Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоОфициозНовосибирск

28359

17.01.2023, 23:54

Всенародный или назначенный? Какой повкуснее будет, решит Антонов

Всё больший и больший оборот набирает обсуждение возможной реформы системы выборов мэра Новосибирска. Что же меньшее из зол, прямые выборы или дяденька, назначенный свыше? Все мы прекрасно понимаем, что ни первый, ни второй случай не гарантируют нам мэра, ратующего за свой народ. На отмену прямых выборов может повлиять не только политический аспект, но и недовольство горожан в целом.

Ранее Бабр уже писал, по каким причинам возможны изменения в системе выборов. Заместитель председателя комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Законодательного собрания Новосибирской области Александр Щербак (ЛДПР) придерживается не очень положительного мнения о нынешнем мэре города. Он, так же как и большинство жителей, замечает, а вернее, ощущает то, что пользы от Локтя совершенно нет. Зачем городу властитель, который делает лишь то, что губит город?

«Я не согласен с теми, кто преподносит прямые всеобщие выборы как некую панацею, гарантирующую, что мэр, избранный таким способом, станет настоящим качественным управленцем, действительно ратующим за общее дело. И самым ярким подтверждением того, что это не так, является не кто иной, как дважды всенародно избранный мэр Новосибирска. Хотя, учитывая, что за него в 2019 году проголосовал лишь каждый десятый избиратель, лучше употреблять термин «условно всенародный». Заброшенный во власть на гребне популистской волны, наш мэр таковым и остался, работая по принципу: «лучше говорить, чем делать» — классическое: «казаться, а не быть». И это тот самый огромный риск, который заложен в модель прямых выборов», — отметил Александр.

Проблем с пылью и мусором не удалось избежать, даже с учётом того, что в 2022 году мэр был выбран народом. Но это точно не значит, что все остальные избранники будут такими же. Александр Щербак считает, что народ может повлиять на мэра, даже если его изберут депутаты, а не народ. А давайте немного подумаем, допустим, выборы прямые отменили. В главе этой «конкурсной комиссии» стоит какой-нибудь Травников, а народ ничего не сможет с этим сделать. Выборы-то проводят власть имущие, а простой народ просто тихо стоит в сторонке. Так где тут демократия? В каком месте тут меньше рисков нарваться на какого-то бяку?

Да, действительно, если губернатор будет плохим коррумпированным дядей, то ему никто не должен об этом говорить. В том-то и дело, что у подобной системы выборов ещё больше возможностей в коррупционных действиях. Сами посудите, если выбранный дядечка не захочет подчиняться, не захочет брать взятку, например, то его легко можно выкинуть с занимаемого кресла. В случае, если депутат выбирается народом, то просто так с этого места его никто выкинуть не может. Удивительным не станет ни для кого, что мнение Щербака совпадает с мнением Константина Антонова, доктора социологических наук, руководителя Сибирского филиала ФоРГО, а также владельца информационного портала «Сибкрай.ru».

Это весьма нечестно, ведь он же имеет огромное влияние в столице Сибири. И он считает, что прямые выборы городу не нужны, не зря так считает, без них он сможет творить ещё больше бесчинства. Ведь Антонов уже является заместителем председателя комитета Заксобрания по госполитике, законодательству и местному самоуправлению. Он активно пользуется сразу несколькими ветвями власти, и никто ему ничего против не говорит. Поэтому неудивительно, что в его информационном портале может быть только та информация, которую одобрил он, а никто другой. Бедные журналисты вынуждены подчиняться коррупционному и нечестному дядечке, публикуя лишь то, что пожелает господин Антонов.

«Давайте зададимся вопросом: нынешний выборный глава является гарантом защиты интересов горожан в реализации стратегии развития города? Нет, конечно. Вспомним историю с продажей земли на улице Демакова — обещали сквер, на самом деле буквально подарили дорогущую землю частным застройщикам. Хорошо, что суд отменил это пакостную сделку. Или давайте вспомним обещание мэрии прекратить точечную застройку. После этого обещания стали ещё больше выдавать разрешений с коэффициентом плотности застройки. А давайте ещё вспомним дикую историю с фальсификацией всенародного голосования… Так что, и выборная власть отнюдь не является гарантом защиты института местного самоуправления», — высказался Константин касательно выборов.

