Илья Гращенков

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/thegraschenkov

Экономика и бизнесПолитикаРоссия

10929

18.03.2025, 06:21

Блогнот. Рост цен на продукты: регионы ищут пути решения

Рост цен на продовольствие ожидаемо трансформируется в значимую проблему для регионов. В этом смысле показателен кейс Тувы: там местное правительство заключило соглашение с торговыми сетевыми о стабилизации цен на продовольственные товары первой необходимости. Договор уже подписан с несколькими крупными игроками.

Отмечается, что власти региона намерены проводить еженедельный мониторинг цен на продукты питания в населенных пунктах, и докладывать о результатах в минэкономразвития региона. Какие дальнейшие меры будут предприниматься – не сообщается.

С одной стороны, данный прием ранее уже применялся в различных регионах. Говорить о высокой эффективности меры я бы не стал, однако сама необходимость прибегать сегодня к подобным механизмам давления на рынок видится симптоматичной.

Рост цен на продукты в первую очередь закономерно ударяет по депрессивным, экономически слабым регионам. Даже по данным Росстата инфляция в феврале составила 10,06% в годовом выражении. По отношению к январю рост цен составил 0,81%. На продукты цены выросли на 1,27% за месяц, а за год этот показатель превысил 11,5%. В том числе картофель подорожал на 7%, виноград — на 6%, капуста и помидоры — на 4,5%, огурцы и бананы — почти на 3,5%.

Рост цен действительно становится главным вызовом для экономики, особенно цены на продукты. Так, один из крупнейших в России производителей молока объявил о повышении отпускных цен на свою продукцию, что наложилось на историю о стремительно подорожавшем сливочном масле. Не забыт и кейс с куриными яйцами – цены на них также взлетели, а на прежний уровень так и не вернулись. Тем временем профильные эксперты прогнозируют дальнейшую ценовую гонку.

Однако надо признать, что региональный инструментарий весьма ограничен: власти на местах редко могут значимо повлиять на ценовую политику производителей и ритейлеров. Тувинский опыт – это в первую очередь про вербальные интервенции. Власти в первую очередь пытаются продемонстрировать, что не остаются стороне от проблемы. Однако по факту попытки регулировать рынок силовыми методами никогда ни к чему хорошему не приводили. Самое меньшее из зол, получаемое на выходе – дефицит.

Очевидно, что федеральный центр должен разработать дополнительные механизмы социальной поддержки, регионы вряд ли смогут конструктивно повлиять на ситуацию. Но проблема часто заключается как в ограниченности таких мер, так и в сложности получения помощи теми, кто в ней и вправду нуждается.

Илья Гращенков

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/thegraschenkov

Экономика и бизнесПолитикаРоссия

10929

18.03.2025, 06:21

URL: https://www.babr24.info/msk/?IDE=274738

Bytes: 2541 / 2471

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Илья Гращенков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

2421

12.09.2025

Урановый бунт в Монголии: о заражении в Гоби и будущем «Росатома»

Громкий скандал вокруг уранодобычи в Монголии усиливается. После задержания российского физика Андрея Ожаровского и его заявления о радиоактивном загрязнении пустыни Гоби репутация местных властей и международных инвесторов оказалась под ударом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

8119

04.09.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

16671

27.08.2025

Газовый альянс Москвы с Улан-Батором: о выгоде и рисках

26 августа 2025 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Улан-Батор, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве в области газа и нефти. Деталей традиционно мало, но сам документ стал важной вехой в многослойной политэкономии Монголии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

10785

26.08.2025

Урановый бунт в Монголии: почему задержали Андрея Ожаровского и что будет дальше? Эксклюзив Бабра

Российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский был задержан в Монголии на двое суток после замеров радиации. Его находки радиоактивного загрязнения вступили в прямой конфликт с позицией Orano Mining, настаивающих на безопасности добычи урана в стране.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

25264

22.08.2025

Бюджет РФ-2026: здравствуй, новая реальность

Обсуждение проекта бюджета России на 2026 год вызвало широкий спектр мнений в экспертных кругах: от прогнозов экономического коллапса до осторожного оптимизма относительно возможных «мирных дивидендов».

Леонид Улих, социальный эколог

Экономика и бизнесРоссия

19556

18.08.2025

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника. Люльчева остановили в Чите при попытке вылета за границу, Мясника взяли в Москве. Обоим инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Россия

20765

15.08.2025

«Газпром» на развилке: от переизбытка до дна

Когда-то «Газпром» был символом энергетической мощи России: газовая монополия, крупнейшие запасы в мире, многолетние контракты с Европой, миллиарды долларов прибыли. А сегодня компания не может продать значительную часть того, что добывает.

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай

18591

06.08.2025

Китайская рулетка: Пекин снова положил глаз на «Силу Сибири-2»

Причиной внезапного всплеска интереса Китая к замороженному проекту газопровода «Сила Сибири-2» стал новый поворот геополитической нестабильности и энергетической зависимости страны.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

26851

16.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

31105

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9442

30.06.2025

Блогнот. Добровольный цифровой рубль – принудительно в массы!

Как известно, на ПМЭФ ВТБ и правительство Санкт-Петербурга заключили меморандум о сотрудничестве по внедрению цифрового рубля. Среди первых проектов по внедрению нового средства платежа ограниченного пользования – расчёты и платежи городского бюджета.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

15382

30.06.2025

Лица Сибири

Переломова Светлана

Бадмацыренов Жаргал

Мартыняк Дениc

Хохряков Евгений

Бронштейн Виктор

Шунова Василина

Сагдеев Ринель

Аликберов Геннадий

Литвин Дмитрий

Балуев Алексей