Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8812

01.06.2017, 12:31

Кино-2017: Черные овцы для белых волков

В прокате – фильм «Прочь», безусловный хит сезона в планетарном масштабе: сатирический, остроумный и вообще умный хоррор на тему расизма.

Белая милашка Роуз (Эллисон Уилльямс) желает познакомить своего черного парня Криса (Дэниел Калуя) с родителями – богатенькими медицинскими светилами (Брэдли Уитфорд и Кэтрин Кинер), живущими в прекрасном загородном доме. Крис не очень охотно, но все-таки соглашается на знакомство с «па и ма» возлюбленной. Предки герлицы встречают негра вполне радушно, но тот с самого начала чувствует некий подвох. Генетическую афроамериканскую подозрительность усугубляет наличие в доме черной прислуги с престранным поведением.

А тут еще в гости к папаше с мамашей съезжается куча других пожилых белых. Крис ходит как потерянный средь этого шумного бала – словно ожидая, что ему тут, согласно остроте поэта Вишневского, «набьют хлебало» (а может, и чего похлеще). На беду свою, от рефлексии к действиям сей полуинтеллигентный мавр перейдет далеко не сразу.

Афробританец Дэниел Калуя широкой публике знаком главным образом по роли напарника мистера Бина в «Агенте Джонни Инглише».

Суперхит мирового вообще (и американского в особенности) проката, картина «Прочь» действительно заслуживает внимания аудитории с максимальным охватом – от кровожадных любителей хоррора и глумливых поклонников черного (в обоих смыслах) юмора до зрителей, любящих злорадствовать над американскими нравами, и даже самых простецких пожирателей попкорна.

Стоит приглядеться и к режиссеру-дебютанту картины (он же ее единственный сценарист) – Джордану Пилу, актеру-комику по первой профессии. О его расовой принадлежности говорить, пожалуй, излишне: из белых на тему «Черный парень в беде» умеет снимать один Тарантино. Но штука в том, что черный как ночь (или же «как сволочь», по малополиткорректному выражению Сухорукова в «Брате-2») мистер Пил в реальной жизни является счастливым обладателем белой женушки. Ну или не таким уж счастливым, о чем автор, может статься, намекает всей почтенной публике созданием подобного опуса. Крик души, так сказать.

Замечательнейшая, но почти никому до сего фильма неизвестная Эллисон Уилльямс внешне – просто новая Дженнифер Коннелли, а по таланту так и еще круче.

С другой стороны, всякому хорошему комику необходимы колоссальные запасы самоиронии. Если так, Пил, безусловно, классный комик: уж сыронизировал так сыронизировал. Заведомо понятно, что «Прочь» – не из тех хорроров, которые лучше не смотреть на ночь (если только вы не негр). Этот фильм берет именно своим остроумием. Не «ржакой» – и это важно: смеяться вслух тут совершенно не над чем. Зато здесь неоднократно получается издавать одобрительные внутренние смешки: Пил ни разу не вываливается из рамок жанра – и все его хохмы в данном случае отличаются похвальной точностью и тонкостью; такой юмор оценивается зрителем сугубо «про себя».

При этом с саспенсом, атмосферой, нагнетанием жути и прочими составляющими маньяческого набора хоррормейкера тут тоже все в порядке. Состояние, в котором практически с первых кадров пребывает главный герой (а именно – тотальный напряг) успешно передается зрителю. Посему параноидальная неуютность с экрана таки транслируется, в отличие от недавнего «Лекарства от здоровья» (хотя чисто сюжетно «Прочь» несколько похож на тот незадавшийся медужастик).

«Прочь» напоминает старые страшилки про вудуизм и зомбирование, но с примесью модернового интеллектуализма.

Единственное, что несколько подпорчивает впечатление от этого аккуратного, ладного, умелого, волнующего и цепляющего триллера, – всплывающая в самом начале тема гипноза, имеющая определяющее значение для всего последующего действия. Уже любому младенцу давным-давно известно: не так страшен этот ваш гипноз, каким его нам навязчиво малюют. Тем более в «Прочь» по всем приметам фигурирует не простой, а регрессивный гипноз, не так давно окончательно (казалось бы!) разоблаченный в замечательном фильме Алехандро Аменабара «Затмение».

В связи с «Прочь» можно припомнить и другие картины – «Ключ от всех дверей», «Бивень», «Приглашение»… В чем-то эти фильмы, может, и удачнее работы Пила, но последняя ценна именно завуалированно-пародийной составляющей. Как тарантиновский «Джанго» надсмеялся над вестернами, так «Прочь» успешно поиздевался над хоррорами.

«Прочь» (Get Out) (18+). Режиссер: Джордан Пил. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8812

01.06.2017, 12:31

URL: https://www.babr24.info/?ADE=160367

Bytes: 4611 / 4378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

2387

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

5481

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6234

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

9202

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

6660

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6118

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

12047

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6076

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

12599

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8191

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

9065

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9183

07.07.2025

Лица Сибири

Ким Руслан

Цыренов Баир Цыденович

Михайлов Игорь

Соколов Владимир

Трубников Владимир

Толстихин Дмитрий

Михеева Светлана

Забродская Лариса

Винарский Сергей

Тыхеев Андрей