Телеграм Новосибирска за неделю: не-депутаты Бойко* и Пирогова, 120 новых троллейбусов, медвежата Роскосмоса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 июня по 2 июля 2023 года включительно.

Не-депутаты Бойко и Пирогова

Новосибирский горсовет лишил полномочий двух независимых депутатов – признанного иностранным агентом Сергея Бойко и Хельгу Пирогову.

Сибиряк

Иноагент Сергей Бойко, находящийся в федеральном розыске, на пару со сбежавшей из страны Хельгой Пироговой лишились депутатских полномочий в горсовете Новосибирска.

Оба беглых депутата, вероятно, рассчитывали, что сохранить мандаты можно, даже уехав из страны и больше года не появляясь на заседаниях городского совета и не работая на своих округах.

Однако консолидированное решение новосибирских депутатов вернуло их в реальность. Депутаты посчитали, что, если коллеги никак не участвуют в жизни своего города и больше года не видели собственных избирателей, в горсовете им делать нечего.

Логичное решение.

Любить Новосибирск

👀В горсовете обсуждали лишение депутатских мандатов Хельги Пироговой и Сергея Бойко из-за непредоставления декларации о доходах. Хельга и Сергей отчитались о доходах и передали сведения через помощников, но в администрации губернатора их не приняли.

На заседании депутаты отказались заслушать обращение от Пироговой и Бойко и даже не пустили их помощника, мол, «нет мест».

Как стало известно, в горсовете рассматривался вопрос о распределении обязанностей на округах независимых депутатов. Округ Бойко отдают Сергею Бондаренко (ЕР), а Пироговой – Андрею Любавскому (КПРФ)

Tayga

Независимых депутатов горсовета Новосибирска лишили полномочий. Единороссы не дали зачитать их позицию

Горсовет Новосибирска большинством голосов лишил мандатов независимых депутатов Хельгу Пирогову и Сергея Бойко (объявлен Минюстом РФ иноагентом). Прокуратура внесла представление, в котором утверждала, что в мае губернатор региона Андрей Травников («Единая Россия») предоставил информацию, что депутаты якобы не подали декларации о доходах.

Но Хельга Пирогова сообщила, что подала необходимые сведения, а Сергею Бойко не дали выступить по зуму на заседании антикоррупционной комиссии. Более того, помощнику Бойко не позволили высказать его позицию на самой сессии 28 июня (против этого проголосовали 28 депутатов, 8 были за, воздержались пятеро).

Для лишения мандатов единороссам нужно было собрать по 26 голосов. В итоге за снятие Сергея Бойко проголосовали 38 человек (один против), Хельги Пироговой – 38 (один против).

Полномочия депутатов будут прекращены с 4 июля.

«Лишение Сергея и Хельги депутатских полномочий будет оспорено в суде», – подчеркнули в независимой коалиции «Новосибирск 20202».

120 новый троллейбусов

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что до конца 2023 года город получит 120 новых троллейбусов.

Новосибирь

🚎 Губернатор Андрей Травников: До конца года Новосибирск получит 120 новых троллейбусов

Программа обновления городского троллейбусного парка и перспективы её продления стали темой обсуждения на оперативном совещании в правительстве Новосибирской области.

Глава региона напомнил, что в прошлом году Новосибирск получил очередную партию новых автобусов, теперь пришло время обновить подвижной состав электротранспорта. На данный момент четыре новых троллейбуса уже доставлены в городское депо, ещё один находится в пути. Всего же Новосибирск до конца года получит 120 новых троллейбусов. На площадке предстоящего транспортного форума руководители области и города проведут встречу с директором завода, осуществляющего поставки троллейбусов.

«Обсудим и уточним сроки поставки. Со стороны финансирования задержек нет. Программу выполняем, но я предлагаю на этом не останавливаться, ведь сейчас обновляем только половину троллейбусного парка», – отметил Андрей Травников, поручив областному минфину вместе с мэрией Новосибирска подготовить предложения по продолжению программы обновления троллейбусов.

Зона 54

Форум «Транспорт Сибири» принес хорошие новости для развития транспортной системы Новосибирска.

Тут прошла пышная церемония передачи новых троллейбусов, которые в ближайшие дни выйдут на линию в Новосибирске. На церемонии присутствовал помощник президента России Игорь Левитин и представители местного отделения Сбербанка, которые оказывают проекту финансовую поддержку.

Губернатор Андрей Травников тоже пришел. Он по-хозяйски фотографировался за рулем новых троллейбусов и обещал найти еще больше денег на финансирование системы общественного транспорта в Новосибирске.

