Биполярное расстройство в новосибирском горсовете: депутат Бойко раздвоился

«Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась», — сообщала Алиса из Зазеркалья. Депутат Бойко особо не трансформировался, он просто … раздвоился. Чтобы не являться на 19-ю внеочередную сессию совета депутатов Новосибирска один представитель горсовета Бойко отправил другого парламентария Бойко в командировку — в Мексику. Хотя депутат Бойко всего один. Ерунда какая-то получается.

Мексиканские страсти

Почему в Мексику — сомбреро его знает. Может, ему не давали спокойно спать лавры демона революции Лейбы Бронштейна — в миру — товарища Троцкого. А может, он хотел заняться самосовершенствованием и пойти по пути Кастанеды. Полеты во сне и наяву, волшебные грибы, и все такое. В общем, посвященные в курсе. Официальная версия отъезда — обмен опытом по внедрению управленческих решений.

Об этом казусе стало известно 12 июля, непосредственно во время сессии, где спикер Дмитрий Асанцев и озвучил коллегам причину отсутствия парламентария от партии «Россия будущего». Он сообщил, что горсовет получил письмо от депутата Бoйкo, в котором он рассказал, что находится в Мексике.

«Сергей Андреевич Бoйкo направил Бoйкo Сергея Андреевича в командировку по производственной необходимости с целью изучения опыта европейских интернет провайдеров по организации управления телекоммуникационной индустрией и внедрения новых управленческих решений. И направлен он для изучения европейских интернет провайдеров в город Мехико, Мексика», — зачитал Асанцев письмо отсутствующего депутата им же самим написанное.

Бойко уехал всерьез и надолго, о чем также зафиксировано в послании. В документе отмечено, что командировка носит долгосрочный характер. Всего из пятидесяти парламентариев на сессии присутствовали сорок два. Еще у девяти человек причина прогула была совсем не интересной и банальной, по сравнению с Бойко. Так что можно не озвучивать.

Снова – здорово. Генплан возвращается

Первые два вопроса, ради которых была организована сессия — поправки в Генплан и поправки в Правила землепользования и застройки, депутат Светлана Каверзина предложила перенести. По ним не проводились публичные слушания, поэтому выносить какие-либо решения без мнения людей — незаконно, отметила она. Тридцать три депутата, почти как подопечные пушкинского Черномора, только без дядьки, не поддержали коллегу и проголосовали против таких изменений.

Совет предложил принять поправки в Генплан и создать зону особых территорий. А именно: из пяти тысяч гектар перезонировать более двадцати гектар в место для застройки. Эта инициатива опять вызвала здоровое непонимание у Светланы Каверзиной

«Почему часть леса мы переводим в охраняемую зону, а другую часть не переводим?» - спросила она.

Единорос Сергей Бондаренко внес свои три копейки и всерьез возмутился тем, что территорию кладбища в документе почему-то называют прилегающей территорией кладбища.

«Это и есть кладбище», - резюмировал он.

В свою очередь, Игорь Украинцев поинтересовался, будет ли правительство области делегировать полномочия городу и мэрии на строительство в пределах предполагаемой особо охраняемой природной территории. Мэр Локоть прервал прения на эту тему, ответив, что не о полномочиях речь, а заодно велел Светлане Каверзиной «не комментировать его выступления».

Бор превратится в позор?

В итоге изменения в генплан утвердили. Согласно депутатским поправкам, сразу на пяти участках особо охраняемой территории «Заельцовский бор» будет вестись застройка. А именно: в районе улиц Сеченова и Бестужева, Дачного шоссе, на Дачном шоссе рядом с жилкомплексом Flora&Fauna, на ещё одном участке вблизи этого ЖК, на участке площадью 8 га, прилегающем к Заельцовскому кладбищу, и на территории садоводческого товарищества.

