Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

29729

23.12.2024, 23:17

Депутатский контроль. Козловские захватывают власть

Круговорот депутатов в Новосибирске в последнее время происходит регулярно. То, что многие пытаются усесться на тёплые креслица всей семьёй, очевидно. На этот раз стало известно, что Екатерина Козловская (Митряшина) планирует сложить депутатские полномочия, чтобы получить мандат ушедшего из Заксобрания главы бюджетного комитета Фёдора Николаева. Изначально кресло пророчили Ирине Диденко (член фракции «Единая Россия», вице-спикер регионального парламента), но, вероятнее всего, победу одержит семейная коалиция (отец, дочь и супруг).

Добровольно-принудительное

Фёдор Николаев председатель комитета ЗС по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности сложил свои полномочия. Заявление об отставке рассматривали на сессии 17 декабря. 19 декабря Николаев отказался от мандата. Кроме того, депутат являлся председателем совета директоров АО «Новосибирскавтодор» (ОГРН 1025402462689), совладельцем ООО «Технодор» и «Технодорпро». По данным информагентства «Континент Сибирь», депутату пришлось отказаться от всего добровольно, дабы не навлечь на себя беду из-за длительного пребывания за границей.

Справка! По данным сервиса Rusprofile, компания «Новосибирскавтодор» занимается строительством автомобильных и железных дорог. Фирма входит в топ-10 по выручке в регионе. По итогам 2023 года прибыль выросла на 13% и составила 19 миллиардов рублей, чистая прибыль — 864 миллиона рублей.

А Диденко-то не промах

В Новосибирске может развернуться нешуточная борьба кланов за мандат ушедшего из Заксобрания главы бюджетного комитета Фёдора Николаева. Многие источники были уверены, что член фракции «Единая Россия» и вице-спикер регионального парламента Ирина Диденко станет новым председателем комитета ЗС по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. При этом принятые на прошлой сессии поправки позволили бы ей с лёгкостью совмещать две должности.

Стоит отметить, что Ирина Диденко — не совсем простой депутат. Женщина является директором компании «Гофромастер» (ОГРН 1065402060008) и супругой генерального директора АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» (ОГРН 1075402011607). Выручка второй компании за 2023 год составила 1,7 миллиарда рублей. То есть Диденко если и не на самом верху финансовой элиты, то явно в её основной массе. А это даёт ей большое преимущество: финансы и связи могут стать залогом успеха. Вернее, не так, могли бы…

Три представителя одной семьи

У Диденко могло бы пройти всё гладко с креслом ЗС, если бы не объявившаяся неожиданно Екатерина Козловская (Митряшина). Козловская является дочерью депутата Заксобрания Николая Мочалина и женой главы комиссии Заксобрания по наказам Дмитрия Козловского. Отец, дочь и супруг (все трое) — единороссы.

Екатерина Дмитриевна состоит в президиуме регионального политсовета ЕР. Также известно, что Екатерина Козловская рассматривала вариант перехода в региональный парламент в 2025 году. Светская львица (в её лапы попали сразу два депутата), кстати, предлагала убивать бездомных собак.

А вот дальше всё интереснее…

17 декабря депутаты Заксобрания Новосибирской области освободили от должности председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Фёдора Николаева. И в этот же день (если верить ИА «Континент Сибирь») депутаты проголосовали за новую кандидатуру. На освободившуюся должность председателя выбрали вице-спикера Ирину Диденко.

Но при этом официально Николаев сложил полномочия лишь 19 декабря. А 20 декабря президиум новосибирского политсовета «Единой России» рассмотрел кандидатуру депутата горсовета Екатерины Козловской для передачи мандата председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. Козловская уже даже готовится сложить депутатские полномочия, чтобы получить место ушедшего Фёдора Николаева.

И тут возникает несколько вопросов. Во-первых, куда денут Диденко, которой уже пообещали место? И во-вторых, если федеральное руководство «ЕР» одобрит кандидатуру Козловской, тогда в региональном парламенте одновременно в одном созыве окажутся три представителя одной семьи. Разве это вообще законно?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: nskavtodor.ru, uleoparda.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

29729

23.12.2024, 23:17

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=268964

Bytes: 4581 / 4220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

6131

23.01.2026

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

7537

20.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

6681

19.01.2026

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

6978

19.01.2026

Новосибирское обнуление: Андрей Травников решил сэкономить на многодетных

Пока с трибун звучат лозунги о спасении демографии, власти Новосибирской области готовятся тихо свернуть финансовую поддержку многодетных семей. Губернатор Андрей Травников внёс в региональный парламент законопроект, который фактически прекращает выплаты на третьего и последующих детей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

8165

15.01.2026

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

17674

26.12.2025

Искитимский диагноз Травникову: как выжить врачу на 20 тысяч в «токсичном» коллективе

В Новосибирской области медицинский кризис перестал быть тихим. Сотрудники Искитимской центральной больницы (ЦРБ) открыто выступили против нищенских зарплат и полной разрухи в отделениях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЗдоровьеНовосибирск

17298

23.12.2025

Пьяный дебош в администрации: как новосибирский чиновник Михаил Маскалёв «Единую Россию» позорил

Новосибирские управленцы решили, что стены администрации — это отличное место для ночного застолья. В сеть утекли кадры, на которых человек, очень похожий на заместителя главы Центрального округа Михаила Маскалёва, угрожает сторожу, пока его спутница лежит без чувств на полу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

22593

19.12.2025

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного. Эдуард Кожемякин, обещавший идти до конца ради справедливости, прекратил радикальный протест и объявил войну бывшим соратникам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

20322

18.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

19251

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

24781

16.12.2025

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

21009

10.12.2025

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Калабин Геннадий

Короткова Алла

Медведев Алексей

Маякова Наталия

Энхжаргал Жигмэд

Табинаев Анатолий

Сагдеев Тимур

Побережный Андрей

Орноев Роман