Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

29340

20.05.2025, 12:30

Инсайд. Взлет и падение Джулая

Алексей Джулай известен в Новосибирске многим, но больше в качестве известного застройщика, чем депутата городского совета (округ №36). И пережить ему пришлось и головокружительные взлеты, и падения. Выпускник НЭТИ свою трудовую карьеру начинал в качестве сварщика. В итоге Алексей Джулай создает ООО «Дискус плюс», которое со временем превращается в настоящую империю. Группа компаний «Дискус» становится лидером по объемам строительства жилья в Новосибирске. В 2008 году Алексея Джулая делают «Почетным строителем России», а в 2015 году он получает благодарность президента России.

С 2010 года избирается депутатом горсовета. Входит, естественно, в комиссию горсовета по градостроительству и комиссию по муниципальной собственности. Считался одним из самых влиятельных депутатов горсовета, но приобрел сканадальную известность, когда СМИ рассказали о том, что его компания должна городскому бюджету огромные деньги, но совсем не торопится их отдавать. Другой популярной темой для обсуждения стало низкое качество жилья на Плющихинском и Просторном жилмассивах. Долги росли и вскоре возник серьезный конфликт с энергетиками и «Горводоканалом».

В 2015 году произошла история, когда сам Алексей Джулай оказался в центре внимания в связи с гибелью его заместителя по социальным вопросам, депутата заксобрания Оксаны Бобровской, которая погибла вместе с мужем в автомобиле в результате взрыва гранаты Ф-1. СМИ сообщали, что причиной могла стать ревность мужа.

Алексей Джулай – один из самых богатых депутатов горсовета, всегда входил в тройку лидеров. В 2021 году его доход составил 59 миллионов рублей. Он имел 81 земельный участок. По данным системы СПАРК Джулай являлся владельцем 87 компаний и директором 31 из них. С журналистами общается крайне неохотно. В 2023 году депутат был задержан по делу о крупном мошенничестве, но остался на свободе и сохранил мандат. ЕР приостановила его членство в партии. Нынешний статус Джулая не позволяет ему принимать участие в выборах, но своего человека в округе Юлию Сурнину он уже выдвинул на праймериз ЕР.

Фото: Михаил Периков

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

29340

20.05.2025, 12:30

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=277353

Bytes: 2191 / 2094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

2304

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

5020

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5301

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

5129

27.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

18790

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

8979

23.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

8806

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

7752

21.04.2026

Инсайд. Шинделов не убежал!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке, которую ждали все. Должности прямо на заседании правительства региона лишился министр сельского хозяйства Андрей Шинделов. У губернатора были разные варианты, как поступить в не самой простой ситуации.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9107

21.04.2026

Барышевский барьер: почему губернатор Травников ополчился на главу сельсовета Андрея Алексеева

Губернатор Андрей Травников внезапно осознал, что больше не может доверять главе Барышевского сельсовета Андрею Алексееву, и отправился искать справедливость в суде.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияНовосибирск

11773

20.04.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

13625

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

14002

14.04.2026

Лица Сибири

Аблов Анатолий

Воронов Яков

Брагина Светлана

Степанова Инна

Бондаренко Ирина

Осадчий Алексей

Деренко Николай

Скворцов Вадим

Соболев Александр

Наумкин Игорь