Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3771

10.10.2014, 18:42

Двадцать лет назад случился "черный вторник"

20 лет назад, 11 октября 1994 года, произошло обвальное падение рубля по отношению к доллару - так называемый "черный вторник".

За один день на Московской международной валютной бирже курс доллара вырос с 2833 до 3926 рублей за доллар. Уже 14 октября доллар практически вернулся на прежний уровень - до 2994 рубля за доллар.

В докладе, который был подготовлен специальной комиссией, говорилось, что основной причиной курсового обвала является раскоординированность, несвоевременность, а порой и некомпетентность решений и действий федеральных органов власти.

После "черного вторника" были отправлены в отставку председатель ЦБ Виктор Геращенко и и. о. министра финансов Сергей Дубинин.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3771

10.10.2014, 18:42

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=129531

Bytes: 694 / 694

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1291

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

13713

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3823

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2884

24.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

22703

08.11.2025

Лица Сибири

Зелент Иван

Сокол Сергей

Дёмин Эдуард

Маценко Жанна

Володин Вячеслав

Потехин Александр

Крупенев Анатолий

Серебряков Иван

Глисков Александр

Гендин Олег