Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

Большинство животных на земле умиляют и вызывают улыбку. Но есть несколько существ, которые вряд ли вызовут бурю положительных эмоций. В нашем рейтинге «Анти-ми-ми-ми» представлены 10 творений природы с очень своеобразной внешностью. Каждое из них может побороться за звание самого уродливого создания на планете.

Руконожка ай-ай

1. Когда в 1780 году ученые обнаружили на Мадагаскаре это странное существо с огромными глазами, торчащими ушами, странными зубами и длинными пальцами, они не знали, к какому отряду животных его отнести. Хотели было счесть грызуном, но у ай-ай вес как у кошки, а хвост пушистый, как у белки.

2. После подробного изучения ученые сошлись во мнении, что этот диковинный зверь относится к отряду полуобезьян, он самый крупный среди ночных приматов.

3. Руконожка немного похожа на монстра из-за своих удлиненных когтистых пальцев. Третий палец на передних конечностях особенно ценен: им зверек расчесывает мех, добывает личинок, с его помощью пьет, обмакивая палец в воду и тщательно обсасывая.

4. А еще умелые когтистые лапы помогают руконожкам плести гнезда-убежища из веток и листьев высоко в кронах деревьев.

5. Освоение земель Мадагаскара людьми привело к сокращению популяции руконожек. Их оставалось только полсотни в 1972 году. Для восстановления вида на Мадагаскаре было создано 16 резерваций, где руконожки смогли спокойно жить и размножаться. Так удалось спасти этих не самых красивых, но бесценных животных — они живут только на Мадагаскаре и являются единственными представителями семейства руконожковых.

6.

Лиловая лягушка

7. В 2003 году в джунглях горной гряды Западные Гаты в Индии была обнаружена удивительная подземная лягушка.

8. Биологи ничего о ней не знали, так как она жила почти круглый год под землей и только в одном месте площадью 14 км?. Благодаря заостренному носу она получила латинское название Nasikabatrachus sahyadrensis (nasika в переводе с санскрита означает «нос»). За темно-лиловую окраску ее также называют лиловой (или пурпурной) лягушкой.

9. Желеподобная склизкая амфибия вырастает до 9 см, живет под землей, питаясь термитами, а на поверхность вылезает лишь на пару недель ради свиданий и продолжения рода.

Голый землекоп

10. Это малосимпатичное подземное существо обитает в засушливых саваннах и полупустынях африканских стран: Эфиопии, Сомали и Кении. Голый землекоп является долгожителем среди грызунов — живет около 30 лет и из них практически ни дня не проводит на поверхности.

11. Зверек удивил ученых рядом характеристик: он не пьет воду, нечувствителен к боли, порезам, ожогам, легко переносит большую концентрацию углекислого газа и совершенно не подвержен образованию раковых опухолей.

12. Специфическая внешность — результат адаптации грызуна к подземной жизни, цель которой — копать, копать и еще раз копать. Четверть мышечной массы у землекопов приходится на мышцы челюстей. У них слабое зрение, острые когти и лысое продолговатое тело длиной до 10 см, зубы отделены от ротовой полости особыми наростами губ, так что земля не попадает в их организм во время подземных работ.

13. Любопытно, что эти животные живут в колониях, словно муравьи, и выполняют различные роли в зависимости от размеров. Самые большие землекопы защищают колонию сородичей от хищников, а самые мелкие занимаются добычей еды и выращиванием детенышей, а также поддерживают в порядке сложную туннельную систему до 3–5 км длиной. В колонии есть одна матка-королева, она спаривается лишь с двумя-тремя самцами и может родить за жизнь до 900 детенышей, а остальные самцы и самки не имеют интимной жизни, оставаясь исключительно рабочими лошадками.

Рыба-капля

14. Эта глубоководная рыба часто возглавляет топы самых причудливых созданий природы. В 2013 году ее выбрало в качестве талисмана британское Общество охраны уродливых животных. Желеобразная рыба с несчастным выражением «лица» набрала тогда 10 000 голосов, обогнав обезьяну-носача, крупнейшую в мире лягушку, живущую на озере Титикака, нелетающего попугая какапо из Новой Зеландии и водяного «монстра» аксолотля.

Рыба-капля, которую также называют бычок-психролют, представляет собой студенистую массу с плотностью немного меньшей, чем у воды, — это позволяет рыбе плавать безо всяких затрат энергии. Ее «лицо» кажется человеку унылым из-за широко посаженных глаз и опущенных уголков рта.

