Адриан Орлов

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбразованиеНовосибирск

17641

14.08.2023, 23:51

Строительная компания «ВИС»: неудачники или продуманные мошенники?

В Новосибирске строится очень много значимых проектов по государственно-частному партнёрству. Вот только ни один никак не может придти к своему завершению. Скандальное ГЧП по шести школам снова продлили на год. По какой причине ни один объект не сдаётся вовремя, в материале Бабра.

Снова перенос

Первоначально в столице Сибири планировали ввести в эксплуатацию в 2023 году 14 новеньких школ общей мощностью более десяти тысяч новых мест. Шесть из них как раз и строились по ГЧП компанией «ВИС», но не достроились. Нет, воздвигать объекты не передумали, но вот вовремя они снова сданы не будут, ввод перенесли на 2024 год. И данная процедура происходит уже не в первый раз по никому не известным волшебным причинам сдача объекта переносится и переносится. А общая картина ГЧП совсем уж печальная.

«Из 18 объектов концессий и ГЧП ни один объект ещё не сдан. При этом, как мы слышали сегодня, меры юридической ответственности принимаются крайне редко. Прошу ещё раз правительство обратить особое внимание на ответственное формирование технических заданий и на должный контроль за объектами, строительство которых ведётся в рамках национальных проектов. Существующих сегодня мер контроля не хватает», — заметил Смышляев ещё в сентябре 2022.

Скоро уже сентябрь 2023, но совершенно ничего не изменилось. Ещё в прошлом году все понимали, что «ВИС» не уложится в данные сроки, чего ждали, непонятно. Частный партнёр получает деньги, но при этом не выполняет свои обязательства. А губернатору уже даже вносилось представление прокуратурой на этот счёт. В декабре 2022 года органы были весьма удивлены бездействию Травникова по поводу положения ГЧП. Тогда перед губернатором был поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц областного правительства. Но по всей видимости, в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Ай-ай-ай, губернатор

«Сложившаяся в области практика заключения таких соглашений не отвечает принципу эффективности использования бюджетных ресурсов, их условия не позволяют Правительству области результативно контролировать ход их реализации, защищать имущественные интересы региона, граждан при явных рисках срыва сроков строительства объектов. В связи с выявленными недостатками губернатору внесено представление, в котором прокурор области потребовал разработать механизм контроля за деятельностью инвесторов при реализации соглашений, предусмотреть их ответственность за нарушение сроков создания социально-значимых объектов, что позволит контролировать работу частной стороны и стимулировать её к надлежащему исполнению взятых на себя обязательств», — говорилось в сообщении прокуратуры региона.

Ну и где это всё? Травников метит на новый срок, активно там стимулирует свою кампанию, пытается преподнести себя в максимально хорошем свете, но зачем? Зачем стараться оправдать себя, если вы уже давным-давно по локоть в своей прогнившей репутации? Помимо неразберихи в собственной голове, такое же он устраивает и в федеральном бюджете.

«У нас срок сдачи школ – декабрь этого года. Совершенно очевидно, что их сдать невозможно. И в соответствии с правилами, я насколько понимаю, что федеральный капитальный грант уже освоен на уровне порядка 700 миллионов, и до конца года предусмотрен более миллиарда. Вопрос: какова будет судьба тогда капитального гранта? Потому что мы в соответствии с правилами выдачи этих федеральных денег должны будем их вернуть, если объект не будет сдан», — напомнила Ирина Диденко в сентябре 2022 года.

Чем занимается «ВИС»?

С деньгами утрясли историю, а как быть с тем, что 30% школ работают в две смены, потому что мест просто не хватает. Пока «ВИС» прохлаждается, жители вынуждены искать иные пути для того, чтобы дать образование своим детям. Не будем забывать про поликлиники и мост. Почему компании позволяют хватать столько объектов, если она не успевает их сдавать и делает всё, чтобы качество ремонта или постройки было максимально ужасным. Это не строительная фирма, это просто какие-то мошенники. Деньги получают, а работу не делают.

Как вообще можно доверять Травникову, если он даже с простой строительной компанией справиться не может? А вот если бы вам прокуратура внесла представление, вы бы стали исправлять ситуацию? Да любой на месте нынешнего губернатора хотя бы попытался сделать вид, что ему не всё равно. Альтернативные варианты решений существуют всегда, рук не хватает, можно подключить ещё одну фирму, финансы регион и так дал, что ещё-то нужно? Весь фокус в том, что у «ВИС» есть абсолютно всё: место, контракт, деньги, руки, оборудование, всё, кроме мозгов, извините.

