Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМаразмНовосибирск

31861

15.03.2023, 23:21

Новосибирск — город каток, или Как научиться кататься на коньках?

Столица Сибири, казалось бы, должна быть городом науки и высшего образования, но в действительности всё куда интереснее. Мэрия решила приобщить местных ботаников к активному образу жизни, а также сменить вид деятельности с научного на спортивный. Каток — вот гениальная и экономичная мысль местных властей. Вариантов выхода из дома всего два, либо с ледянкой под попой, либо в шлеме и на коньках.

Каждый год Новосибирск превращается в самый настоящий каток, но никому до этого нет дела. Несмотря на то что губернатор не раз говорил прессе о том, что всё под контролем, на деле происходит полный кавардак. Деньги выделают, снег якобы убирают, но столица Сибири буквально превращается в ледовый город. Кажется, что у Новосибирска вообще нет ни хозяина, ни депутатов, ни каких-либо властей, ведь тут всё и все просто живут и выживают как сорняки.

Жители десятками отравляются в местные травмпункты, ведь дойти до дома, не получив травму, — настоящее испытание. Новосибирск является третьим городом России, но из красивого здесь лишь название. Тут нет ни комфортных условий для жизни, ни дорог, ни нормальных домов, ни общественного транспорта, а местных полицейских и политиков поработила коррупция. Чистый газон? Жизнь без пыли и мусора? Нет, о таком жители могут лишь мечтать.

Столица Сибири давно нуждается в заботе и хозяйской руке, а не в лозунгах и гирляндах на праздники. В тёплое время года подобный бардак приносит лишь отвращение и неудобства, но в холодное время неубранный снег и плывущие дороги превращаются в реальную угрозу жизни и здоровью. Перепады температуры в Сибири — это вещь нормальная и постоянная, следовательно, не является ничем удивительным или новым. Снегопады зимой бывают каждый год, но проблема не решается, она, наоборот, разрастается. Всё начинается с уборки улиц от снега, после игнорирования первой проблемы появляется вторая — гололёд, а это куда серьёзнее и опаснее.

В общем, тут нужно думать, а на это не способен ни мэр, ни губернатор. Ведь тут вместо головы с мозгами — черепушка с реагентом. Для начала необходимо навести порядок с вывозом снега, а это значит, что нужно найти оборудование и обеспечить дороги постоянным контролем и уборкой. А конкурсные процедуры проводить лишь с теми компаниями, которые действительно смогут выполнить необходимый объём работ. Но мэрии на это совершенно всё равно, им лишь бы положить побольше денег себе в карман, и неважно, что Новосибирск катится на дно на собственном льду.

Также можно посыпать места скопления ледников обычным реагентом. Не делать это для того, чтобы отстали, а взяться за дело нормально. Если данное вещество сыпать с умом, то не будет никакой кашицы из снега, грязи и реагента. Но про что мы, собственно, говорим, ума там нет и в помине.

Мэрия не только не любит своих жителей, она их просто ненавидит. Первомайский сквер — достопримечательность, которую показывают приезжающим, только вот она с необработанными тротуарами. Но ничего страшного, это ведь третий город России, людей сюда будет всегда много приезжать. Только вот никто не учёл того, что как приехали, так и уедут.

Появляются сомнения, что люди мечтают кататься на катке размером с город. Каждый раз, когда в Новосибирске падает человек, падает и сам город. Падает не физически, но со стремительной скоростью в глазах новосибирцев и россиян в целом. Так что берите коньки и удивляйтесь умениям мэрии.

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМаразмНовосибирск

31861

15.03.2023, 23:21

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=242973

Bytes: 3741 / 3396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Любишь нарушать, люби и платить. Дмитрия Грушевого отправят в отставку?

Вокруг рабочего посёлка Линёво уже долгое время витает напряжённая атмосфера, связанная с коммунальными проблемами, вечными конфликтами и так далее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

576

13.06.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Илья Поляков, Георгий Андреев, Дмитрий Савельев, Анна Терешкова и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

10651

10.06.2025

Инсайд. Даванков в Новосибирске: без шансов на успех

Не так давно Вячеслав Даванков баллотировался на пост президента России, а теперь вот заместитель председателя Государственной думы от «Новых людей» собрался возглавить список партии на выборах депутатов Законодательного собрания Новосибирской области. С чего бы?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

8334

03.06.2025

«Что-то дорожает», или Корректировки бюджета Новосибирска

Контрольно-счётная палата Новосибирской области за 2024 год выявила несколько тысяч нарушений правовых актов и договоров. Были обнаружены в том числе и факты неэффективного расходования бюджетных средств. Общая оценка выявленных нарушений и недостатков составляет почти 7,5 миллиарда рублей.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

8469

28.05.2025

Инсайд. Взлет и падение Джулая

Алексей Джулай известен в Новосибирске многим, но больше в качестве известного застройщика, чем депутата городского совета (округ №36). И пережить ему пришлось и головокружительные взлеты, и падения. Выпускник НЭТИ свою трудовую карьеру начинал в качестве сварщика.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

13625

20.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

16360

19.05.2025

Инсайд. Внутривидовая борьба «Единой России» в разгаре

В Новосибирске в разгаре предварительное голосование, которое проводит партия «Единая Россия». Странно, что даже сегодня партфункционеры и кандидаты продолжают называть эту процедуру иноземным словом «праймериз».

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13500

19.05.2025

Андрей Сивенок: «Новосибирск выживает». Интервью Бабру

Журналист Бабра взял интервью у Андрея Сивенка, создателя телеграм-канала «Ненаучный городок», участника довыборов в Городской совет Новосибирска по округу №45 в 2024 году. – Андрей, Добрый день. Расскажите о себе, где вы родились, где учились и какой деятельностью сейчас занимаетесь.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоНовосибирск

27286

17.05.2025

Актуализировать схему незачем, метро же есть

В конце марта 2025 года мэр Новосибирска Максим Кудрявцев дал «добро» на актуализацию генеральной схемы Новосибирского метрополитена. Существующая схема не обновлялась с 2001 года. Возникло много вопросов к целесообразности выделенных средств.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

12667

14.05.2025

«Казнить, нельзя помиловать» или подстава? Экс-главе Сузунского района грозит пять лет колонии

Однофамилица русского поэта, гениально описавшего русскую женскую долю, Лилия Некрасова особых тягот бытия во время своей работы в администрации Сузунского района Новосибирской области не испытывала. И полностью подтвердила старинную русскую поговорку относительно того, что муж и жена – одна сатана.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСобытияНовосибирск

17060

11.05.2025

Волевое решение мэра. Пешеходизации Ленина быть

Долго мэрия Новосибирска грезила этим, долго вынашивала коварный план и долго жители говорили, насколько они против этой затеи. О чём же речь? А всё о той же пешеходизации участка от площади Ленина до улицы Урицкого. Только на этот раз мечтам мэрии суждено сбыться.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

17196

30.04.2025

Инсайд. Год Кудрявцева: плюсы и минусы

26 апреля 2024 года заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев принес клятву в качестве нового мэра Новосибирска. Впервые горожане не имели возможности высказать свое мнение – это право теперь принадлежит депутатам городского совета.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

19417

22.04.2025

Лица Сибири

Воронов Анатолий

Логунов Александр

Калищук Андрей

Боровский Виктор

Ташкинов Владимир

Турчак Андрей

Сильва Беойя Умберто

Муляр Александр

Угурчиев Магомет

Хохолков Николай