Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14889

14.08.2015, 19:47

Кино-2015: Фабрика грез как планета обезьян

В прокате – «Антураж», сносная комедия по мотивам суперуспешного телесериала «Красавцы». В наноролях – куча кинозвезд; на ключевых позициях – актеры «из ящика».

Восходящая 40-летняя звезда Винсент Чейз (Адриан Греньер) с помощью своего пробивного агента Ари Голда (Джереми Пивен) добивается права самостоятельно режиссировать многообещающий блокбастер «Хайд» – экранизацию повести Стивенсона в придурочно-апокалиптичном стиле. Фильм вроде как получается на славу, но главные инвесторы все же обеспокоены: зачем дорогущую постановку доверили безмозглому актеришке?

Дабы уладить все недоразумения, Ари лично едет в Техас, где обитают эти самые инвесторы – акула фермерского капитализма МакКредл (Билли Боб Торнтон) и его дегенеративный сынок (Хейли Джоэл Осмент). Именно этого последнего папаша и отправляет в Голливуд – лично проследить за процессом. И начинающий «хозяин жизни», разумеется, ставит на постановке крест – из соображений одного только апломба. Над дальнейшей карьерой корешей Винсента и Ари повисает дамоклов меч…

В шоу-бизе все решают не обладатели общеизвестных физиономий, а невидимые миру «серые кардиналы» – агенты, худруки, продюсеры

«Антураж» – полнометражная версия одноименного телесериала (2004–2011), в России известного под названием «Красавцы». Вроде бы это «мыло» основано на личном опыте Марка Уолберга (он здесь за продюсера). Вроде бы это самая смелая в текущем веке пространная сатира на голливудское закулисье. Вроде бы исполнители главных ролей уже выросли в полноценных звезд – свежих марк-уолбергов. Да и киноверсия получилась вроде занятной. Хотя желания причаститься к исходному сериалу после нее все равно не возникает.

Ключевые персонажи – пожалуй, забавные, но все-таки нет, не звезды. Так, исполнитель самой выигрышной роли – неуравновешенного дельца Ари Голда – чисто внешне настолько походит на Кевина Спейси, что за одно это его хочется считать эпигоном. Формально главный Винсент Чейз – вообще пустышка (но так, кажется, и задумано). Очень органичен бугай Кевин Диллон в роли тупой бездарности Чейза-младшего, но уж этот актер – совершеннейший коверный. Его и впускают в тутошнее действие лишь в перебивках между основным сюжетом – для оживляжу. Да и полный метр во славу такого типа оказался бы не более чем комедией с Уиллом Ферреллом. А зачем нам второй Феррелл?

Вот какие экземпляры нередко заказывают зрелище, которое затем экспортируется на весь мир

По-настоящему блестяще выглядит лишь Билли Боб Торнтон – единственный подлинно матерый артист, которому дали здесь почти полноценную роль, а не ничтожный клочок экранного времени, как прочим звездам (об этом – в финальном абзаце). Торнтон играет консервативного (ну а какого еще?) техасского олигарха, который готов инвестировать во все на свете, даже в то, что он презирает. Голливуд для него – сборище фриков, которому каким-то чудом периодически удается продуцировать крайне прибыльный товар. Сам МакКредл фильмы вообще не смотрит – зато позволяет вмешиваться в производство недоумкам вроде своего сыночка. Все это очень похоже на правду, судя по тому, что мы смотрим в кино в последние годы.

Единственное, что всерьез удивляет в полнометражном «Антураже», – это явление народу Хейли Джоэла Осмента, когдатошнего тщедушного мальчонки из «Шестого чувства» и «Искусственного разума», который нынче неправдоподобно раскабанел и, кажется, запросто смог бы заменить Зака Галифианакиса в следующем «Мальчишнике в Вегасе».

В Голливуде везет дуракам, чудакам и, конечно, красавцам

Впрочем, главная приманка для обывателя – это, разумеется, торовато рассыпанные по «Антуражу» камео суперзвезд дня вчерашнего, сегодняшнего или хотя бы завтрашнего. Вот краля Джессика Альба устраивает агенту Ари прилюдную выволочку за какие-то грехи; вот угрюмец Лиам Нисон проезжает мимо и показывает протагонисту «фак»; вот предсказуемо появляется Марк Уолберг с шутками насчет «Третьего лишнего-3». Если бы люди такого калибра исполняли тут главные роли, у фильма был бы шанс прославиться в качестве «Злых и красивых» XXI века. Ну а в нынешнем виде «Антураж» воспринимается всего лишь как развернутый рекламный ролик «какого-то там сериала».

«Антураж» (Entourage) (18+). Режиссер: Даг Эллин. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14889

14.08.2015, 19:47

URL: https://www.babr24.info/?ADE=138012

Bytes: 4437 / 4240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

153

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

272

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3147

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

5144

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10694

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4901

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10882

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7030

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

14923

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9189

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17302

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10198

04.09.2025

Лица Сибири

Подпругина (Хорошая) Наталья

Зенков Сергей

Дубков Александр

Будашкаева Светлана

Наумкин Игорь

Бардалеев Александр

Крывовязый Иван

Масленникова Анна

Калмыков Степан

Тринцуков Сергей