

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10883

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

10883

20.10.2025

Лица Сибири

Котюков Михаил

Жукова Илона

Семенов Дмитрий

Баранов Юрий

Солонина Галина

Шандрук Олег

Сумароков Павел

Титов Михаил

Лукин Валерий

Коновалов Валентин