Рыба очень заботливая: она сидит на икринках, как курица на яйцах, а после появления потомства приглядывает за детенышами. Вид изучен слабо и является эндемиком Австралии, то есть не встречается нигде в мире, кроме как у берегов Зеленого континента и Тасмании. В последнее время рыбе-капле угрожает опасность вымирания из-за расширения глубоководного промысла. В азиатских странах бычок-психролют считается деликатесом, отсюда все его беды.

Звездонос

15. Он же звездорыл. Обитает только на востоке Северной Америки. Вокруг каждой ноздри этого крота — 11 кожных наростов, являющихся органами осязания.

16. Всего их 22, и они способны двигаться быстрее, чем успевает заметить человеческий глаз.

17. Лишь с помощью камеры ученым удалось подсчитать, что этот зверек может обследовать «щупальцами» до 13 мелких объектов в секунду. Когда звездонос ест, он собирает свои «лучи» в пучок, а когда пьет, погружает их в воду.

18. Два из 22 усиков у звездорыла не гнутся, а всегда направлены вперед. Фотографы любят снимать звездорыла макросъемкой, нацеливаясь на «щупальца», и поэтому он выглядит особенно уродливым.

Летучая мышь Вьетнама

19. В 2012 году ученые объявили о новом виде летучей мыши Hipposideros griffini. Эти животные с малопривлекательной мордой были обнаружены в нескольких районах Вьетнама. У мышей оказалась совершенно другая ДНК, чем у их сородичей. Ученые пришли к выводу, что необычная форма носа, образованного кожной складкой, помогает мышам пользоваться эхолокацией. Вид получил название H. griffini в честь профессора Дональда Редфилда Гриффина, специалиста по эхолокации летучих мышей — именно его работа помогла определить, что найден совершенно новый вид.

Марабу

20. Из-за внешности и повадок марабу имеет репутацию уродливой, злой и коварной птицы, встреча с которой — дурной знак.

21. У марабу лысая голова, массивный клюв, на грудь свисает мясистый кожистый мешок, назначение которого до сих пор неизвестно ученым.

22. Марабу — крупнейший представитель семейства аистовых, выполняющий функцию санитара-мусорщика. Питается эта птица падалью, но может полакомиться и яйцами и детенышами крокодилов, а также съесть своих сородичей — пернатых.

23. Пищеварительная система позволяет марабу переварить даже крупные кости.

24.

25.

26.

27.

28.

Глубоководный удильщик

29. Вот уж кого можно снимать в фильмах ужасов без грима. Второе название этой зловещей рыбы — морской черт. Она обитает на огромных глубинах до 3 км и охотится с помощью специальной удочки с «маячком» на конце: свет привлекает добычу, а рыбе остается пошире открыть свой зубастый рот.

30. До недавнего времени люди представляли удильщиков особенно уродливыми: с раздутыми телами и выпученными глазами. Но такими они выглядят на поверхности, когда их достают со дна рыбаки, а в глубине, где на них давят тонны воды, они смотрятся несколько иначе. Заснять удильщика в естественной среде удалось лишь в конце 2014 года: при помощи подводного робота в заливе Монтерей американские ученые сделали редкие кадры одной из разновидностей этой страшной рыбы — черного удильщика Джонсона.

Павианы

31. Стандарты красоты, действующие в животном мире, плохо сопоставляются с человеческими. Вот, например, павианы. Они и в обычное время выглядят… специфично.

32. Но еще «краше» самка павиана во время брачного периода: ее лишенный растительности зад разбухает до невероятных размеров и становится ярко-красным.

33. То, что может шокировать посетителей зоопарка, для самца служит призывом к спариванию. Чем больше и краснее зад — тем лучше самка готова к беременности и материнству.

Бородавочник

34. Бородавочник, пожалуй, самый уродливый представитель семейства свиней. Его сплющенная голова покрыта наростами, напоминающими бородавки, а из пасти торчат отпугивающие клыки длиной до 60 см.

35. Шерсть растет у него неравномерно: подобие гривы из жесткой и редкой щетины покрывает лишь затылок и хребет. Он, как и другие свиньи, любит покопаться в грязи и всегда выглядит грязным, на конечностях у него большие мозоли от постоянного копания.

36. Бородавочник осторожен и боязлив, в случае опасности он поднимает хвост вверх, за что получил прозвище «Радио Африка».