«Зона предполагает размещение индивидуальной жилой застройки, территории садоводческих объединений граждан, объектов амбулаторно-клинического обслуживания, объектов образования, культуры, спорта и социального обслуживания, оздоровительных учреждений, объектов санаторной деятельности», — прокомментировал на сессии руководитель МУП «Институт градостроительного планирования» Алексей Нестеркин.

Вот уж действительно, одной рукой милуют, а другой – казнят. Не далее как весной прошлого года новосибирские власти защитили парк, подписав соглашение о создании природной территории «Заельцовский бор». Причем, инициаторами закона об особо охраняемых территориях, в число которых входил и парк, являлись именно депутаты.

Они же и обратились к главе города Анатолию Локтю не допустить застройки бора и внести этот пункт в новую редакцию генплана. Как быстро, однако, меняется мнение у наших законодателей. Права Рената Литвинова – жить страшно. Особенно в Новособирске. И с таким генпланом.

URL: https://www.babr24.info/nsk/?IDE=231738

Bytes: 4875 / 4760

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3347

10.09.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за август

Август 2026 года показал полную беспомощность некоторых муниципальных руководителей. Пока одни чиновники прячутся от избирателей за отписками, другие месяцами не могут дать людям питьевую воду и засыпать гигантские ямы посреди мегаполиса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

8136

03.09.2026

Земля преткновения: как губернатор Травников добился отставки главы Барышево

Новосибирский районный суд удовлетворил административный иск губернатора Андрея Травникова о досрочном прекращении полномочий главы Барышевского сельсовета Андрея Алексеева. Официальным поводом для отставки стала «утрата доверия» из-за ошибок в декларациях о доходах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

9021

01.09.2026

Депутатский контроль. Скандальный девелопер и богатый политик

Построивший бизнес на строительстве жилищных объектов богатый девелопер Вячеслав Илюхин решил пустить корни и в политическую систему Новосибирской области. Он попал в крупный скандал с пропавшими деньгами, после которого последовали проверки его деятельности на коррупцию.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

9650

30.08.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июль

Июль принёс жителям Новосибирской области немало испытаний — от гигантского провала в земле до открытого административного давления. Пока одни чиновники изобретают глупые предлоги для срыва встреч с избирателями, другие месяцами не могут расчистить забитую канализацию.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

10861

28.08.2026

Инсайд. Пешеходный Новосибирск

Когда проблема никак не решается, есть два пути: один – засучив рукава, продолжать упорно работать в заданном направлении, понимая, что аплодисментов не будет, а второй – искусно имитировать бурную деятельность, заменив реальную работу информационным шумом из каждого утюга.

Ярослава Грин

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

13987

28.08.2026

Подачка взамен стада: как новосибирские чиновники латают последствия мора за чужой счёт

После весенней вспышки пастереллёза и массового уничтожения скота под Новосибирском областные власти торжественно объявили о восстановлении животноводства. Чиновники во главе с министром Андреем Михайловым рапортуют о сотнях переданных коров и рисуют перед губернатором оптимистичные перспективы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

11689

27.08.2026

Сухой бак перед «Технопромом»: Новосибирскую область накрыла вторая волна бензинового кризиса

В Новосибирской области разворачивается очередной топливный коллапс: на информационных табло большинства АЗС всё ещё горят нули, а на редких работающих заправках водители выстраиваются в часовые очереди.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

10682

27.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

19748

19.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

17823

18.08.2026

Путин в Новосибирске: десятибалльные пробки, провалившийся асфальт и спрятанные цены на бензин

11 августа Новосибирская область погрузилась в глубокий транспортный коллапс ради первого за восемь лет визита Владимира Путина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаТранспортСкандалыНовосибирск

21284

14.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18484

12.08.2026

Лица Сибири

Базаров Борис

Креско Павел

Белоусов Алексей

Брилка Сергей

Бужинаев Сергей

Рыбникова Анна

Желтовский Олег

Самойличенко Владимир

Мальцев Николай

Качан Надежда