Записки понаехавших: плюсы жизни в Южной Корее

На волне популярности k-pop, дорам, слащавых айдолов Южная Корея становится для иностранцев все более и более привлекательной страной. Турпоток увеличивается в геометрической прогрессии, а проблема нелегальных иммигрантов стоит достаточно остро.

Каждый едет сюда за своей <розовой> мечтой. При этом мало кто знаком с культурой, традициями самой страны. Поговорим о несомненных плюсах жизни в Южной Корее.

Плюсы жизни в Южной Корее

Сервис

В Южной Корее хороший сервис. Здесь действуют по принципу 빨리- 빨리 (<палли-палли>) - быстро-быстро. Клиент всегда прав, гость тут - царь и бог. Вас встретят вежливо, доброжелательно, подскажут, помогут и сделают все очень и очень быстро. Минимум бюрократии.

Качественный сервис в любое время суток везде: рестораны, магазины, банки, парикмахерские. Почти мгновенная доставка, даже если заказ пришел по почте. Люди в почтовом отделении очень вежливые, никогда не хамят, да и в километровой очереди стоять не приходится в ожидании долгожданной посылки.

Доброжелательность

Корейцы - радушный, дружелюбный народ. Иностранцам, особенно европейцам, всегда улыбаются, стараются помочь, что-то объяснить, подсказать дорогу. Туристам здесь действительно рады. Вашим мнением всегда будут интересоваться, задавать вопросы.

Екатерина, 19 лет - студентка по обмену:

- Недавно мои родители приезжали проведать меня. Я их встретила, возвращались в город на автобусе, вышли немного не там и заблудились. Я подошла к полицейскому спросить дорогу, он нас подвез! Мои родители были в шоке. И не только полицейские здесь добрые. Почти все корейцы такие.

При этом по-настоящему подружиться с корейцем сложно. Для этого вам понадобится немало времени, много бутылок соджу и разговоров по душам.

Образование

В Южной Корее культ образования. Дети со школы стараются прилежно учиться, они борются за первые места в рейтинге успеваемости. Порой такое рвение доходит до крайности, подростки не справляются с нагрузкой и в лучшем случае - замыкаются в себе. Школьники, студенты занимаются сутками, времени на <поспать> у них почти нет. Постоянно занятия, курсы, подготовка к экзаменам.

Почти все корейцы получают высшее образование. Даже после окончания университета, они продолжают учиться. Оканчивают дополнительные курсы, идут в магистратуру, лишь бы только стать более привлекательным кандидатом для работодателя.

В библиотеках Южной Кореи почти всегда негде яблоку упасть, поэтому существуют еще 독서실 (токсошиль) - комнаты для занятий. Дома никто не учится, чтобы <не отвлекаться>.

Money, money

В Южной Корее высокий уровень жизни, и зарплаты соответствующие. Любая работа оплачивается хорошо. Все зависит от вашего рвения, количества часов, вами отработанных. Поэтому даже на подработке можно получать неплохие деньги.

Самыми престижными профессиями считаются: учитель, профессор, врач, медсестра, полицейский.

Стиль

Корейцы очень стильный народ. Они умеют подобрать красивую, модную одежду. Всегда выглядят ухоженно, опрятно. В магазинах есть специальные консультанты, которые помогут вам создать привлекательный образ. Сеул - эпицентр стильных людей.

Практически все девушки в Корее ухожены. Они следят за своими волосами, кожей, фигурой. Каждая вторая умет правильно наносить макияж. То же самое касается и парней. Молодые люди порой следят за собой тщательнее, чем представительницы слабого пола. Поэтому в Южной Корее средства по уходу за собой продают практически на каждом углу.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.info/?ADE=166232

Bytes: 3764 / 3461

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Корея)

GoMongolia: Монголия укрепляет связи с Южной Кореей для развития своего туристического сектора

В марте 2024 года премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ совершил визит в Южную Корею, который продемонстрировал растущее экономическое и культурное сотрудничество Улан-Батора и Сеула. Однако особое внимание в ходе визита было уделено сотрудничеству в области развития туризма.

Денис Большаков

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Корея

70347

16.04.2024

GoMongolia: Монголия презентовала свой туристический бренд в Южной Корее

Правительство Монголии продолжает продвигать свой новый национальный туристический бренд GoMongolia среди мирового сообщества. Так, премьер-министр Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ во время своего визита в Сеул 28 марта принял участие в презентации бренда.

Денис Большаков

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Корея

73522

29.03.2024

Туристы в Дубае получат в три раза больше интернета от Tele2

Tele2, российский оператор мобильной связи, улучшил условия международного роуминга в ОАЭ. Это направление вошло в двадцатку самых популярных стран у клиентов компании. Мобильный оператор предоставит путешественникам втрое больше интернета на высокой скорости.

Ярослава Грин

ТуризмИнтернет и ИТМир Россия

11704

10.02.2023

Tele2 улучшила условия международного роуминга для россиян

Tele2, российский оператор мобильной связи, в канун новогодних каникул улучшил условия общения за границей.

Ярослава Грин

ТуризмИнтернет и ИТМир Россия

13302

30.12.2022

Туризм и релокация: как улететь в Европу и Азию через Монголию

В 2022 году Россия потеряла большую часть международных пассажирских авиамаршрутов, что сильнее всего ударило по регионам, и без того не разбалованных больших выбором заграничных рейсов.

Андрей Светлов

ТуризмТранспортОбществоМонголия Бурятия Корея

36489

26.11.2022

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Алешин Евгений

Рычкова Ирина

Красовский Григорий

Зуев Николай

Мазур Юлия

Жуковец Антон

Хабудаев Владимир

Ушакова Яна

Марач Сергей