Артур Скальский

© GlobalSib

АрмияМир

2624

07.07.2013, 00:12

Молодых инженеров и программистов пригласят в армию в научные роты

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел встречу с ректорами высших учебных заведений и представителями общественности. Обсуждались перспективы создания в Вооруженных Силах РФ научных рот.

Глава военного ведомства сообщил, что на сегодняшний день уже утверждены структуры научных рот, штатные расписания, подобраны командиры подразделений и научные руководители. По словам Шойгу, при наборе первых научных рот количество желающих попасть туда в три раза превышало возможности по призыву.

В перспективе набор будет производиться с учетом рекомендаций ученых советов университетов.

В научные роты смогут попасть выпускники вузов - талантливые физики, математики, программисты и инженеры. Этих молодых людей, по мнению Сергея Шойгу, нецелесообразно направлять в армию на рядовые должности. «Они должны служить там, где смогут принести максимальную пользу, располагая немалым научным и интеллектуальным потенциалом», – констатировал глава Минобороны.

Таким образом, в России Минобороны начинает охоту на молодых программистов. Действия военного ведомства продиктованы тем объемом программного продукта, который необходимо освоить армии в ближайшие пять лет. Министерство готово понести расходы на финансирование научных рот и собирается найти лучших перспективных специалистов, с которыми можно будет работать, возможности, знания которых очень востребованы сегодня в армии.

По словам Шойгу, требуемый объем программного продукта предстоит перевести «в понятные, осязаемые объемы и цифры как в финансовой части, так и по информационным, скоростным показателям». Есть и другие задачи, связанные с необходимостью развития военной науки. Планируется, что Минобороны одновременно с набором военнослужащих в научные роты будет размещать и заказ на опытно-конструкторские работы для этих подразделений.

Первые научные роты будут работать в течение полугода в экспериментальном режиме. В дальнейшем набор в такие подразделения будет производиться под конкретные задачи.

В Минобороны отмечают, что в российской армии также созданы первые спортивные роты, куда принимают кандидатов и членов в сборные страны по тем или иным видам спорта. Для спортсменов стараются создавать благоприятные условия.

Артур Скальский

© GlobalSib

АрмияМир

2624

07.07.2013, 00:12

URL: https://www.babr24.info/?ADE=116417

Bytes: 2209 / 2209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Сумароков Илья (младший)

Перевозников Вадим

Пономаренко Сергей

Зуляр Юрий

Гуранин Алексей

Екимовский Олег

Алешин Евгений

Параничев Юрий

Балданова Ульяна

Штенгелов Денис