Чтобы попасть в кресло градоначальника Новосибирска, нужно будет сдать «ЕГЭ» – мэрское

Ну слава тебе, Господи, дождались! 29 сессия Совета депутатов Новосибирска войдет в историю, почти как «Аврора» в революцию. Вопросов для обсуждения было сформулировано предостаточно, как и положено, но главным и животрепещущим являлся один-единственный. А именно: по каким правилам после изгнания Анатолия Локтя с должности мэра нужно будет впихивать в кресло выбирать нового градоначальника?

Двойка – тоже оценка

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, особенно в новосибирском городском парламенте. Спикер Дмитрий Асанцев сразу обозначил работающим на сессии депутатам, что отбор желающих помэрствовать будет проходить в несколько этапов – как на конкурсе красоты или ума, к примеру. Первым туром – тестирование на знание законодательства. Вообще вопросов будет тридцать, но достаточно ответить только на шестнадцать.

Странная толерантность к будущему градоначальнику. Наверное, Асанцева терзают смутные сомненья относительно образовательного уровня будущих соискателей. И чтобы совсем не опозориться, заранее подстраховался. Ответившие будут допущены к участию в собеседовании, на котором смогут представить членам комиссии свои программы развития города и ответить на разные вопросы, которые захочется задать членам комиссии.

Подсчет баллов опять вызывает изумление. Шкала пятибалльная, но для попадания в дамки мэры достаточно набрать 2,6 баллов. Цирк какой-то, честное слово! А зачем тогда вообще вся эта канитель с тестами, проектами и вопросами? В ЕГЭ для школьников и то спрос выше, а они не на пост мэра претендуют, а просто получают аттестат о среднем образовании.

Просто песня

И да простят автора этой статьи будущие соискатели, сдается, что программы по развитию Новосибирска будут написаны за пару ночей студентами новосибирских вузов за определенную мзду. И не потому, что нет идей, а потому, что в реализацию таковых уже давно никто не верит. Так чего напрягаться? Это игры такие, в которые играют дяди и тети. В основном дяди, конечно. Коммунисты одними из первых увидели в таком отборе возможность коррупционной составляющей.

«Мы считаем, что должны быть прямые выборы. В этой ситуации мы подали в профильную комиссию поправки, которые позволят сделать конкурсную процедуру максимально открытой. Процедура тестирования, подведения итогов, оглашения результатов должна сопровождаться прямой трансляцией в Интернете и доступной видеозаписью. Процедура собеседования с кандидатами также должна вестись в режиме онлайн, с доступом для всех горожан. Открытость процедуры позволит избежать выводов о том, что утверждение главы города Советом депутатов – непрозрачное», – озвучил позицию фракции ее руководитель Андрей Тыртышный.

Вот это будет шоу! Куда там первому каналу с его унылыми старушками-невестами, якобы потерявшими после аварии память, детей, мужа и пенсионный фонд заодно. Народ от интернета будет не оттащить, так что будущим кандидатам на пост градоначальника стоит хорошенько подумать, прежде чем отправляться на эту Голгофу.

Пы-сы

Тем более что выберут-то только одного, а потешаться над остальными будут оставшийся год. Но кто не рискует, как говорится… Кстати, если бы наш Анатолий Евгеньевич принял участие в этом мэрском ЕГЭ, сколько бы он баллов набрал? Учитывая его креативность, сложно прогнозировать. А Анна Терешкова? Она же только в зеленых насаждениях и гомосексуалистах дока. Можно себе представить проект развития города. Просто как в песне: все стало вокруг голубым и зеленым…

«Сегодня на сессии было сказано много страшных слов, когда депутаты, которые должны отстаивать интересы муниципалитета, избирателей, которые их выбрали, сдают интересы города. А что мы можем сделать, тестирование – это танец с бубнами, – говорят они. Мэром будет тот, кого назначит губернатор и давайте не будем бороться. А я считаю, что это вопросы принципа, которые мы должны последовательно отстаивать, а не отдавать губернатору и не ссылаться на то, что у нас вертикальная публичная власть. Поэтому я говорила на сессии, что схема выборов мэра депутатами – неправильная. Я продолжаю настаивать на том, что мэра должен избирать город», – записала во время сессии в своем телеграм-канале обращение к новосибирцам Светлана Каверзина.

