Адриан Орлов

© Babr24.com

Экономика и бизнесТранспортНовосибирск

21806

21.03.2025, 23:42

Станция «Спортивная»: как ложные приоритеты влияют на развитие

В Новосибирске есть станция «Спортивная» с совершенно не спортивными результатами. С 2022 года объект всё строится, строится и никак не построится. Мэр и губернатор в один голос твердят, что именно эта станция является первостепенной задачей. В действительности же у руководства Новосибирского метрополитена и властей масса других проектов. Новый подрядчик — это хорошо. Но что, если этого окажется недостаточно…

Прогресс — это прекрасно

Станция «Спортивная» для жителей Новосибирска явно будет иметь иное наименование. Скорее всего, «Неспортивная». Объект не могут ввести в эксплуатацию с 2022 года. Тогда в столице Сибири должен был пройти молодёжный чемпионат мира по хоккею. Но ни самого события, ни станции жители так и не увидели. В общем-то, об этом Бабр неоднократно писал.

Стоит напомнить, что лишь недавно у станции наконец-то появился добросовестный (на первый взгляд) подрядчик. Почему «на первый взгляд»? Ну, мы же не знаем, как он себя проявит при выполнении своих обязанностей. Новым подрядчиком стало ООО «Акви Технолоджи» (ОГРН 1087232017652). Тюменская компания имеет опыт в реализации подобных проектов.

При этом стоит отметить, что в отличие от прошлого подрядчика, этот не стал долго болтать и сразу приступил к выполнению своих обязанностей. 10 марта 2025 года началась работа по монтажу инженерных систем. На объекте находилось сразу 25 человек — инженерно-технические специалисты и монтажники. Это даёт надежду на то, что к концу года станция всё же будет закончена.

Поспешишь — людей насмешишь

Между прочим, это ещё наши предки говорили — народная мудрость. Только вот местным властям это в голову не вобьёшь. Эти товарищи предпочитают собирать все шишки на своём пути. Жаль, что страдают от этого простые жители Новосибирска. Пока подрядчик занимается «Спортивной», мэрия готовится объявить конкурс на проектирование ещё двух станций метро.

Куда торопятся местные власти? Возможно, Новосибирск в очередной раз ждёт провал и нескончаемая стройка. Ведь то, что в регионе не хватает специалистов для подобных проектов, стало понятно уже давно. Генеральная схема развития метрополитена была разработана ещё в 2001 году. На дворе 2025 год… План давным-давно пора было изменить и начать постепенное развитие, но мэрия решила заняться этим лишь сейчас. Именно поэтому власти и торопятся.

«Мы параллельно идём по пути актуализации данной схемы. То есть это у нас будет уже откорректированная генеральная схема, которая будет также сопряжена с генеральным планом города. Проведены все технико-экономические обоснования и расчёты, которые подтвердят, в какую сторону будем продолжать в краткосрочной перспективе и проектировать, и строить», — рассказал первый вице-мэр Иосиф Кодалаев.

Самым перспективным ходом по развитию метро является продление Дзержинской линии. То есть строительство станций метро «Молодёжной» и «Гусинобродской». Развитие — это прекрасно, но почему сначала объявляется конкурс на строительство, а лишь потом проводятся расчёты? Разве не наоборот должно быть?

Всё что угодно, кроме…

Мэрия готова построить две новые станции, запустить технические и экономические перерасчёты, а теперь ещё и внедрить искусственный интеллект. Всё что угодно, кроме самой станции метро «Спортивная». Объект не могут закончить уже не первый год, зато за другие берутся с огромным энтузиазмом. Где гарантии, что новый подрядчик не пойдёт по пути своих предшественников? Вероятность того, что проект будет сорван в очередной раз, есть в любом случае. Может, стоит более детально продумать комплексный подход, а не распыляться?

Порой складывается ощущение, что основная цель мэрии — потратить как можно больше средств в никуда. Ведь теперь рассматривается вариант беспилотного управления поездами. Новосибирский государственный университет (НГУ) и Новосибирский метрополитен заключили соглашение о сотрудничестве с целью внедрить в работу подземки искусственный интеллект.

Модернизация — главное при развитии любой системы и города в целом. Но неужели именно это сейчас является первостепенной задачей? Вас не смущает, что строительство станции просрочено уже на три года?