В очередной раз отметим, насколько прицельно Травников работает с городской повесткой в преддверии сентябрьских выборов. И приемка новых троллейбусов выглядит намного убедительнее, чем проекты создания бессветофорного движения по Бердскому шоссе и строительства развязки на Коммунальном мосту, которые представил Левитину мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Медвежата Роскосмоса

Роскосмос взял кураторство над белыми медвежатами Белкой и Стрелкой. Отметим, что их имена не пришлись по душе новосибирцам.

НГС – новости Новосибирска

Друзья, ну это просто космические новости!💫

Потому что Роскосмос стал опекуном белых медвежат Белки и Стрелки в Новосибирском зоопарке. Теперь компания будет помогать в их содержании.

– Роскосмос будет оказывать помощь в комфортном содержании мишек. Расскажем об этапах взросления мишек, их самочувствии и играх, – говорится в сообщении компании.

Новости Новосибирска и не только

🐻‍❄️«А мы зачем голосовали?»: новосибирцы недовольны именами для белых медвежат из зоопарка

Космонавт Анна Кикина торжественно вскрыла конверт и огласила: малышки станут Белкой и Стрелкой. Однако такой исход устроил не всех.

– А зачем мы тогда голосовали? Снежинка и Льдинка было бы уместнее для северных мишек. Да любые другие были бы уместнее. При чем тут Белка и Стрелка? – самый «залайканый» комментарий под постом об итогах голосования в паблике зоопарка.

Кажется, к этому мнению присоединились и другие горожане. Некоторые и вовсе считают, что голосование за выбор имен было подставным:

– Интересно, а как вы считали? Я посчитала голоса ВКонтакте: в итоге за Белку и Стрелку всего 39 голосов. В это время за Льдинку и Снежинку – 265, а за Нову и Сибу – 349. Я могла слегка ошибиться, но разрыв там все равно очень большой! В Telegram ситуация аналогичная. Я не поверю, что на сайте зоопарка люди массово стали голосовать за Белку и Стрелку, и тем более что сами новосибирцы тоже стали писать эти имена в ящик для голосования в зоопарке, – считает возмущенная жительница Новосибирска.

Честно говоря, согласны с комментаторами🙁 Всё-таки величественные белые медведи и вдруг «собачьи» имена.

Новосибирск. Дальше некуда

🐻Анатолий Локоть отправил в космос имена. Медвежьи. Только и услуга новосибирцам оказалась тоже медвежья, потому что мэр запустил в космическое пространство совсем не те имена, которые хотели запустить горожане. Короче, напоминаем. Методом голосования в Новосибирске был объявлен конкурс имен для маленьких белых медвежат – обе девочки.

❄️Варианты-лидеры планировалось объявить на дне города, что и случилось. Вот только озвучила Анна Кикина почему-то не те, которые выбрали горожане, а те, которые понравились Локтю. А именно: по словам новосибирцев, лидировали два варианта – Льдинка и Снежинка, Нова и Сиба. Но в космос полетят Белка и Стрелка! Дежавю какое-то…

🪐«Хочу напомнить всем, что почетный житель города Новосибирска Анна Кикина озвучила имена, и мы договорились, что эти имена полетят в космос. Поэтому надо успокоить общественное мнение и остановиться на этом решении», – заявил Локоть.

🐶Просто филиал Канатчиковой дачи в мэрии, вы не находите? Может, он медведей с собаками перепутал?

*Внесён Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=247726

Bytes: 9037 / 7883

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1499 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

958

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

3733

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4514

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

4333

27.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

17933

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

8577

23.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

8565

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

7530

21.04.2026

Инсайд. Шинделов не убежал!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке, которую ждали все. Должности прямо на заседании правительства региона лишился министр сельского хозяйства Андрей Шинделов. У губернатора были разные варианты, как поступить в не самой простой ситуации.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

8826

21.04.2026

Барышевский барьер: почему губернатор Травников ополчился на главу сельсовета Андрея Алексеева

Губернатор Андрей Травников внезапно осознал, что больше не может доверять главе Барышевского сельсовета Андрею Алексееву, и отправился искать справедливость в суде.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияНовосибирск

11217

20.04.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

13453

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

13804

14.04.2026

Лица Сибири

Голышев Валентин

Николаев Николай

Каминская Татьяна

Буянов Роман

Леонов Сергей

Щепин Андрей

Шмидт Сергей

Доржиев Бальжинима

Ляхов Андрей

Михайлов Игорь