Чтобы попасть в кресло градоначальника Новосибирска, нужно будет сдать «ЕГЭ» – мэрское

Ну слава тебе, Господи, дождались! 29 сессия Совета депутатов Новосибирска войдет в историю, почти как «Аврора» в революцию. Вопросов для обсуждения было сформулировано предостаточно, как и положено, но главным и животрепещущим являлся один-единственный. А именно: по каким правилам после изгнания Анатолия Локтя с должности мэра нужно будет впихивать в кресло выбирать нового градоначальника?

Двойка – тоже оценка

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, особенно в новосибирском городском парламенте. Спикер Дмитрий Асанцев сразу обозначил работающим на сессии депутатам, что отбор желающих помэрствовать будет проходить в несколько этапов – как на конкурсе красоты или ума, к примеру. Первым туром – тестирование на знание законодательства. Вообще вопросов будет тридцать, но достаточно ответить только на шестнадцать.

Странная толерантность к будущему градоначальнику. Наверное, Асанцева терзают смутные сомненья относительно образовательного уровня будущих соискателей. И чтобы совсем не опозориться, заранее подстраховался. Ответившие будут допущены к участию в собеседовании, на котором смогут представить членам комиссии свои программы развития города и ответить на разные вопросы, которые захочется задать членам комиссии.

Подсчет баллов опять вызывает изумление. Шкала пятибалльная, но для попадания в дамки мэры достаточно набрать 2,6 баллов. Цирк какой-то, честное слово! А зачем тогда вообще вся эта канитель с тестами, проектами и вопросами? В ЕГЭ для школьников и то спрос выше, а они не на пост мэра претендуют, а просто получают аттестат о среднем образовании.

Просто песня

И да простят автора этой статьи будущие соискатели, сдается, что программы по развитию Новосибирска будут написаны за пару ночей студентами новосибирских вузов за определенную мзду. И не потому, что нет идей, а потому, что в реализацию таковых уже давно никто не верит. Так чего напрягаться? Это игры такие, в которые играют дяди и тети. В основном дяди, конечно. Коммунисты одними из первых увидели в таком отборе возможность коррупционной составляющей.

«Мы считаем, что должны быть прямые выборы. В этой ситуации мы подали в профильную комиссию поправки, которые позволят сделать конкурсную процедуру максимально открытой. Процедура тестирования, подведения итогов, оглашения результатов должна сопровождаться прямой трансляцией в Интернете и доступной видеозаписью. Процедура собеседования с кандидатами также должна вестись в режиме онлайн, с доступом для всех горожан. Открытость процедуры позволит избежать выводов о том, что утверждение главы города Советом депутатов – непрозрачное», – озвучил позицию фракции ее руководитель Андрей Тыртышный.

Вот это будет шоу! Куда там первому каналу с его унылыми старушками-невестами, якобы потерявшими после аварии память, детей, мужа и пенсионный фонд заодно. Народ от интернета будет не оттащить, так что будущим кандидатам на пост градоначальника стоит хорошенько подумать, прежде чем отправляться на эту Голгофу.

Пы-сы

Тем более что выберут-то только одного, а потешаться над остальными будут оставшийся год. Но кто не рискует, как говорится… Кстати, если бы наш Анатолий Евгеньевич принял участие в этом мэрском ЕГЭ, сколько бы он баллов набрал? Учитывая его креативность, сложно прогнозировать. А Анна Терешкова? Она же только в зеленых насаждениях и гомосексуалистах дока. Можно себе представить проект развития города. Просто как в песне: все стало вокруг голубым и зеленым…

«Сегодня на сессии было сказано много страшных слов, когда депутаты, которые должны отстаивать интересы муниципалитета, избирателей, которые их выбрали, сдают интересы города. А что мы можем сделать, тестирование – это танец с бубнами, – говорят они. Мэром будет тот, кого назначит губернатор и давайте не будем бороться. А я считаю, что это вопросы принципа, которые мы должны последовательно отстаивать, а не отдавать губернатору и не ссылаться на то, что у нас вертикальная публичная власть. Поэтому я говорила на сессии, что схема выборов мэра депутатами – неправильная. Я продолжаю настаивать на том, что мэра должен избирать город», – записала во время сессии в своем телеграм-канале обращение к новосибирцам Светлана Каверзина.

