Маркировка чревата удорожанием товаров?

Масштабируемый в России процесс маркировки товаров имеет, как медаль, две стороны.

Напомним, в России последовательно маркируют все категории товаров под благой мотиваций — вывести с рынка контрафакт и фальсификат, сделать оборот продукции прозрачным и увеличить доходы производителей. Но, кажется, сами производители видят происходящее несколько иначе.

Закон об обязательной маркировке товаров был подписан Владимиром Путиным в 2017 году. Все участники оборота продукции, на которую распространили маркировку, обязаны наносить на товары специальный цифровой код Data Matrix и затем зарегистрировать продукцию в системе «Честный знак». Через указанную систему вся продукция и будет отслеживаться — по коду. Код Data Matrix похож на QR-код, но обладает более высокой степенью защиты. Состоит из последовательности цифр, в которой зашифрована информация о том, кто, где и когда произвел товар. 

Повсеместная маркировка: нам обещают качественные товары

Маркировку уже распространили на следующие категории товаров: табак, шубы и меховые изделия, обувь, лекарства, фотоаппараты, шины и покрышки, товары лёгкой промышленности, духи и туалетная вода, ювелирные изделия, молочная продукция. На очереди — пивовары и поставщики питьевой воды. 

Между тем специалисты указывают, что обязательная маркировка может привести к удорожанию товаров. Сам процесс маркировки занимает малую толику времени. Но производителям будет необходимо приобрести специализированную технику: кассу, способную считывать коды маркировки; сканер для считывания двумерных кодов; принтер для печати этикеток с кодом Data Matrix (их необходимо расклеивать на товары). Техническая часть нанесения кодов приведёт к замедлению производства, замедлению прохождения товара по всей цепочке, потребует набора новых людей в штат.

Тихий бунт уже поднимается среди производителей молочных товаров — они обратились в Минсельхоз с предложением пересмотреть стоимость маркировки продукции для молочных товаров. В Национальном союзе производителей молока заявляют, что в первый год нововведение обойдется производителям в 61 миллиард рублей, тогда как чистая прибыль всей отрасли составляет около 35 миллиардов.

Молочники сейчас оказались в сложном положении с ограниченным количеством времени, чтобы вписаться в новую систему. С 1 июня 2021 года маркировка молочных товаров будет обязательно — в противном случае производителям придётся заплатить штраф до 300 тысяч рублей. За отсутствие маркировки, её неправильное или несвоевременное внедрение предусмотрена административная ответственность, а в ряде случаев и уголовная (если стоимость товаров без маркировки превысит 1,5 миллиона рублей).

С 1 июня обязательной станет маркировка кодами Data Matrix для сыров и мороженого. С 1 сентября — всей продукции со сроком годности более 40 суток. С 1 декабря 2021 года — продукции сроком годности 40 суток и менее. Для фермеров дана отсрочка до 1 декабря 2023 года.

В набат уже бьют и пивовары. С 1 апреля маркировка пивной продукции стартовала пока в экспериментальном режиме. Малые пивоварни говорят, что из-за дороговизны маркировочного оборудования позволить его себе купить смогут только крупные компании. Что делать малому и среднему бизнесу? Верно, переносить издержки на потребителей путём повышения стоимости товаров. Называют цифры удорожания от 10 до 20%. Как отмечают производители, удорожание будет происходить не одномоментно, а постепенно и плавно — но оно всё равно случится. Так что есть риск, что за прозрачность заплатят потребители.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=213724

Bytes: 3836 / 3534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

4559

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

4325

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

2788

27.10.2025

Инсайд. Энергетическая революция уже здесь: почему России пора просыпаться

Пока мир спорит о политике, тихая энергетическая революция набирает обороты. Ее двигатель — не ветер и не солнце сами по себе, а мега-аккумуляторы, которые превращают нестабильную «зеленую» энергию в надежный источник питания.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

10350

26.10.2025

Инсайд. С НДСом вышел в путь – все трудней дорога

24 сентября Минфин России предложил повысить НДС с 20 до 22% сохранив льготную ставку в 10% на социально значимые товары. Также планируется снизить порог уплаты специального пониженного НДС (сейчас ставка 5 %) для плательщиков массового МСП налога - УСН.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

7755

26.10.2025

«Сила Сибири – 2» – длинный марш в сторону Пекина

Когда 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум по «Силе Сибири – 2», правительство преподнесло это как символ нового газового курса России – поворот с Запада на Восток.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

8946

25.10.2025

Инсайд. Промышленность за три квартала 2025 года: Росстат против ЦМАКП

Промышленность за три квартала 2025 года - о чем рассказал Росстат. Внешне все более-менее индекс 100.7% за 9 месяцев – это почти ноль.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

7410

24.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

16222

13.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

12420

10.10.2025

Токсичный резерв: чем правительство зальёт пустые баки?

Пока в Томске и других регионах страны фиксируют резкий скачок цен, в правительстве рапортуют о «полном контроле», а на заправках вводят лимиты на бензин.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоТомск Россия

16117

08.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

14362

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"! Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке? Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

14463

08.10.2025

Лица Сибири

Самойлович Владимир

Цыденов Баяр

Поблинков Дмитрий

Потанин Владимир

Ершов Дмитрий

Забродская Лариса

Голенецкая Елена

Маланов Ким

Лагунова Ирина

Назимова Анжелика