Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3701

09.10.2014, 13:29

Ученые нашли способ “усыпить” человека для полета на Марс

Американская компания SpaceWorks разработала метод отправки человека на Марс в состоянии "летаргического сна", передает французское издание Atlantico.

По словам разработчиков данного метода, он позволит упростить путешествие на Красную планету и сделает его менее затратным. Размер космического челнока будет в пять раз меньше, если люди полетят в состоянии сна, а пищи и воды понадобится меньше втрое.

Техника заключается в том, что астронавты будут введены в состояние "терапевтического оцепенения" на срок от 90 до 180 дней, которые понадобятся для путешествия. По словам ученых, это состояние близко к состоянию сна и достигается путем искусственного снижения температуры тела с помощью введения через нос жидкого охлажденного газа.

Эта техника, говорят ученые, позволяет снижать температуру тела человека на один градус в час. После достижения температуры в 32 градуса человек впадает в летаргическое состояние, в котором способен находиться продолжительное время. Прекращение ингаляции охлажденного газа в организм выведет астронавтов из сна сразу после приземления на Марс.

Чтобы поддерживать жизненные функции организма во время путешествия, по словам ученых, астронавты будут получать пищу внутривенно, а электрические стимуляторы заставят сокращаться мышцы, что предотвратит потерю физических сил.

Разработчики метода уверяют, что он позволит астронавтам приступить к исследованиям сразу после прибытия на Марс.

Как сообщает издание, в НАСА эту разработку взяли на вооружение.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3701

09.10.2014, 13:29

URL: https://www.babr24.info/?ADE=129451

Bytes: 1554 / 1496

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Курьянович Николай

Николаев Александр

Егорова Анастасия

Каминская Татьяна

Воронцов Юрий

Мякишева Ирина

Романчугов Артем

Абдулина Роза

Цыбиков Батор

Смирнов Олег