При помощи ИИ планируется переоборудовать эскалаторы для автоматической остановки при возникновении опасных ситуаций. Вдобавок предполагается модернизировать видеонаблюдение для анализа количества пассажиров и улучшения работы поездов и станций. Также в НГУ будут направлены специалисты для прохождения обучения по взаимодействию с ИИ. Будет ли этот проект успешен, покажет лишь время. Но на сегодняшний день очевидно лишь то, что «Спортивная» точно не в приоритете.

Ранее в материалах Бабра по данной теме:

Станция «Спортивная». Новый подрядчик, новые надежды

Станция «Спортивная» и ещё один шажок к завершению

Фото: novos.mk.ru, yasnji.livejournal.com, Бабр

Адриан Орлов

© Babr24.com

Экономика и бизнесТранспортНовосибирск

21806

21.03.2025, 23:42

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=275041

Bytes: 5381 / 4826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

В разбирательствах «Аквапарк Аквамир» утонули десять…

В разбирательстве с имуществом новосибирского аквапарка «Аквамир» число подозреваемых уже достигло десяти человек. Следствие подозревает семь фигурантов, которые вместе с замглавами Агентства по страхованию вкладов (АСВ) могли похитить четыре миллиарда рублей из эксплуатации аквапарка.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

2261

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

1967

27.10.2025

Несчастливый период Счастливого. «Спортивная» не уходит из повестки

И вот только все решили, что о станции метро «Спортивная» в Новосибирске уже ничего не будет слышно, как она снова появилась в новостной повестке. На сей раз информация связана не с нескончаемым строительством, но тоже со скандалом.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалНовосибирск

6057

23.10.2025

ГК «Дискус»: почему Джулай может лишиться свободы

Когда-то заполучить квартиру в микрорайонах Новосибирска «Плющихинский» и «Просторный» хотели многие. Причиной тому являлись отнюдь не замечательные условия или уникальная планировка, решал здесь всё лишь вопрос цены.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалНовосибирск

7726

20.10.2025

«Бензина нет, но вы держитесь»: топливный кризис в Новосибирске

Новосибирск накрыл топливный коллапс, который из локальной проблемы одной сети АЗС за неделю перерос в кризис, охвативший большинство независимых заправок.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоНовосибирск

18307

16.10.2025

Мошенничество и взятки приводят к уголовным делам и аресту имущества

В Новосибирске имущество двух организаций стоимостью 165 миллионов рублей арестовали до тех пор, пока не завершится расследование по уголовным делам о мошенничестве и взяточничестве.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыНовосибирск

14767

12.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

12012

10.10.2025

Перезагрузка: как новосибирский экс-депутат Сидоренко избежал тюрьмы и вернулся в бизнес

Триумфальное возвращение: спустя всего 11 дней после освобождения от наказания по громкому делу о земельной афере экс-депутат Иван Сидоренко снова возглавил свою строительную компанию «Энергомонтаж».

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесНедвижимостьКриминалНовосибирск

13497

30.09.2025

Парк «Каменка» установил рекорд по обратному развитию

Парк «Каменка» в Новосибирске запнулся о камень преткновения. Изначально этот объект завис в регионе в 2023 году, хотя был весьма перспективным. Но, к сожалению, сад парящих тропинок превратился в сад парящих обещаний. Сотни миллионов уже были потрачены, но как такового результата до сих пор нет.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

19637

18.09.2025

«Спортивная» — долгий путь к успеху и быстрый провал?

Изначально станцию метро «Спортивная» планировали построить в Новосибирске ещё в 1980-х годах. Затем уже наши современники (экс-мэр Анатолий Локоть и нынешний губернатор Андрей Травников) обещали выдать станцию в 2022 году, но в итоге, как мы уже с вами знаем, объект сдали лишь в сентябре 2025 года.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортНовосибирск

15709

15.09.2025

ВИС заВИС в Новосибирске-4. Четвёртый мост

У цифры «четыре» имеется немало толкований. В христианстве это число символизирует вселенную, полноту бытия, стороны света, стороны креста и порядок. В нумерологии — стабильность, организованность и трудолюбие.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

15160

08.09.2025

«Эх, Шарик, я, как и ты, был на цепи». «Шарик» может уцелеть

В Новосибирске уже не в первый раз происходит ситуация, при которой реакция мэрии «немного» запаздывает. Власти не следили за соблюдением условий аренды и параметров застройки, в результате возникло популярное здание «Шарик».

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНовосибирск

24639

07.09.2025

Лица Сибири

Бобков Игорь

Ружников Дмитрий

Антоненко Александр

Резник Илья

Наумкин Игорь

Лоншаков Александр

Букрей Юлия

Барановский Константин

Босхолов Сергей

Алдаров Кузьма