Артур Скальский

© Известия.Ру

ЗдоровьеМир

3264

14.04.2012, 17:15

Елена Малышева посадит на диету

Известная врач и телеведущая разрабатывает собственную диету, уже разрекламированную интернет-мошенниками.

Ведущая программ о здоровье Елена Малышева подала заявку в Роспатент на регистрацию диеты под своим именем. Рецепты «диеты Елены Малышевой» уже несколько лет существуют в интернете и даже реализуются за платные SMS, однако, по словам представителей теледоктора, к ней это не имеет никакого отношения, так как методика официальной «диеты от Малышевой» пока только разрабатывается.

Заявителем на регистрацию товарного знака «Диета Елены Малышевой» в качестве индивидуального предпринимателя выступает сама Малышева. Телеведущая, согласно данным СПАРК, занимается бизнесом с 1998 года. Тогда было зарегистрировано ООО «Энциклопедия здоровья», в рамках которого выпущена серия книг о здоровье. Совместно с продюсером Алексеем Пимановым Малышева владеет двумя компаниями, специализирующимися на производстве телепрограмм и издательской деятельности, а также является совладельцем сайта о здоровье.

Патентный поверенный Елены Малышевой Наталья Денисенко отказалась говорить о том, по какому классу будет зарегистрирован товарный знак. Как рассказали в компании «Останкино», производящей телепрограмму «Здоровье», сейчас Малышева занимается разработкой собственной методики похудения. «Эта диета пока разрабатывается. В свободном доступе ее нет», — сообщил представитель Малышевой. Сама телеведущая не стала комментировать новый проект.

Диета от Елены Малышевой стала популярна несколько лет назад, когда в интернете появился ряд рецептов эффективного похудения от известной телеведущей. Некоторые сайты предлагали скачать диету за платные SMS. Позже сама Малышева выступила с официальным заявлением о том, что планирует подать в суд на поисковые системы Google, Yandex, Rambler и Mail.ru за тиражирование информации о несуществующей диете, добавив, что советы о том, как похудеть, готова дать в рамках программы «Здоровье» бесплатно.

По словам врача-диетолога Марины Аплетаевой, в интернете сегодня можно найти множество способов похудения, однако вряд ли они могут действительно помочь сбросить вес. «Общих диет ни для кого не существует, каждая должна быть подобрана индивидуально. Организм человека уникален, поэтому использование советов из Сети может даже навредить», — указывает она. Как отмечает эксперт, в мире существует больше 10 тыс. видов диет и большинство из них не являются официальными, а по сути представляют собой методики и советы врачей, основанные на их опыте работы с пациентами.

Генеральный директор Первой патентной компании Александр Гаранин отмечает, что патент сегодня можно получить на любую методику и технологию, однако их новизна должна быть подтверждена опытным путем. «Вы не можете сказать, что если перестанете есть картошку, то сбросите два килограмма, нужно, чтобы это было доказано с помощью испытаний, если не на ком-то, то на себе», — говорит он.

Эксперт сомневается в том, что Малышева регистрирует знак только для того, чтобы защититься от интернет-мошенников. Это, по его словам, мало чем поможет и может стоить больших денег, потому что заявителю придется самому финансировать закрытие доменов и сайтов, на которых находится диета с ее именем.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ЗдоровьеМир

3264

14.04.2012, 17:15

URL: https://www.babr24.info/?ADE=104793

Bytes: 3200 / 3200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Инсайд. Поликлинику за ₽1,4 миллиарда не могут достроить уже несколько лет

История о том, как Котюков берёт объекты под личный контроль. В Емельяново в октябре 2022 года начали строить новую большую поликлинику на 400 посещений в сутки (нынешняя рассчитана только на 200 посещений и вообще здание старое). На стройку выделили 1,4 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеНедвижимостьСкандалыКрасноярск

398

11.09.2025

Инсайд. Дело клиники Мешалкина-2

Никогда такого не было и вот опять! Так говаривал незабвенный Виктор Степанович Черномырдин в ситуациях, подобной той, что произошла в НМИЦ имени Мешалкина; для простоты новосибирцы и гости города, приехавшие сюда поправить здоровье, именуют это заведение клиникой Мешалкина.

Ярослава Грин

ЗдоровьеРасследованияНовосибирск

15023

02.09.2025

Учёные ТГУ: стоматологические услуги станут дешевле, а прочность ткани вышла на новый уровень

13 августа стало известно, что учёные Томского госуниверситета создали материал с металлоорганическим каркасом, из которого делают одежду, защищающую от различных токсичных веществ, вирусов и бактерий.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

3380

30.08.2025

Инсайд. Силовики штампуют дела на главврачей!

Продолжим тему рентгенов, которые якобы опасны для красноярцев. Итак, в городе и крае стоят минимум семь рентген-аппаратов, которые ещё в 2022-2023 годах экспертиза признала фальсификатом, опасным для здоровья.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3193

21.08.2025

Инсайд. Опасные рентген-аппараты и врачи-стрелочники

Новый камень в огород Минздрава. Интересное уголовное дело открылось в Красноярске: оказывается, у нас уже четвёртый год работают опасные рентген-аппараты, а никто и не знает.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

2681

20.08.2025

Клуба нет, а долги есть. Почему юрлицо ФК «Томь» всё ещё действует?

Несмотря на то что ООО ФК «Томь» уже давно прекратило свою деятельность, оно продолжает копить многомиллионные долги. Судебные разбирательства не перестают преследовать клуб. На этот раз причины возникновения столь большого количества долгов совершенно неизвестны.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкономика и бизнесСкандалыТомск

17201

31.07.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

4363

24.07.2025

Жители ЮВ почти дождались, или Конец эпопеи с поликлиникой

Вчера, 23 июня, губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о том, что к поликлинике в Южных воротах начали делать дорогу и парковку на 50 автомобилей. Кроме того, он заявил, мол, медицинское учреждение введут в эксплуатацию «уже в этом году». В данном случае «уже» звучит как издёвка.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

15412

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4399

18.07.2025

Медицина на перекрестке: Монголия и Китай сотрудничают в области традиционного лечения

Монголия и Китай договорились о развитии двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, сделав акцент на совместном применении новых медицинских технологий и традиционной медицины. Акценты расставлены не случайно.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия Китай Россия

18175

17.07.2025

Инсайд. Гельминты равнодушия

Роспотребнадзор наносит ответный удар. Давеча региональное управление МЧС выступило с заявлением о потребности в большем количестве официальных пляжей, чем есть сейчас в регионе.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоТомск

8760

10.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

5246

03.07.2025

Лица Сибири

Подпругина (Хорошая) Наталья

Зенков Сергей

Дубков Александр

Будашкаева Светлана

Наумкин Игорь

Бардалеев Александр

Крывовязый Иван

Масленникова Анна

Калмыков Степан

Тринцуков Сергей