Россия, XXI век: чтобы обезопасить музеи, будем сдавать рюкзаки

Всё идёт к тому, что в музеи в скором времени можно будет зайти только налегке, а посетителей с сумками и рюкзаками заставят сдавать вещи в гардероб или камеры хранения. Виной тому инициативная группа журналистов «Московского комсомольца», решившая наглядно продемонстрировать беззащитность экспонатов в отечественных музеях.

Для эксперимента под кодовым названием «Куинджи наоборот» ребята выбрали одну из самых охраняемых площадок федерального уровня – Государственный исторический музей, что на Красной площади в Москве.

Государственный исторический музей

Молодые люди пронесли на выставку «Николай II. Семья и престол» стилизованную фотографию императрицы Александры Фёдоровны, держащую в руках пририсованную в фоторедакторе «тревожную кнопку», и при помощи двустороннего скотча прикрепили к стене выставочного зала среди других экспонатов.

«Не корысти ради, а токмо чтобы проверить: как охраняются наши музеи», – заявили в «МК».

В пресс-службе Исторического утверждают, что «лишняя» картина была повешена и обнаружена в субботу, по словам же журналистов, фотография провисела незамеченной более суток. Впрочем, когда обнаружили лишний экспонат – не столь и важно, важен сам факт беспрепятственного пополнения экспозиции посторонними людьми.

Понятно, что повесить картину несколько легче, чем снять. Но, по сути, ничто не мешало журналистам не внести картину, а вынести.

«В ходе подготовки мы не раз осмотрели музей, даже потрогали экспонаты – аккуратно и нежно. Выяснили, что не каждый защищён индивидуальной сигнализацией, не нашли лазеров-барьеров и датчиков движения, в некоторых залах не обнаружилось смотрителей», – рассказали участники акции.

В Министерстве культуры, в чей огород, собственно, и был запущен камень, отреагировали поистине гениально. Директор департамента музеев ведомства Владислав Кононов, во‑первых, осудил «неэтичный поступок» журналистов, оценку действий которых, якобы, ещё предстоит дать правоохранительным органам. Во‑вторых, министерство «внимательно изучит ситуацию», и примет меры, чтобы подобное не повторилось. В самое ближайшее время музеям страны будут разосланы соответствующие рекомендации.

Согласно словам Кононова, решаться проблема будет не усилением охраны, усовершенствованием систем сигнализации и, соответственно, выделением на это дополнительных средств. Для наших чиновников всё гораздо проще – для того чтобы в музей (из музея) ничего не могли внести (вынести), надо на входе забирать у посетителей все вещи. Ультрасовременные технологии в действии, хорошо, не предлагают при входе оголяться, получая одежду на выходе.

«Есть способы исключить подобное в принципе, например, запретив вход в музеи с любыми сумками или рюкзаками, или обязав сдавать их в камеру хранения. Да, это создаст определённые неудобства посетителям. Но если идея добавить что-то в экспозицию может кому-то прийти в голову – возможность реализации такого умысла необходимо исключать», – заявил директор департамента в интервью ТАСС.

Про «неудобства посетителям» – не в бровь, а в глаз. Излишне говорить, что гардеробы наших музеев под хранение сумок и рюкзаков, мягко говоря, не приспособлены. При этом гениальные надписи «За вещи, сданные в гардероб, гардероб ответственности не несёт», никуда, разумеется, не денутся.

Владислав Кононов

О том, насколько вырастут очереди, какое количество людей откажется от похода в музей ради сохранности ценных вещей, которые у туристов, как правило, всегда с собой, и как данная мера повлияет на посещаемость музеев, за которую так рьяно борются в Министерстве культуры, господин Кононов, конечно же, не подумал. Зато об этом подумал его непосредственный начальник Владимир Мединский, который всеми силами пытается сохранить хорошую мину при плохой игре.

«Целая спецгруппа в течение нескольких часов проводит спецоперацию по прикреплению к стенке состаренной фотографии. Это говорит о том, что охрана не так уж плохо работает в наших музеях. Иначе бы всё получилось гораздо быстрее и легче. Хочу поблагодарить за привлечение внимания к Историческому музею, побольше, может, придёт посетителей. Дело хорошее», – цитирует Мединского ТАСС.

Ну что тут скажешь? В главных музеях страны проходной двор – из Третьяковки можно картину вынести, в Исторический – внести, а у ответственного за это чиновника всё «не так уж плохо». Всё-таки «кукушка» у нашего министра культуры потихоньку съезжает, и остановить её, судя по тому, какую пургу несут его заместители, некому.

Подробнее о «кукушке» министра культуры читайте здесь:

Непростая судьба «кукушки» Мединского

Фото: countryscanner.ru, vkononov.ru, golyanovo.mos.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=187258

Bytes: 5156 / 4623

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4154 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

11783

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10784

24.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10984

23.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

15138

22.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

13545

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15218

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

16556

17.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

17083

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14796

15.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

15989

14.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

21469

10.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20727

09.07.2026

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Кириенко Сергей

Серебренников Сергей

Сечин Игорь

Потехин Александр

Сумароков Илья (младший)

Цыденов Алексей

Титов Анатолий

Колмаченко Василий

Кригер Вадим