URL: https://www.babr24.info/?ADE=136136

Bytes: 13121 / 8572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Пять лет на спасение: в Прибайкалье стартовал редкий экопроект

В июне 2025 года в Прибайкальском национальном парке стартовал масштабный экологический проект. Его цель — сохранить ольхонскую полёвку. Это маленькое млекопитающее не найти больше нигде в мире: зверёк обитает только в реликтовых степях Ольхона, на малых островах Байкала и в Тажеранских степях.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияИркутск Байкал

5160

09.06.2025

Скандал с «Каприоль» набирает обороты: лошадюшня, захват территории и сто тысяч за моральный ущерб

Скандальная история вокруг конного клуба иппотерапии «Каприоль» и зоопарком «Роев ручей» продолжается. В дело вмешались Следственный комитет, прокуратура и суды. Вот только это никак не помогает этому самому делу сдвинуться с мёртвой точки. Наоборот, ситуация для клуба, похоже, только ухудшается.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоСкандалыКрасноярск

2315

29.05.2025

Опасное соседство: о бродячих животных Улан-Батора

Проблема бродячих животных в Улан-Баторе в последние годы приобрела масштаб социальной угрозы. Стаи одичавших собак уже не просто пугают горожан, они представляют реальную опасность, особенно для детей.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

15048

06.05.2025

Почему они вообще появились? Как буксует реформа обращения с бездомными животными

Всё чаще в дискуссиях о бездомных животных звучит: «Мы зашли в тупик гуманности». Мол, общество так сильно привязалось к идее, что нельзя убивать собак, что не готово к «радикальным» мерам. Эта формулировка сегодня звучит как подготовка к масштабной зачистке.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

25763

01.05.2025

Лошадь Пржевальского в Монголии: надежда на возрождение

В заповеднике Хомын Таль вновь появился на свет жеребенок лошади Пржевальского. Это событие является не только радостным, но и знаковым, так как популяция этих уникальных животных в последнее десятилетие демонстрирует позитивную динамику. Как и в прошлом году, нынче пополнение произошло в апреле.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

16151

28.04.2025

Депутаты Заксобрания Прибайкалья рискуют попасть под проклятие

Законодательное собрание Иркутской области 16 апреля одобрило в первом чтении законопроект, который разрешит регулировать численность черных ворон. Ну то есть – отстреливать. Для этого означенных пернатых внесут в список охотничьих ресурсов.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаИркутск

22086

17.04.2025

Приют для животных. Запланирован — не значит реализован

Мэрия Новосибирска выдала разрешение на строительство приюта для животных. Стоимость объекта оценивается почти в 800 миллионов рублей. При этом приступить к реализации проекта не могут уже несколько лет. Ранее Бабр сообщал об отсутствии муниципальных приютов для животных в столице Сибири.

Адриан Орлов

Братья меньшиеПолитикаНовосибирск

20564

15.04.2025

Байкальская нерпа под угрозой: что показала экспедиция ученых?

Весной 2025 года ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН подвели итоги масштабного исследования популяции байкальской нерпы – уникального пресноводного тюленя, обитающего исключительно в водах великого озера.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияИркутск Байкал Бурятия

25945

01.04.2025

«Смертная казнь для маньяков отменена! Разве животные опаснее?!»

За последние годы в Новосибирске значительно ухудшилась ситуация с нападением уличных собак. Если раньше жители могли отделаться лишь испугом, то теперь последствия часто намного серьёзнее. Результат — внесение поправок в закон «Об ответственном обращении с животными».

Адриан Орлов

Братья меньшиеНовосибирск

9725

27.03.2025

Блогнот. Бродячие собаки – один из главных рисков в региональной политике

Проблема в том, что в разных субъектах проблема стоит по-разному. Где-то это вопрос жизни и смерти, когда нет возможности думать о гуманном отношении к животным (например, на Дальнем Востоке или в Сибири). Где-то напротив, варварские методы – невозможны, как в Москве или других крупных городах.

Илья Гращенков

Братья меньшиеОбществоРоссия

5982

21.03.2025

Митинг за жизнь: иркутяне выступили против усыпления бездомных животных

15 марта на площади Труда в Иркутске, у здания цирка, прошёл митинг, организованный Анной Шломиной, президентом Иркутской областной общественной организации «Защита животных — Зоозабота».

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

28544

17.03.2025

Нам пишут. О медведях, собаках и людях

Мы живем на планете, где Бог создал, кроме людей, еще много разных тварей. Для России особенно проблематичны медведи и собаки. Каждый сезон косолапые кошмарят дачников и сельчан. Не обходится ни один год и без жертв с обеих сторон.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

19434

06.03.2025

Лица Сибири

Куранов Александр

Кузьмин Георгий

Дугаров Булат

Сечин Игорь

Михалков Никита

Талюк Алексей

Иванов Аполлон

Печерская Наталья

Шагжитаров Валерий

Суходолов Александр