Ярко доказывает данный факт то, что в июле 2023 года «ВИС» спорила с прокуратурой о готовности объекта. Не трудно догадаться, кто победил. Тем временем пока компания пыталась убедить всех, что строительство почти завершено, прокуратура молча посчитала реальные цифры — 73% и 81%. Завершено? А почему тогда снова сроки переносятся? Может, господин Травников ответ даст?

Фото: ksonline.ru, 1svoimi-rukami.ru, vis-group.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбразованиеНовосибирск

17641

14.08.2023, 23:51

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=249604

Bytes: 5583 / 5050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

Тендеры отменили, или Школьное безумство провалилось

Концессионное соглашение на строительство шести школ в Новосибирске было заключено ещё в 2021 году. Но лишь в 2025 году до всех дошло, что ГЧП провалилось. Незамедлительно последовал следующий шаг — тендеры на снос недостроенных школ и постройку новых.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеНовосибирск

5212

10.06.2025

Доп. деньги + доп. время = провал ГЧП-поликлиник

История с ГЧП-поликлиниками в Новосибирске берёт своё начало в 2018 году. Семь медучреждений планировалось ввести в эксплуатацию в августе 2022 года, но все планы пошли крахом. И даже сейчас, несмотря на выделенные дополнительные средства, сроки сдачи объектов пришлось в очередной раз продлевать.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесЗдоровьеНовосибирск

5322

09.06.2025

Очередное безумство, или Тендеры на шесть школ

Концессионное соглашение на строительство шести школ было заключено в Новосибирске ещё в 2021 году. Лишь в 2025 году стало понятно, что реализация оказалась провальной — ныне существующие 20% готовности придётся сносить. Но власти Новосибирска, по всей видимости, настоящие оптимисты.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеНовосибирск

13053

23.05.2025

«Метро МиР» в Новосибирске: самоуправство и сговор на миллионы

Летом 2024 года УФАС потребовало реорганизовать совсем уж обнаглевшую компанию Новосибирска — МП «Метро МиР». Организация вроде как и муниципальная, но вот деньги гребёт исключительно под себя. Маловероятно, что смена директора что-то изменит. К тому же УФАС своё требование не забирала.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНовосибирск

11627

23.05.2025

Участник «Битвы экстрасенсов» предсказал судьбу «Спортивной»

Телеведущий Влад Кадони (участник шоу «Дом-2» и «Битва экстрасенсов») на сцене «Народной премии НГС» предсказал долгожданное появление станции метро «Спортивная» в Новосибирске.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТранспортМаразмНовосибирск

12695

22.05.2025

Школьная диверсия, или Концессия с треском провалилась

Школьная концессия в Новосибирске с самого начала была провальной. Контракт на строительство шести объектов был заключён в 2021 году, а реализовать его планировали всего за два года. Идёт 2025 год, а максимальная готовность составляет всего 22%.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеПолитикаНовосибирск

12930

19.05.2025

Появление стации метро «Спортивная» стало возможным. Ну, почти…

Станцию метро «Спортивная» должны были построить в Новосибирске ещё к 2022 году. Сам проект реализуется с 2019 года. Так как прошлый подрядчик постоянно переносил сроки и зарекомендовал себя как «недобросовестный», пришлось найти нового.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

17878

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

17053

08.05.2025

Новенькое о станции метро «Спортивная»

Станцию метро «Спортивная» не могут построить в Новосибирске с 2019 года. Прошлый подрядчик зарекомендовал себя как «недобросовестный», поэтому пришлось найти нового. Стало известно, что мэрия объявила конкурс на завершающий этап работ на станции.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесНовосибирск

15804

10.04.2025

Мэрские проказы-2. Траты и актуализация

Новосибирские власти уже не первый год мечтают о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на то что мэр Максим Кудрявцев в феврале 2025 года объявил о курсе на постоянную пешеходизацию этого участка, имеется немало сложностей. Вопрос о дорожном движении на Ленина якобы закрыт. Но что же с тратами?

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

16315

09.04.2025

Станция «Спортивная». Всё чудесатее и чудесатее

Губернатор Новосибирской области утверждает, что станция метро «Спортивная» находится в приоритете, хотя на деле всё обстоит иначе. Ранее у станции появились новый подрядчик и новые сроки сдачи. Теперь же выясняется, что для объекта необходимо провести ещё один конкурс.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

16971

02.04.2025

Теневая политика Савельевых-3. Защита и нападение

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и депутат Госдумы Дмитрий Савельев продолжают гнуть свою линию. Это третий материал, посвящённый теневой политике Савельевых.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаНовосибирск

24796

31.03.2025

Лица Сибири

Зацепин Сергей

Григорьев Михаил

Жуковский Николай

Сокол Сергей

Свердлов Владислав

Степанов Александр

Мушникова Анастасия

Власов Виктор

Пашков Владимир

Цыренов Валерий