Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/russica2

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

16712

18.12.2022, 13:47

Инсайд. Недострои руководства Новосибирска «достали» Кремль

Источники сообщают, что по итогам недавнего совещания с Президентом, информация о проблемах и возможных срывах сроков реализации социальных объектов доведена до руководителей регионов, которым надлежит повысить качество работы в этом направлении и отреагировать на адресные претензии, в том числе и публично.

Поддержанное недавно Президентом предложение о перераспределении финансовых ресурсов от субьектов федерации, которые не справляются в срок с задачами по строительству социально значимой инфраструктуры в пользу более успешных, является сильной мерой стимуляционного характера, которую, по мнению экспертов, Правительство будет применять достаточно активно.

Сформированных и документально оформленных инструкций на этот счет пока нет, но контур требований федерального центра уже понятен и от региональных властей ситуация требует более внимательной и качественной работы. Понятно, что полностью регионы в силу недоработок губернаторов лишить финансирования на строительство необходимой социальной инфраструктуры никто не будет, однако провалы и грубые срывы приведут к сокращению таких возможностей в будущем.

Анализ последних месяцев показывает, что главными аутсайдерами в этом вопросе являются руководство Новосибирской области, где недострои стали темой внутриэлитных конфликтов и потребовали вмешательства правоохранительных органов, которые выписывают властям региона соответствующие предписания. Также отчетливые проблемы фиксируются Орловской, Оренбургской, Челябинской, Курганской областях, ХМАО, а также Камчатском крае, Карелии, Калмыкии, Якутии и в ряде других регионов.

Ужесточение политики федерального центра в нынешних условиях оправдано и позволит региональным администрациям лучше проводить претензионную работу с подрядчиками, а также быть более аккуратным в плане выбора подрядчика.

В региональных масс-медиа вышеуказанных и других регионов масса информации, в том числе и фейковой, об аффилиации многих фирм, выполняющих строительство социальных объектов с региональными и муниципальными чиновниками. Наличие недостроев, а также срыва сроков и/или удорожания объектов дает повод для более внимательного анализа этой деятельности правоохранительными органами.

По словам источников, губернаторы и главы нацреспублик проинформированы об адресных претензиях в сфере строительства социально значимых объектов и предупреждены о мерах ответственности. Неспособность, в силу различных причин, будет работать на понижение показателей KPI регионального руководство и, что более важно, не позволит получить нужный объём финансирование в следующем году. По словам источников, эта мера будет применяться избирательно и аккуратно, однако в том что она будет эффективной нет никаких сомнений. От губернаторов и глав нацреспублик ждут эффективных и оперативных действий по недопущению в будущем провалов, которые по итогам этого года в ряде регионов фиксируются отчетливо в вышеуказанных и ряде других регионов.

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/russica2

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

16712

18.12.2022, 13:47

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=238936

Bytes: 3055 / 2953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. Аксёненко — и никаких Кубановых

Депутат Государственной думы РФ и лидер местного отделения «Справедливой России — За правду» Александр Аксёненко намерен получить на ближайших выборах в Новосибирской области не менее 10% голосов избирателей.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

5261

10.07.2025

Инсайд. Прокаженный Бурмистров

Летом потенциальным избирателям обычно не до политики, но в этом году ситуация особая: в сентябре избирают депутатов Законодательного собрания и Новосибирского горсовета. Поэтому внимание к выборным новостям обеспечено, а уж к сенсационным и подавно.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5632

10.07.2025

И здесь облажались. Закупка техники приостановлена

В Новосибирске в конце июня 2025 года в эфире программы «Разговор с губернатором» на радио «Городская волна» Андрей Травников распинался о том, какая же хорошая теперь у мэрии команда. А всё потому, что они наконец-то начали убирать город и стали закупать дорожно-благоустроительную технику.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

4551

10.07.2025

Травников: рекомендую, вижу, думаю…

Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова можно охарактеризовать только как вдумчивого человека. Жаль, что размышления не всегда подкрепляются действиями. Губер уверен, что он видит больше, чем многие новосибирцы (смелое заявление).

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

12139

30.06.2025

Ливневая канализация, или «Что там происходит?»

Тот факт, что ливневая канализация Новосибирска находится в плачевном состоянии, известен всем. Из-за отсутствия или же неисправности системы даже самый обычный дождик превращает столицу Сибири в настоящую Атлантиду. Ранее 420 километров ливнёвок находились на содержании и контроле МП «Метро МиР».

Адриан Орлов

ПолитикаЖКХНовосибирск

10348

25.06.2025

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить «маленькую жизнь» – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

13252

16.06.2025

Любишь нарушать, люби и платить. Дмитрия Грушевого отправят в отставку?

Вокруг рабочего посёлка Линёво уже долгое время витает напряжённая атмосфера, связанная с коммунальными проблемами, вечными конфликтами и так далее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

17308

13.06.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Илья Поляков, Георгий Андреев, Дмитрий Савельев, Анна Терешкова и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

22089

10.06.2025

Инсайд. Даванков в Новосибирске: без шансов на успех

Не так давно Вячеслав Даванков баллотировался на пост президента России, а теперь вот заместитель председателя Государственной думы от «Новых людей» собрался возглавить список партии на выборах депутатов Законодательного собрания Новосибирской области. С чего бы?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

21288

03.06.2025

«Что-то дорожает», или Корректировки бюджета Новосибирска

Контрольно-счётная палата Новосибирской области за 2024 год выявила несколько тысяч нарушений правовых актов и договоров. Были обнаружены в том числе и факты неэффективного расходования бюджетных средств. Общая оценка выявленных нарушений и недостатков составляет почти 7,5 миллиарда рублей.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

17392

28.05.2025

Инсайд. Взлет и падение Джулая

Алексей Джулай известен в Новосибирске многим, но больше в качестве известного застройщика, чем депутата городского совета (округ №36). И пережить ему пришлось и головокружительные взлеты, и падения. Выпускник НЭТИ свою трудовую карьеру начинал в качестве сварщика.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

21488

20.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

29645

19.05.2025

Лица Сибири

Зенков Сергей

Лебедев Дмитрий

Михельсон Анастасия

Рычкова Ирина

Колесов Роман

Хамаганов Михаил

Кондрашов Виктор

Кибанов Михаил

Оболкин Александр

Романова Яна