Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

2827

15.04.2012, 10:49

560 лет назад родился великий Леонардо

15 апреля 1452 в селении Анкиано, около городка Винчи, близ Флоренции, родился Леонардо ди сер Пьеро да Винчи.

Леонардо родился от внебрачной связи нотариуса Пьеро и крестьянки Катерины. До 3 лет Леонардо жил с матерью. Так как брак Пьеро был бездетным, отец забрал мальчика на воспитание. Разлука с матерью тяжело отразилась на маленьком Леонардо. Он всю жизнь тосковал по ней и пытался воссоздать ее образ в своих картинах.

Уже в 14 лет Леонардо поступил в мастерскую Верроккьо подмастерьем художника, а через 6 лет стал членом Флорентийской Гильдии художников. К этому времени относятся и его первые шедевры: "Крещение Христа", "Благовещение", "Мадонна с вазой".

К 30 годам Леонардо увлекся механикой. В 1487 году он разработал летательную машину орнитоптер, основанную на принципе птичьего крыла. Убедившись в невозможности полета за счет махового движения крыла, он обосновал идею аэроплана. Для практической реализации самолета Леонардо не хватало лишь мощного двигателя.

В это же время он тщательно изучает анатомию, занимаясь, в том числе, запрещенной по тем временам практикой вскрытия трупов. В 1490 году Леонардо нарисовал знаменитого Витрувианского человека - рисунок, отражающий канонические пропорции члеовека.

Будучи атеистом, Леонардо отвергал любые мистические практики и признавал опыт единственным критерием истины. Он противопоставил метод наблюдения и индукции отвлеченному умозрению, нанеся тем самым смертельный удар по средневековой схоластике. "Ни одно человеческое исследование не может называться истинной наукой, если оно не прошло через математические доказательства", - писал Леонардо.

В 1495 году Леонардо изобрел парашют, причем теоретически обосновал необходимые для безопасного спуска человека размеры полотна.

В 1498 году Леонордо, после трех лет работы, закончил одну из своих фундаментальных работ - фреску "Тайная вечеря" в монастыре Санта-Мария делле Грацие в Милане.

В 1503 году Леонардо завершил работу над самой известной своей картиной - "Мона Лиза".

Вопреки распространенному мнению, Леонардо мало уделял времени изобразительному искусству. К тому же он очень медленно работал, поэтому число его произведений невелико. Художника больше интересовали не сами картины, а исследование и отображение анатомии, изучение свойств красок, физические принципы отражения света от картин.

Леонардо изобрел колесцовый замок для пистолета, продержавшийся в военном деле вплоть до середины XIX века. Он предложил первую схему зрительной трубы (телескопа) с двумя линзами (известная сейчас как зрительная труба системы Кеплера).

К числу изобретений Леонардо относят также велосипед, танк, прожектор, робота-андроида.

К 1516 году Леонардо стал самым знаменитым художником, инженером и механиком мира. Его пригласили во Францию к королевскому двору в качестве придворного художника. Любопытно, что в это время он уже почти не рисовал: у него была парализована правая рука.

В 1519 году он умер от многочисленных болезней и был похоронен в скромном склепе в замке Амбуаз. На могильной плите была выбита надпись: "В стенах этого монастыря покоится прах Леонардо да Винчи, величайшего художника, инженера и зодчего Французского королевства".

О личной жизни Леонардо ничего неизвестно. Он не был женат, у него не было детей, о его связях с женщинами нет никаких данных. Нежная дружба с некоторыми учениками дает основания предполагать его гомосексуальность.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

2827

15.04.2012, 10:49

URL: https://www.babr24.info/?ADE=104811

Bytes: 3491 / 3422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3429

15.06.2025

Девочка-фантом: итоги викторины Бабра

Давайте отвлечёмся от скандальной красноярской повестки и подведём итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) в прошлые выходные.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

5937

13.06.2025

Нам пишут. Шамина о Военном городке №17: «Больше допускать этот позор нельзя»

На почту редакции Бабра пришло письмо от председателя новосибирского отделения ВООПИиК Наталии Шаминой о том, что Военный городок №17 не хотят признавать объектом культурного наследия, связанным с Великой Отечественной войной, хотя это и очевидно.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

5698

11.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3999

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1000

05.06.2025

Первый музей Красноярского края: итоги викторины Бабра

Разумеется, большинство подписчиков нашего телеграм-канала «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) знали правильный ответ на вопрос викторины, которую Бабр провёл в минувшие выходные. Настало время подвести её итоги. Первый музей в Красноярском крае был основан в Минусинске.

Анна Роменская

ИсторияКультураТуризмКрасноярск

8965

30.05.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3774

29.05.2025

«Идет ментальная война по уничтожению исторической памяти». Разговор с Наталией Шаминой. Эксклюзив

Председатель новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталия Шамина снова дала интервью Бабру. – Наталия Владимировна, как в апреле прошел пикет в защиту исторического наследия? Сколько было людей?

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

22920

28.05.2025

Мария Бокова: «Это похороны культурного наследия!». Эксклюзив

Журналист Бабра в третий раз поговорил с председателем томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Марией Боковой. – Мария Николаевна, дом на Октябрьской, 56 признали самовольной постройкой, но он как стоял, так и стоит.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

17645

26.05.2025

Чингисхан: от благородного царя до варвара (и обратно)

Антрополог Джек Уэзерфорд в научно-популярной книге «Чингисхан и рождение современного мира» раскрывает историю Монгольской империи как источника глобальных изменений, сформировавших современную цивилизацию.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураМонголия

12226

24.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4158

22.05.2025

Нарымские рассказы. Фоторепортаж Бабра из музея репрессий

Бабр побывал в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД», который является филиалом Томского областного краеведческого музея. Возле музея – Сквер Памяти жертв политических репрессий. В центре – Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора».

Андрей Игнатьев

ИсторияТомск

3521

16.05.2025

Лица Сибири

Григорьева Марина

Левченко Сергей

Казакова Татьяна

Шишкина Юлия

Соломатина Татьяна

Зелент Иван

Ширяев Вячеслав

Каминский Александр

Пухарев Игорь

Серебряков Иван