Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияIt`s my life...Мир

16239

10.01.2018, 11:41

Ученик Эйзенштейна, любимец Сталина, муж Орловой

10 января исполнилось 115 лет со дня рождения выдающегося советского режиссера Григория Александрова.

Он прожил 80 лет, но почти все главные достижения своей жизни осуществил в возрасте примерно с тридцати до сорока – с середины 1930-х до середины 1940-х. В это суровое время Александрову как никакому другому деятелю советского киноискусства удавалось заражать зрителей оптимизмом, смехом, радостью и просто хорошим настроением. Удается это ему и сегодня.

Даже если б Любовь не была женой Григория, не приходилось бы удивляться тому, что она исполнила главную роль во всех его фильмах.

Александров начинал свою кинокарьеру в качестве ассистента на съемках немых полотен Эйзенштейна. Причем Эйзенштейн не преминул использовать приметную фигуру Александрова и в актерском качестве – Григорий сыграл небольшие роли в «Стачке» и «Броненосце “Потемкин”».

Понятно, что первый ученик, возможно, величайшего в мире кинорежиссера двадцатых годов не мог не быть модернистом. Но вот убежденным западником Григорий стал значительно позже – после того, как в 1929 году партия направила его вместе с Эйзенштейном в США для пропаганды советского киноискусства. Александров был поистине потрясен Голливудом, где он, в частности, близко сошелся с самим Чарли Чаплином. А своего сына Василия от первого (неудачного) брака Александров после поездки в Америку переименовал в Дугласа (в честь голливудской суперзвезды Дугласа Фербенкса).

И когда в 1934 году вышел режиссерский дебют Александрова – блистательная музыкальная комедия «Веселые ребята», советская критика предсказуемым образом обрушилась на нее каскадом разгромных рецензий. Писали ясно что: «чуждый нам буржуазный модернизм», «угодничество перед Западом», «подражательство образцам капиталистического бульварного антиискусства» и т. д. Но тут ленту посмотрел Сталин - и пришел в восторг.

Всем стало понятно: пока начинающему режиссеру благоволит вождь, Александрову можно «голливудить» в советском кино сколько заблагорассудится. Григорий Васильевич воспользовался этим – и лучше, как говорится, выдумать не мог.

А «Веселые ребята», помимо всенародного успеха, позволили состояться важнейшему в жизни Александрова знакомству. Именно съемки этого фильма познакомили и сблизили Григория Александрова и феерическую артистку Любовь Орлову. Жизнь, судьба и все творчество Григория Васильевича были неразрывно связаны с ней.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияIt`s my life...Мир

16239

10.01.2018, 11:41

URL: https://www.babr24.info/?ADE=169357

Bytes: 2497 / 2383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

2465

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4849

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6264

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7598

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13186

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

4652

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9025

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

8253

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6915

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11298

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10728

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11071

06.06.2025

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Скворцов Вадим

Пашинский Сергей

Кузнецов Александр

Кудрявцев Антон

Мутко Виталий

Брилка Иван

Лукин Валерий

Гусев Анатолий

Козырев Евгений