Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6531

25.04.2016, 11:41

Кино-2016: Как скрестить Костнера с Рейнолдсом

В прокате – «Преступник», фантастический боевик с кучей звезд про пересадку сознания, перевоспитание чувств и борьбу с мировым злодейством.

Хакер Струп (Майкл Питт) взломал систему пуска американских баллистических ракет. Церэушник Поуп (Райан Рейнолдс) разозлился за это на компьютерщика, разыскал его и куда-то спрятал – подальше от разных там террористов, охочих до секретных кодов, зная которые можно поработить мир. Но террористы выследили Поупа и убили его. В ЦРУ – паника: Поуп не рассказал, куда дел хакера, а значит злодеи наверняка доберутся и до него, и до кодов.

Поэтому церэушный начальник (Гэри Олдман) при помощи творящего чудеса хирурга (Томми Ли Джонс) пересаживает память покойного Поупа здравствующему зеку Джерико (Кевин Костнер). Но Джерико ничего из чужой памяти не выуживает, а вместо этого сбегает из тюряги. Ноги сами несут его в дом поуповской вдовы (Галь Гадот) – и вот тут-то он наконец начинает все вспоминать. А заодно перевоспитываться, ибо церэушники бывшими не бывают. Даже ежели их скрещивают с безмозглыми уголовниками.

Вот что выходит, когда Шариков срывается с цепи

Можно забивать микроскопом гвозди, а можно столь же нецелесообразно эксплуатировать голливудских звезд. Впрочем, актуальные звезды раскусят подлянку и на такое не пойдут. Пойдут, возможно, начинающие, недопиарившиеся, но в первую голову – звезды глубоко позавчерашние, потухшие, тухлые. С фильмом «Преступник» все было заранее понятно еще на стадии «у нас будут сниматься…». Пенсионеры Джонс, Олдман, Костнер играют в одном фильме, причем у последнего – главная роль?! Ну все с вами ясно, благодарствуйте, предложение не интересует.

К старперам примкнули те, кому за тридцать: неудачник Майкл Питт, чурбан Рейнолдс и красава Гадот. За оную израильскую диву, кажется, следует сказать дежурное «спасибо», но на самом деле куда больше положительных эмоций вызывает тот факт, что героя Рейнолдса ухлопывают в первые же десять минут картины. Ну да, он типа воскреснет, но исключительно в костнеровском обличии, а от постной физиономии Райана авторы милостиво нас избавляют. Мелькнул в начале – и приветик. Вот так бы с ним во всех фильмах – умеют ведь в Голливуде расположить к себе зрителя, когда хотят.

Галь Гадот на фоне гальки и глади

Впрочем, даже и минимальное присутствие Рейнолдса в фильме с подобным сюжетом озадачивает. Ибо не далее как в прошлом году вышла и заслуженно провалилась отстойнейшая фантастика «Вне/себя». Пресловутый Рейнолдс играл там тело, которое, как одежду, носил на себе престарелый Бен Кингсли. И вот тот же сюжетец, только наоборот: сравнительно молодой помер, но очнулся в шестидесятилетнем. На что создатели рассчитывали, непонятно; уже известно, что в Штатах «Преступник» не просто провалился, а был прямо-таки проигнорирован тамошним зрителем.

Сожалеть о столь плачевной участи картины, ясен пень, не приходится, одначе и злорадствовать желания нет. «Преступник» – дрянцо, конечно, но дрянцо смотрибельное. Поводов плеваться нет, в сон не клонит: сиди и гляди. Положим, в хорошем смысле «зацепиться» здесь тоже решительно не за что. Но нулевые эмоции все же лучше отрицательных. Наверное.

В главной роли – Костнер, а все остальные звезды – для мебели. В последнее время чаще получалось наоборот

Иными словами, любителям (такие существуют) шаблонных боевулек есть смысл сходить на эту небезнадежную серость. Несмотря на заштампованность и вздорность, сценарий «Преступника» не назовешь тупым. Пресным, предсказуемым, маловысокохудожественным – пожалуй. Но не идиотским – и то хлеб. К тому ж тут пострелушки, псевдонаучная заумь, борьба плохого со злым, голые ноги красивой тетки, застреленный Рейнолдс – кто-то ждал большего? Я так скажу: от проекта со столь подозрительным количеством бывших звезд и нынешних полузвезд даже и такой малости нельзя было ждать.

«Преступник» (Criminal) (18+). Режиссер: Ариель Вромен. Великобритания, США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6531

25.04.2016, 11:41

URL: https://www.babr24.info/?ADE=144476

Bytes: 4087 / 3935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

956

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7666

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

8970

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15153

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8239

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

9213

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9964

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7905

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10623

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9787

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10897

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

10960

20.10.2025

Лица Сибири

Фекета Анна

Тюменев Олег

Скворцов Вадим

Протопопова Наталья

Хроменков Святослав

Лувсанвандангийн Болд

Игнатенко Андрей

Параничев Юрий

Курбан Ольга

Кириченко Виталий