Российских туристов на Иссык-Куле обокрали бывшие киргизские оперативники

4 июля автомобиль Ирины и Дмитрия Ребровых, приехавших в Киргизию с ребенком-инвалидом для его лечения, на объездной дороге по пути к озеру Иссык-Куль, у города Токмака, остановили двое неизвестных людей, представившихся сотрудниками милиции.

Незнакомцы потребовали предъявить паспорта, у водителя проверили водительские права и предложили ему пройти проверку на алкогольное опьянение. Вскоре после встречи с «милиционерами» россияне обнаружили пропажу значительной суммы денег: 20 тысяч рублей, 45 тысяч киргизских сомов (сом равен 0,95 рубля) и 100 евро и обратились в местный отдел милиции Киргизии.

Пресс-служба МВД Кыргызстана заостряет внимание на том, что «развитие туризма в республике напрямую зависит также от обеспечения безопасности туристов, от уровня защиты их здоровья, имущества». Для настоящих сотрудников милиции было делом чести раскрыть совершенное в отношении иностранных туристов преступление и найти лжемилиционеров, поскольку происшедшее бросало тень на все МВД Киргизии. Расследование преступления руководство МВД взяло под личный контроль

Следственное управление ГУВД Чуйской области по факту ограбления туристов возбудило уголовное дело по ст.166 (Мошенничество) УК КР. Раскрытием преступления занимались самые опытные сотрудники уголовного розыска, следствия, наружные службы на территории Чуйской и Иссык-Кульской областей проверяли подозрительные автомобили. Был объявлен план «Перехват». Почти сразу удалось установить, что госномера автомобиля, на котором скрылись подозреваемые, в 2014 году были похищены.

В результате оперативно-разыскных и следственных мероприятий 7 июля установлены и задержаны граждане, совершившие ограбление под видом сотрудников милиции. Это Т.М. 1974 года рождения, житель с.Нижняя Ала-Арча Аламудунского района, и К.К., 1969 года рождения, житель г. Бишкека. Подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания.

Установлено, что оба лжемилиционера раньше работали на оперативных должностях в ОВД Аламединского и Свердловского районов, из органов внутренних дел оба были уволены из-за поступков, дискредитирующих звание сотрудника милиции. В 2011 году один из них привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления: на объездной трассе было совершено разбойное нападение на иностранцев; потерпевшие опознали мужчину, в связи с чем Аламудунский РОВД возбудил уголовное дело. Сейчас проверяется причастность задержанных к совершению других преступлений на территории Чуйской и Иссык-Кульской областей и в городе Бишкеке.

Фото: Kerstin Stolzenhain From Wikimedia Commons.

По данным Википедии, Иссы́к-Ку́ль (кирг. Ысык-Көл - «горячее озеро») - самое большое озеро в Киргизии, бессточное, входит в 25 крупнейших по площади озер мира и на шестом месте в списке самых глубоких озер. Редкое сочетание морского и горного климатов привлекает многочисленных отдыхающих и туристов. Озеро Иссык-Куль является главным источником доходов от туризма в Киргизии. Большую часть туристов, отдыхающих на озере Иссык-Куль, составляют жители Киргизии, Казахстана, России.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=146840

Bytes: 3231 / 3071

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2265 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Нам пишут. Виноват ли Сибиар

В редакцию Красноярского Бабра пришло очередное письмо по делу об отравлении четырёх детей в Красной Сопке. Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. В городе Назарово продолжается суд по делу об отравлении четырех детей в Красной Сопке Дихлофосом.

Валерий Лужный

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

750

11.09.2025

Прошение Митволя отклонили, Лапшин и Мандров на очереди

Олег Митволь вновь захотел на свободу. На этот раз он отправил ходатайство в администрацию президента России. Впрочем, ответ пришёл достаточно быстро. Мошеннику опять отказали в помиловании. В колонии он должен провести ещё несколько месяцев – срок истекает в марте 2026 года.

Анна Роменская

КриминалСкандалыКрасноярск

850

10.09.2025

Жесткий контроль и профилактика: Монголия ищет путь борьбы с наркотиками

Вопрос наркотиков в Монголии еще два десятилетия назад казался чужим. Страна гордилась тем, что ее обходили крупные наркотрафики. Первые уголовные дела по наркотическим статьям появились только в начале XXI века, когда весь мир уже по полной страдал от этой чумы. Но теперь ситуация изменилась.

Эрнест Баатырев

КриминалМолодежьОбществоМонголия

2865

10.09.2025

Телеграм Томска за неделю: арест имущества Штенгелова, дело Вакса и обращение школьников к Мазуру

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября 2025 года включительно. Арест имущества Штенгелова Приставы арестовали имущество основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияТомск

7007

08.09.2025

Расследование завершено. 50 томов дела об аквапарке «Аквамир»

В Новосибирске завершилось расследование по делу об особо крупном мошенничестве в аквапарке «Аквамир». Это дело оказалось действительно особо крупным, общий объём составил 50 томов, и это всё по одному эпизоду. Оно и неудивительно — фигурантов немало.

Адриан Орлов

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

10181

05.09.2025

Витухин, или Самый осведомлённый фигурант дела остаётся за решёткой

Бывший начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин не признаёт вину и ждёт суда для предоставления своих доводов по делу. Сейчас подозреваемому вновь продлили пребывание под стражей, на этот раз ещё на два месяца.

Адриан Орлов

КриминалРасследованияНовосибирск

7318

02.09.2025

Блатным и ночью солнце светит. Умерову вынесли приговор без наказания

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» К чему эта цитата, спросите вы. Так материал-то про «Сибирский Лас-Вегас».

Адриан Орлов

КриминалРасследованияНовосибирск

11140

28.08.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: расторжение очередной концессии и приговор Умерову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа 2025 года включительно. Расторжение очередной концессии Расторгнуто концессионное соглашение о строительстве «Правобережного» комплекса по переработке мусора.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

8456

26.08.2025

Резонансный суд, или Надежды «Робин Гуда» Зырянова

Руководитель Корпорации развития Новосибирской области Александр Зырянов признаёт тот факт, что им были получены деньги. Вот только он уверяет, что это была не взятка, а средства для благих дел.

Адриан Орлов

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

14407

18.08.2025

Не платишь деньгами — плати «условкой». Ещё один уклонист от налогов наказан

6 августа 2025 года стало известно о том, что главу компании «ТОМТРАНСОЙЛ» приговорили к одному году и шести месяцам колонии условно. Как сообщила областная прокуратура, директор организации был признан виновным в сокрытии 25 миллионов рублей (так он уклонялся от уплаты налогов).

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесСкандалыТомск

17287

08.08.2025

Скандал с «КрайДЭО»: при чём здесь министр транспорта?

Некогда скандальное АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация» («КрайДЭО») вновь появилось в красноярской повестке с не самыми позитивными новостями. Экс-сотрудников организации обвинили в мошенничестве, подделке документов и выписывании себе миллионных премий.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13337

30.07.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело директора «Техвэба», победа «СДС-Строй» и розыск Насоленко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Дело директора «Техвэба» Завершилось расследование дела директора ООО «Техвэб».

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

19378

29.07.2025

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Свинина Марина

Шарапов Юрий

Безденежных Владимир

Егорова Анастасия

Ставинов Андрей

Родионова Екатерина

Мащицкий Виталий

Перевозников Сергей

Власенко Олег