Действительно, как в сказке – чем дальше, тем страшней. Танцы с бубнами будут, и еще какие! К сожалению, история выборов мэра Новосибирска развивается даже не по спирали, а по принципу «то яма, то канава». За веселое тестирование в первом чтении проголосовали 32 парламентария, четверо – против, трое воздержались. Эксперты считают, что проект будет дорабатываться, следующие прения намечены на 7 ноября. Символично.

Фото: t.me/Dispensaire154

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=252654

Bytes: 4870 / 4675

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Прокурор нагрянул, полиция ослепла: почему в Новосибирске не заводят дело о вырубке Соснового бора

Попытка мэрии Новосибирска спустить на тормозах конфликт вокруг Соснового бора с треском провалилась: жители вышли на массовый митинг, а городская прокуратура официально признала вырубку деревьев незаконной.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

4939

23.10.2026

«Сельский учитель» в элитном доме: как безумная схема довела экс-главу Колывани Евгения Артюхова до СИЗО

Трёхлетняя битва надзорных органов с бывшим главой Колыванского района Новосибирской области подошла к логичному финалу. Евгения Артюхова отправили в следственный изолятор по обвинению в мошенничестве, а выстроенная им местная властная вертикаль начала стремительно сыпаться после серии обысков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНедвижимостьНовосибирск

5362

21.10.2026

Новосибирск на счётчике: как мэрия загоняет водителей в платный тупик

Мэрия Новосибирска заканчивает наносить синюю разметку и готовится запустить полторы тысячи новых платных парковочных мест уже к 25 октября. Городские чиновники привычно прикрываются заботой о пешеходах и борьбой с пробками, выкатывая автомобилистам тариф 100 рублей в час.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

3618

20.10.2026

Инсайд. Бердск: спикер консенсуса, или Почему связи важнее партийных вывесок

Первая сессия нового горсовета Бердска прошла без сюрпризов и показных боев. Спикером почти единогласно (24 голоса «за» из 27) избрали топ-менеджера ПО «Север» Бориса Арутюнова, прошедшего в совет от КПРФ. На первый взгляд, картина в городе сложилась парадоксальная.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

4521

20.10.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Первый осенний месяц показал реальный уровень работы муниципальных руководителей Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

5374

19.10.2026

Котельная-призрак за 2,6 миллиарда: Бердск оставили без тепла и денег

Масштабный инфраструктурный проект по спасению второго по величине города в регионе от коммунального коллапса обернулся уголовными делами и бесконечными судебными тяжбами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаКриминалНовосибирск

8650

16.10.2026

Инсайд. Штаб империи Джулая уходит с молотка

Росимущество выставило на торги за 289 млн рублей нежилое помещение на Бетонной, 14, принадлежащее ООО «Дискус плюс». Там зарегистрирована головная компания холдинга – «Дискус-строй». Итоги аукциона 13 ноября.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

8635

16.10.2026

Бумеранг для единоросса: экс-глава Убинского райсовета Сучков вернул миллионы с процентами

История с финансовыми аппетитами бывшего главного единоросса Убинского района Сергея Сучкова получила официальное судебное продолжение.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

5954

14.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

8084

09.10.2026

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в тяжелейший репутационный тупик.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

8828

06.10.2026

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

10417

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

9828

01.10.2026

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Швайкин Андрей

Нотман Константин

Лоншаков Александр

Хмелев Сергей

Бутюгов Андрей

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Терехов Геннадий

Кара-оол Шолбан

Жилкин Вячеслав