Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7732

28.07.2016, 17:45

Кино-2016: «Стартрек» как межзвездный «Форсаж»

В прокате – «Стартрек: Бесконечность», 13-я полнометражная картина по мотивам сериала «Звездный путь» (и 3-я после последнего перезапуска франшизы).

У экипажа знаменитого звездолета «Энтерпрайз» по-прежнему все – звездным пучком. Капитан Джеймс Кирк (Крис Пайн) перманентно прикидывается, что он спит и видит, как вернется на Землю, а сам продолжает совершать в космосе чудеса героизма, опровергая формулу «незаменимых людей нет». Его старпом Спок (Закари Куинто), уроженец планеты Вулкан, по-прежнему несколько заземляет бесшабашность главы экипажа и при этом успевает крутить шашни с красивым лейтенантом Ухурой (Зои Салдана).

Не отстают и остальные. Доктор Боунс (Карл Урбан) не очень по-доброму насмешничает над всем, что есть во вселенной. Чуть помягче балагурит инженер Скотти (Саймон Пегг). При таком количестве уникальных личностей на борту «Энтерпрайза» более рядовым ребятам вроде рулевого Сулу (Джон Чо) и навигатора Чехова (Антон Ельчин) воленс-ноленс приходится быть рабочими лошадками. Но когда корабль подвергнется подлой атаке межзвездного злыдня Кролла (Идрис Элба), каждый член экипажа превратится в боевую единицу, ценимую на вес золота.

Впервые став сценаристом «Стартрека», Саймон Пегг тотчас придумал своему герою супервозлюбленную – боевую белокожую инопланетянку Джейлу

В этом году персонажи «Стартрека» отмечают 50-летний юбилей – из действующих сегодня киногероев старше только Джеймс Бонд. Меж тем отношения с большим экраном у «Звездного пути» всегда складывались далеко не так безупречно, как у агента 007.

Первый киношный «Стартрек» вышел в 79-м – на волне массового помешательства на «Звездных войнах» штатовская публика с восторгом схавала и другой полусказочный сайфай. Тем более что он базировался на общеизвестном телесериале (поклонником коего был, кстати, и Жора Лукас).

Но когда тот самый Лукас всерьез и надолго завязал со «Звездными войнами» (а это случилось еще в начале 80-х), публика поостыла и к «Стартреку». Фильмы из этой серии по инерции продолжали выходить каждые два-три года, но франшиза интересовала преимущественно гиков, а за пределами USA от «Звездного пути» тащились совсем уж единицы.

Поклонники лейтенанта Ухуры вправе разобидеться на создателей «Бесконечности»: сцен с их любимицей в этой части – с гулькин клюв

Под занавес нулевых, однако, на стартрековую авансцену выдвинулся хват и рвач Джей Джей Абрамс, таки сумевший выжать из допотопного бренда несколько сотенок миллионов. Оценив маркетинговый талант Абрамса, Лукас заменил себя им в очередном перезапуске SW – и не прогадал (прошлогодние «Стар Ворс» нынче числятся третьим из успешнейших фильмов мироздания – после непотопляемых «Титаника» и «Аватара», естественно).

Посему нынешний и третий в новейшей истории «Стартрек» снимал режиссер «Форсажей» Джастин Лин, что не замедлило сказаться на франшизе. Смену курса в «Бесконечности» можно было просчитать заранее, даже не видя ни единого трейлера. Псевдоинтеллектуальная фантастика обещала сделать поворот на 180 – и обернуться гоночным боевичком про пострелушки на чужой планете. Сие и вышло.

И пусть в таком контенте даже можно разглядеть некоторые удачи (ключевая разборка под стародавний хит группы Beastie Boys «Sabotage», пожалуй, угодит всем зрителям), от «Бесконечности» все равно остается послевкусие, как от какого-нибудь «Форсажа-8» (еще не снятого, но уже словно бы виденного каждым, кто в теме).

Из взаимодействия медицинского циника Боунса с редкостным инопланетным занудой Споком высекается прекрасная юмористическая искра

Делать режиссером «Стартрека» № 13 (3) следовало Эдгара Райта – того, что снял «Зомби по имени Шон» и «Армагеддец». Это было бы более чем логично, ведь в «Бесконечности», как и в названных фильмах, английский талантище Саймон Пегг также выступает в двух ипостасях – актера и сценариста.

Поставь картину Райт, это был бы «Стартречище» – всем «Звездным путям» «Звездный путь». У блеклого же Джастина Лина получился скорее этакий «Стартрекушка»: вроде и ладный – но мелкотравчатый до безобразия.

«Стартрек: Бесконечность» (Star Trek Beyond) (12+). Режиссер: Джастин Лин. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7732

28.07.2016, 17:45

URL: https://www.babr24.info/?ADE=147599

Bytes: 4304 / 4152

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1522

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

5400

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12857

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8703

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9822

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18156

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

6331

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9948

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

9443

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7271

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12540

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12109

06.06.2025

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Силивончик Александр

Горюнов Константин

Касьянов Сергей

Хрычов Николай

Грешилов Алексей

Швайкин Андрей

Свиркина Светлана

Соболев Александр

Васюткин Николай