Артур Скальский

© Номер один

It`s my life... Мир

2873

26.08.2004, 17:44

Мать оставила детей у дверей приюта

5 августа у ворот социального Ангарского реабилитационного центра для несовершеннолетних (бывший приют "Таня") стояли два маленьких мальчика. Сначала работники подумали, что это дети из соседнего двора зашли поиграть с воспитанниками центра, но все оказалось намного серьезнее. Белокурых братьев, девяти и двух лет, просто подкинули.

Подробности этой истории нам рассказала заведующая приемным отделением реабилитационного центра Татьяна Волостная:

- Старший из мальчиков Сережа рассказал нам, что в приют их с братом привела мама. Сказала им: "Вам нужно здесь немного пожить". Сережа назвал фамилию, свой возраст и сколько годиков брату Виталику. Вот только место жительства назвать не мог. Говорил, что жили с мамой в деревне, что шли в Ангарск пешком. А как эта деревня называется, вспомнить не мог. Я еще подумала, что мальчишка обманывает нас. Не исключалась вероятность, что мать его так научила. Поэтому стали перебирать все названия близлежащих деревень. Откуда же мы могли знать, что жили они в Боханском районе.

Работники реабилитационного центра видели, что мальчики ухожены, что называется, не из бичевской семьи:

- Правда, Сережа, как оказалось, не ходил в школу, но дети выглядели хорошо, - говорит Татьяна Павловна. - Розыск родителей в данном случае обязателен. Сначала мы обратились в милицию, потом в СМИ. Такая практика очень эффективна, через газеты родителей находили даже в ближнем зарубежье. Торопились с розыском еще по той причине, что нужно было определяться с младшим Виталиком. Ведь его мы противозаконно у себя оставили, наш контингент с трех лет. Но просто не хотелось их разлучать. Сережа за братиком присматривал, а тот как хвостик за ним бегал. Вообще, мальчишки хорошие, воспитатели Виталика из рук не выпускают.

Когда информация о найденышах была опубликована в газете "Время", в приют стали звонить жители города, кому-то фамилия разыскиваемой матери казалась знакомой, кто-то узнавал и самих мальчишек. Большая часть звонков не подтвердилась, хотя работники приюта и милиционеры проверяли все сигналы, выезжали по адресам. Но одно сообщение было все-таки точным. В частности, выяснилось, что разыскиваемая женщина может находиться у ангарчанки, номер телефона которой удалось установить через милицию. Татьяна Волостная позвонила ей на работу:

- Женщина была просто в шоке. Она подтвердила, что недавно к ней приехала из Боханского района дочь старой подруги Марина с двумя детьми. Марина ей сказала, что договорилась с приютом о приеме детей, пока она не найдет в городе жилище.

Сразу после этого звонка (а с момента, когда дети оказались у ворот реабилитационного центра, прошло уже полторы недели) в приют пришла сама Марина.

- Она у нас разрыдалась, - продолжает заведующая приемным отделением центра. - Объяснила свой поступок. Раньше она жила в Ангарске с мамой, потом перебрались с ней в Боханский район. В деревне Марина вышла замуж, но муж оказался пьющим, он постоянно избивал ее. В конце концов она не выдержала, собрала детей и ночью убежала из дома. Сначала шли пешком, потом поймали попутку. В дороге Сережа, наверное, уснул, поэтому он и не мог сказать, что до Ангарска они добирались очень долго.

У Марины была надежда на старых друзей и дальних родственников, но у всех оказались свои проблемы, поэтому найти приют безработной женщине с двумя детьми было негде. От отчаяния Марина привела сыновей к воротам реабилитационного центра.

Как выяснилось, за эту неделю разлуки с сыновьями Марина нашла работу - устроилась дворником. Там ей пообещали жилье, но поставили условие: необходимо прописаться в Ангарске, хотя бы временно. А вот тут начинаются проблемы. Дело в том, что Марина не выписана из Боханского района. Возвращаться в свою деревню она просто боится, говорит, что муж убьет.

- Мы пошли ей навстречу, - говорит Татьяна Павловна. - Марина написала два заявления. В первом просила оставить у нас ребятишек на один месяц до момента решения жилищной проблемы. А в другом заявила, что если до 16 сентября она не заберет сыновей, то откажется от них официально. Я предупредила о серьезности такого решения. Минут пять она не могла подписать бумагу. Плакала. После этого я поняла, что не все потеряно, Марина боится потерять мальчишек...

Как сообщили в реабилитационном центре для несовершеннолетних, сейчас мальчишки чувствуют себя нормально.

- Правда, Сережка упал с лестницы, повредил ключицу. Ну, ничего, вынянчили его, - продолжает Татьяна Волостная. - Главное, чтобы у их мамы теперь жизнь наладилась. Мы были бы не против устроить Марину у себя на работу. Раньше частенько так выручали молодых мам, даже комнату выделяли для проживания. Но сейчас такой возможности нет, в этом году большое сокращение штата было... Так что, если есть у кого-то возможность помочь ей - помогите

Михаил Колотушкин, Светлана Гайнутдинова

Артур Скальский

© Номер один

It`s my life... Мир

2873

26.08.2004, 17:44

URL: https://www.babr24.info/?ADE=14514

Bytes: 4813 / 4798

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Полуэктов Михаил

Серов Борис

Пимашков Петр

Константинов Евгений

Тишанин Александр

Таевский Андрей

Неупокоев Петр

Козак Игорь

Тимофеев Максим