Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9485

08.02.2016, 14:56

Кино-2016: Похитители тел и дети-убийцы

В прокате – «5-я волна», фантастически-мелодраматический боевичок для маленьких девочек и наиболее томных пацанчиков.

Прилетели пришельцы и постановили поработить землян. В смысле – в некоторые из земных тел вторгнуться, а остальные попросту уничтожить. Для этого у вредных инопланетяшек припасено целых пять штук волн, которые они последовательно и обрушивают на разнесчастное человечество. Первая волна отключила электричество – и сразу наступил каменный век, к коему испорченные цивилизацией сапиенсы ничуть не приспособлены. Худо. Вторая волна наслала на нас землетрясение и цунами. Ай-ай-ай. Третья запустила в атмосферу вирус инфлюэнцы. Совсем нехорошо.

Четвертая волна: половина оставшихся в живых людишек заселяется пришельцами и начинает отстреливать другую половину по лесам и долам. Именно на этом этапе девочка Кэсси (Хлоя Грейс Морец) оказывается одна в страшном лесу. По счастью, ей повстречался именно такой инопланетянин в человечьем обличии (Алекс Роу), который насмерть в эту самую телочку втюрился. И нипочем ее теперича в обиду не даст.

А вот за друзей и одноклассников Кэсси все еще страшновато. Не забудем, что вот-вот грядет пятая волна… Что ж, может, хоть она смоет решительно всех юных персонажей антинаучно-фантастического этого фильма. Верить в сие хочется с первых же его сцен. Хоть никакой надежды на такой исход, понятно, нетути.

Пришельцы нашкодили, а расхлебывать, как всегда, детишкам

«5-я волна» есть вариация довольно убогой «Гостьи» – фильма трехлетней давности, провалившегося по всем фронтам. С чего бы голливудцам второй раз наступать на аналогичные грабли? А кризис жанра же. Все подростковые бестселлеры уже экранизированы – ну, с некоторыми не вышло, «Гостья» в их числе. Книжонка же «5-я волна» хоть отчасти и списана с этого самого сайфая Стефани Майер, зато ее автор, для разнообразия, мужик. В кои-то, блин, веки. Эпигона кличут Риком Янси – и, кстати, ему уже далеко за полтинник.

Отчего, спросите, зрелый писатель не посовестился вдохновляться творчеством младшей коллеги, да еще и женщины? Во-первых, Америка – первая в мире страна победившего феминизма; во-вторых, цеховая субординация там не по возрасту, а по успеху. Майер продается лучше Янси – вот последний и побежал по ее горячим следам, как Есенин за комсомолом. А ежели киноверсия «5-й волны» преуспеет больше фильма «Гостья», то Янси уж и вовсе никто не станет тыкать в нос майерским бестселлером. Успех – мерило всех американских вещей, а успех в Голливуде – мерило того мерила.

Гадские взрослые только и знают, что облапошивать несовершеннолетних простофиль

Разумеется, не обошелся Янси (и его экранизаторы) и без других влияний схожего толка. Иными словами, создатели, алчно похрюкивая, вволю порылись в куче молодежного антиутопического хлама, снятого за последнюю пятилетку. Из «Голодных игр» они слямзили суровых вооруженных отроков, вечно кого-то преследующих в лесных локациях. Из «Дивергента» – мешкотную протагонистку, которая одна может разобраться со взрослой тетей-стервой (последнюю там играла сама Кейт Уинслет, здесь – всего лишь Мария Белло). Из «Бегущего в лабиринте» – греющую тинейджерское сознание идею о том, что в случае глобального катаклизма продолжение человеческого рода скорее всего будет зависеть от стайки случайно оставшихся в живых недорослей.

Но лейтмотив «Волны» все-таки заимствован из «Гостьи»: ничем не примечательная школьница с первого взгляда и до гробовой доски покоряет импозантного посланца загадочных миров. «Инопланетный гость летит издалека», как пел «Мумий Тролль». Певун Лагутенко тоже завсегда знал, какими именно образами подкупать восьмиклассниц.

Убивашка – уже не няшка: из подающей надежды отроковицы она превратилась в отвратительную актрисульку

Досадно лишь, что бывшая очаровашка Хлоя Грейс Морец уже не такова. Та Хлоя – субтильная, умильная, стебовая – видимо, осталась, в прошлом: комиксовой бой-девочкой Убивашкой в «Пипце», вампиркой во «Впусти меня», оборотнем в «Мрачных тенях». Нынче Морец толстая, насупленная и в дурацких фильмах играет. Вот так и заканчивается счастливое детство.

«5-я волна» (The 5th Wave) (16+). Режиссер: Джей Блейксон. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9485

08.02.2016, 14:56

URL: https://www.babr24.info/?ADE=142390

Bytes: 4326 / 4186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2936

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

5097

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10678

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4693

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10876

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6679

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

14877

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9168

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17255

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10162

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

11697

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10419

03.09.2025

Лица Сибири

Подпругина (Хорошая) Наталья

Зенков Сергей

Дубков Александр

Будашкаева Светлана

Наумкин Игорь

Бардалеев Александр

Крывовязый Иван

Масленникова Анна

Калмыков Степан

Тринцуков Сергей