Действительно, как в сказке – чем дальше, тем страшней. Танцы с бубнами будут, и еще какие! К сожалению, история выборов мэра Новосибирска развивается даже не по спирали, а по принципу «то яма, то канава». За веселое тестирование в первом чтении проголосовали 32 парламентария, четверо – против, трое воздержались. Эксперты считают, что проект будет дорабатываться, следующие прения намечены на 7 ноября. Символично.

Фото: t.me/Dispensaire154

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=252654

Bytes: 4870 / 4675

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3187

10.09.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за август

Август 2026 года показал полную беспомощность некоторых муниципальных руководителей. Пока одни чиновники прячутся от избирателей за отписками, другие месяцами не могут дать людям питьевую воду и засыпать гигантские ямы посреди мегаполиса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

8104

03.09.2026

Земля преткновения: как губернатор Травников добился отставки главы Барышево

Новосибирский районный суд удовлетворил административный иск губернатора Андрея Травникова о досрочном прекращении полномочий главы Барышевского сельсовета Андрея Алексеева. Официальным поводом для отставки стала «утрата доверия» из-за ошибок в декларациях о доходах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

8997

01.09.2026

Депутатский контроль. Скандальный девелопер и богатый политик

Построивший бизнес на строительстве жилищных объектов богатый девелопер Вячеслав Илюхин решил пустить корни и в политическую систему Новосибирской области. Он попал в крупный скандал с пропавшими деньгами, после которого последовали проверки его деятельности на коррупцию.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

9619

30.08.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июль

Июль принёс жителям Новосибирской области немало испытаний — от гигантского провала в земле до открытого административного давления. Пока одни чиновники изобретают глупые предлоги для срыва встреч с избирателями, другие месяцами не могут расчистить забитую канализацию.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

10837

28.08.2026

Инсайд. Пешеходный Новосибирск

Когда проблема никак не решается, есть два пути: один – засучив рукава, продолжать упорно работать в заданном направлении, понимая, что аплодисментов не будет, а второй – искусно имитировать бурную деятельность, заменив реальную работу информационным шумом из каждого утюга.

Ярослава Грин

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

13943

28.08.2026

Подачка взамен стада: как новосибирские чиновники латают последствия мора за чужой счёт

После весенней вспышки пастереллёза и массового уничтожения скота под Новосибирском областные власти торжественно объявили о восстановлении животноводства. Чиновники во главе с министром Андреем Михайловым рапортуют о сотнях переданных коров и рисуют перед губернатором оптимистичные перспективы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

11666

27.08.2026

Сухой бак перед «Технопромом»: Новосибирскую область накрыла вторая волна бензинового кризиса

В Новосибирской области разворачивается очередной топливный коллапс: на информационных табло большинства АЗС всё ещё горят нули, а на редких работающих заправках водители выстраиваются в часовые очереди.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

10657

27.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

19714

19.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

17794

18.08.2026

Путин в Новосибирске: десятибалльные пробки, провалившийся асфальт и спрятанные цены на бензин

11 августа Новосибирская область погрузилась в глубокий транспортный коллапс ради первого за восемь лет визита Владимира Путина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаТранспортСкандалыНовосибирск

21258

14.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18484

12.08.2026

Лица Сибири

Потанин Владимир

Шевченко Сергей

Бабкин Сергей

Парфенов Максим

Маяренков Сергей

Жилкин Вячеслав

Морс Артем

Гоголев Александр

Костин Александр

Мезенин Сергей