Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9923

03.04.2017, 14:43

Кино-2017: Фантомас без маски. 23 чела в одном – и все не в себе

В прокате – «Сплит», хитовый триллер голливудского шамана Шьямалана про раздвоение личности, пробуждение зверя и похищенных школьниц.

Три старшеклассницы сели в авто, а за водительским креслом оказался не папа одной из них, а какой-то бритоголовый очкарик (Джеймс МакЭвой). Опомниться и с визгом покинуть тачку девчонки не успели – незваный гость в секунду усыпил их всех аэрозолем.

Очнулись пленницы уже в подвале – две стали хныкать и суетиться, а третья по имени Кейси (Аня Тейлор-Джой), наоборот, предельно сконцентрировалась. И правильно сделала, поелику похититель оказался оригиналом – его сознание, видите ли, расщеплено ажно на 23 отдельных личности. Мольбами, угрозами, обещаниями, даже отчаянным сопротивлением такого не проймешь. Зато есть шанс победить его умом. На что и нацеливается смышленая и кой-чего повидавшая в жизни барышня Кейси.

Личность № 1: дядя самых строгих правил.

М. Найт Шьямалан – самый известный режиссер-индус, прописавшийся в Голливуде, – нынче переживает свое второе рождение как художник. За его стремительным взлетом на рубеже веков, когда постановщик последовательно разрядил обойму триллеров-хитов (от «Шестого чувства» до «Таинственного леса»), настала фаза затянувшегося кризиса. Венцом оного явился претенциозный, но де-факто ничтожный блокбастер с Уиллом Смитом «После нашей эры» (2013), закономерно провалившийся в прокате.

Уже через два года, впрочем, Шьямалан блистательно выправил свою репутацию, когда снял камерный ужастик «Визит», при полном отсутствии спецэффектов и звезд не на шутку впечатливший охочую до действенных страшилок публику. Мировые сборы «Визита» двадцатикратно превзошли его бюджет.

Картина «Сплит» (наши прокатчики, как это нередко с ними бывает, сочли нелепую транслитерацию более интригующим ходом, чем по-человечески перевести название словом «Расщепление») снискала еще больший успех. Средний зритель от «Сплита» в полном восторге – а вот ценители огорчены: Шьямалан опять начал портиться. И, вероятнее всего, портиться продолжит, коль скоро режиссером оказался счастливо проложен именно такой путь к сердцу современного зрителя.

Личность № 2: жеманный дурачок, мнящий себя модельером.

Современный зритель – он ведь известно что любит: комиксы, мистицизм, психоанализ и прочую чепуху да требуху. Всего этого добра (чтобы не выразиться грубее) в «Сплите» – вагон и немаленькая тележка. И ко всем названным материям Шьямалан уже обращался. Но «Сплит» – это, как сейчас говорят, комбо. Словно не только герой, но и режиссер расщепился на 23 неполноценных личины, дабы наверняка угодить всем и каждому. И надобно признаться: шельмецу это, кажется, вполне удалось.

Взять хотя бы того же меня. МакЭвой мне – никак: пугает, но нестрашно; кривляется, но несмешно; играет – ан неубедительно. Но на другом полюсе фильма находится милейшая юница Аня Тейлор-Джой, обратившая на себя внимание еще в недавнем отменном хорроре «Ведьма». И тут уже злобный критик во мне затухает – и на авансцену сознания выходит мое благодушнейшее альтер эго: льстивый добряк с блаженной голливудской улыбкой.

Впрочем, этот легкий дурман тотчас развеивается, стоит только вспомнить о ранних работах Шьямалана. Например, о «Таинственном лесе», где другая замечательная актриса (Брайс Даллас Говард) была помещена еще и в столь же замечательный антураж – не только декорационный, но и смысловой.

Личность № 3: маленький слабоумный мальчик. Большинство оставшихся двадцати личностей на экране так и не появятся.

В «Сплите» ж и со смыслом как-то не айс. Шьямалан намешал в свою шулерскую кашу ингредиенты, заимствованные у других поваров (от Хичкока с его «Психозом» до Карпентера с его «Палатой»), и даже не привнес ничего от себя. Зритель-неофит, для которого «Сплит» окажется одним из первых просмотренных сайкотриллеров, будет впечатлен, а то и восхищен рассказываемой здесь историйкой. Но теми, кто знаком хоть с одним из источников шьямалановского вдохновения («Идентификацией», скажем, или прошлогодним «Кловерфилд, 10»), уже к середине фильма овладеет превеликий скепсис.

«Сплит» (Split) (16+). Режиссер: М. Найт Шьямалан. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9923

03.04.2017, 14:43

URL: https://www.babr24.info/?ADE=157726

Bytes: 4334 / 4146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2474

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

4839

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10572

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4498

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10770

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6153

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

14701

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9054

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17082

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10014

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

11547

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10312

03.09.2025

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Журавлев Владимир

Козак Игорь

Азаренко Иван

Соболев Александр

Яшин Михаил

Намсараев Намсарай

Кондрашов Виктор

Мордуева Татьяна

Аксаментова Ольга