Александр Макаров

© Babr24.com

ОбществоЭкологияИркутск

26335

17.04.2019, 17:00

Гендиректор «Аквасиба» Цзюй Гофа намерен добиться строительства завода в Култуке

Гендиректор «Аквасиба» Цзюй Гофа заявил, что не намерен мириться с запретом строительства завода в Култуке.

«Мы оказались в очень странной ситуации. Семь лет работали в рамках правового поля РФ, и вдруг в 2019 году оказалось, что это были неправильные рамки. Мы не очень понимаем, что изменилось с тех пор, с учетом того, что ничего не изменилось. Наши инвестиционные вложения остались неизменными — порядка полутора миллиардов рублей. Наши планы остались неизменными: создать 148 новых рабочих мест в Култуке, который, по правде сказать, кажется, не может похвастаться обилием альтернатив на рынке труда. Наши намерения остались неизменными: 20% водных ресурсов пойдет на внутренний российский рынок и 80% — на экспорт, не только в КНР, но также в Монголию, Южную Корею и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона», - заявил генеральный директор ООО "АкваСиб" Цзюй Гофа (Цитата - ИА «Байкал 24»).

По его словам, он планирует добиться справедливости, чтобы защитить иностранные инвестиции в Иркутской области и удостовериться в соблюдении всех норм и правил законодательства Российской Федерации.

Напомним, строительство завода по розливу байкальской воды в Култуке вызвало общественный резонанс и негативную реакцию среди жителей региона и некоторых общественников.

После этого прокуратура потребовала признать незаконной положительную государственную экологическую экспертизу по проекту завода в Култуке и отменить разрешение на строительство, которое компания «Аквасиб» получила в октябре 2017 года.

Кировский районный суд Иркутска 27 марта признал незаконным разрешение на строительство завода по розливу воды в Култуке.

Ранее Бабр писал:

Суд признал незаконным строительство завода в Култуке

Как прошло первое заседание суда по делу о заводе на Байкале

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Култук. Завод по розливу воды для Китая." © Фотобанк "RuBabr"

Александр Макаров

© Babr24.com

ОбществоЭкологияИркутск

26335

17.04.2019, 17:00

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=187956

Bytes: 2344 / 1892

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2024

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13145

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6527

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5211

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38181

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4369

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4736

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3861

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

24396

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18860

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3673

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

5168

26.08.2025

Лица Сибири

Козьмин Алексей

Бенчаров Никита

Лисянская Ирина

Левченко (Соловьева) Наталья

Гага Владимир

Филиппенко Илья

Аксаментов Геннадий

Лудупова Евгения

Ни Георгий

Анциферов Евгений