Никто не спорит, это действительно всё было и есть. Да, выбор нынешнего мэра весьма разочаровал жителей города, но все эти аргументы не являются показателями к тому, что со сменой выборов изменится отношение власти столицы Сибири к своему родному краю.

«Так что, хуже не будет, если мы откажемся от прямых выборов мэра. При этом резко повышается роль и значение самого горсовета, который поставит под жёсткий контроль главу города, которого в любой момент может отправить в отставку, чего он с избранным сделать не может. А городской совет — это и есть местное самоуправление, поскольку его представители избираются, и напрямую зависят от мнения своих избирателей», — продолжил Антонов.

Да, конечно, будет он сидеть вместе со своими друзьями и выбирать нового правителя, чтобы Новосибирск окончательно укатился в бездну.

Фото: artcontract.ru, goodgame.ru, zavtra.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоОфициозНовосибирск

28359

17.01.2023, 23:54

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=240252

Bytes: 5725 / 5224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

5519

30.10.2026

Инсайд. Управленческий хаос новосибирской мэрии

К тому, что в Новосибирске утвердился странный парадокс, его жители уже привыкли.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

5023

29.10.2026

Два подрядчика на одну дорогу: мэрия Новосибирска влипла в миллиардный скандал со СКИФом

Попытка мэрии Новосибирска спешно заменить подрядчика на строительстве подъездной дороги к синхротрону СКИФ привела к юридическому тупику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

5608

26.10.2026

Прокурор нагрянул, полиция ослепла: почему в Новосибирске не заводят дело о вырубке Соснового бора

Попытка мэрии Новосибирска спустить на тормозах конфликт вокруг Соснового бора с треском провалилась: жители вышли на массовый митинг, а городская прокуратура официально признала вырубку деревьев незаконной.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

6174

23.10.2026

«Сельский учитель» в элитном доме: как безумная схема довела экс-главу Колывани Евгения Артюхова до СИЗО

Трёхлетняя битва надзорных органов с бывшим главой Колыванского района Новосибирской области подошла к логичному финалу. Евгения Артюхова отправили в следственный изолятор по обвинению в мошенничестве, а выстроенная им местная властная вертикаль начала стремительно сыпаться после серии обысков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНедвижимостьНовосибирск

7008

21.10.2026

Новосибирск на счётчике: как мэрия загоняет водителей в платный тупик

Мэрия Новосибирска заканчивает наносить синюю разметку и готовится запустить полторы тысячи новых платных парковочных мест уже к 25 октября. Городские чиновники привычно прикрываются заботой о пешеходах и борьбой с пробками, выкатывая автомобилистам тариф 100 рублей в час.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

4530

20.10.2026

Инсайд. Бердск: спикер консенсуса, или Почему связи важнее партийных вывесок

Первая сессия нового горсовета Бердска прошла без сюрпризов и показных боев. Спикером почти единогласно (24 голоса «за» из 27) избрали топ-менеджера ПО «Север» Бориса Арутюнова, прошедшего в совет от КПРФ. На первый взгляд, картина в городе сложилась парадоксальная.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5190

20.10.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Первый осенний месяц показал реальный уровень работы муниципальных руководителей Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

6084

19.10.2026

Котельная-призрак за 2,6 миллиарда: Бердск оставили без тепла и денег

Масштабный инфраструктурный проект по спасению второго по величине города в регионе от коммунального коллапса обернулся уголовными делами и бесконечными судебными тяжбами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаКриминалНовосибирск

9503

16.10.2026

Инсайд. Штаб империи Джулая уходит с молотка

Росимущество выставило на торги за 289 млн рублей нежилое помещение на Бетонной, 14, принадлежащее ООО «Дискус плюс». Там зарегистрирована головная компания холдинга – «Дискус-строй». Итоги аукциона 13 ноября.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

9314

16.10.2026

Бумеранг для единоросса: экс-глава Убинского райсовета Сучков вернул миллионы с процентами

История с финансовыми аппетитами бывшего главного единоросса Убинского района Сергея Сучкова получила официальное судебное продолжение.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

6388

14.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

8547

09.10.2026

Лица Сибири

Павлюк Леонид

Полосков Никита

Кузин Александр

Андреев Андрей

Гимельштейн Александр

Галицков Виктор

Чайковский Антон

Гусев Владимир

Акимов Василий

Белоусов Анатолий