Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаМаразмОбществоНовосибирск

49172

14.07.2023, 23:59

Крушить! Ломать! Уничтожать! Мэрия Новосибирска отобрала детскую площадку

То, как мэрия Новосибирска обижает взрослых, мы уже все прекрасно знаем. Теперь чиновники добрались и до детей. У бедных малышей просто взяли и снесли детскую площадку. Эти крохи никому ничего плохого ещё даже не сделали, а злобная мэрия пришла, забрала и снесла всё просто. Как чиновники Новосибирска построили площадку чужими руками, а уничтожили своими, в материале Бабра.

Неудивительно то, что жители Тихого центра возмутились сносу детской площадки в сквере «Водник». Примечательно то, что частный благотворитель решил сделать подарок ребятишкам и построил детскую игровую площадку за собственные средства. К сожалению, никто из чиновников не заботился о данной территории, поэтому зона пришла немного в негодность. Это не отменяло того фактора, что там регулярно играла и веселилась местная детвора. Но в сквер «Водник» вторглась мэрия, она беспощадно прикатила свои машины, чтобы демонтировать детскую площадку.

Вот нет, чтобы взять, да и отремонтировать её, они просто взяли и снесли. Ни жалости, ни совести, ни мозгов, к сожалению, у мэрии не имеется. Детская площадка не была забыта, она была полюбившимся местом взрослых и детей, поэтому на ней регулярно убирались. Также не забывались и сами карусельки, инициативные родители подкрашивали облупившуюся краску и приводили площадку в должный вид. Примечательно то, что её установила не мэрия, а частное лицо, то есть даже тут местные чиновники облажались. Мэрия не только не в состоянии построить что-то для детей, но и стремится отобрать даже то, что сделано не ей.

После того как чиновники обнаружили детскую площадку, её тут же передали на баланс Горзеленхоза. А в 2022 году мэрия вообще отчиталась о том, что в 2021 году был проведён ремонт на данном объекте. Где? Если вы проводили ремонт в 2021 году, то почему объект подлежит сносу в 2023 году? Где логика? А самое главное, где ремонт-то? Почему никто не заметил того, как бедная мэрия надрывалась, ремонтируя детскую площадку?

«В 2021 году МКУ «Горзеленхоз» был представлен земельный участок с кадастровым номером 54:35:021200:596 в постоянное (бессрочное) пользование. Также специалистами МКУ «Горзеленхоз» был проведён ремонт оборудования детской площадки, демонтированы сломанные элементы, а также был проведен ремонт лавочек, расположенных по периметру детской площадки в рамках муниципальной программы «Зеленый Новосибирск», — отчиталась мэрия в 2021 году.

Мало того что не было никакого ремонта и в помине, так мэрия ещё и отщипнула приличный финансовый кусок из бюджета. По словам чиновников, на ремонт детской площадки из местного бюджета было потрачено 300 тысяч рублей. Недавно на площадке появилось информационное сообщение, в котором говорится, что данный объект будет демонтирован. Когда начался снос, на улицу вышли родители, которые ещё совсем недавно приводили своих деток играть на эту детскую площадку.

«Варвары, изверги! Не думал, что доживём до сноса этой замечательной площадки. Знаю того, кто на свои средства её здесь организовал. В мэрии только сносить и умеют, отремонтировать ума не хватает, чтобы найти, добавить недостающие элементы — для них это заморочек много. Много лет дети играли на этой площадке, родители с удовольствием приезжали сюда с разных районов. Нет же, разобрали! Так и будет стоять до первого сентября. Горзеленхоз отчитался, что в течение 2021-2022 годов они там что-то ремонтировали, красили скамейки… Что конкретно? Совести у них нет», — негодовал местный житель Андрей в интервью Сибкрай.

Самое интересное, что мэрия нашла отговорку даже и на этот снос. Чиновники утверждают, что детская площадка демонтируется по причине износа оборудования. Конечно, они бы могли его отремонтировать, но таких деталей больше не производят. Серьёзно? Что за бред? А специально подготовить детали на заказ нельзя? А просто поставить на данное место новые качели? Что за варварство?

«Установку новой площадки планируется произвести в текущем благоустроительном сезоне. Согласно полученным коммерческим предложениям, новое оборудование и резиновое покрытие на месте демонтированного будет стоить 4 099 650 рублей», — сообщили в городской администрации.

По всей видимости, кто-то просто хочет отмыть побольше денег, да и всё на этом. Куда дешевле и логичнее было бы достать недостающие детали для детской площадки. Но нет, это же мэрия Новосибирска. Для неё лучше всё разломать, а потом просто сделать вид, что нет денег для строительства нового. Теперь у бедных ребятишек больше нет детской площадки, а у вас, господа чиновники, больше точно нет совести.

Фото: vecteezy.com, gas-kvas.com, YouTube

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаМаразмОбществоНовосибирск

49172

14.07.2023, 23:59

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=248262

Bytes: 5056 / 4608

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

2492

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

3035

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

5426

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5697

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

5488

27.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

19532

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9103

23.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

8906

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

7841

21.04.2026

Инсайд. Шинделов не убежал!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке, которую ждали все. Должности прямо на заседании правительства региона лишился министр сельского хозяйства Андрей Шинделов. У губернатора были разные варианты, как поступить в не самой простой ситуации.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9196

21.04.2026

Барышевский барьер: почему губернатор Травников ополчился на главу сельсовета Андрея Алексеева

Губернатор Андрей Травников внезапно осознал, что больше не может доверять главе Барышевского сельсовета Андрею Алексееву, и отправился искать справедливость в суде.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияНовосибирск

12028

20.04.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

13728

15.04.2026

Лица Сибири

Рейнет Николай

Купцевич Андрей

Семенов Вадим

Сильвестров Николай

Гершевич Матвей

Ким Руслан

Иваницкий Виктор

Дугаров Булат

Параничев Юрий

Ганчуков Евгений