Даже не пытайтесь скрыться. Россия перенимает технологии авторитаризма

Россия всё больше берёт курс на Китай с его авторитарным политическим строем, в котором все грани жизни граждан находятся под контролем государства.

Уже давно в России звучат призывы установить контроль над рунетом по примеру китайского файрвола. В этом направлении российские власти хоть и медленно, но двигаются.

Ещё одно китайское чудо авторитаризма - система распознавания лиц - скоро будет внедрено в России. Китайские технологии распознавания лиц хотят использовать в сфере общественного транспорта.

Как рассказал замминистра строительства Андрей Чибис в интервью «Известиям», Министерство строительства планирует привлечь компании из КНР для внедрения автоматической оплаты проезда в общественном транспорте.

В Китае распознавание лиц - инструмент контроля власти над гражданами

Китайские компании (одной из таких была названа Huawei) будут совместно с «Ростелекомом» внедрять технологии биометрии и анализа событий в российских городах. Ожидается, что в общественном транспорте эта технология заменит нынешние проездные. На практике всё будет выглядеть так: система распознает лицо вошедшего в салон пассажира, после чего с его банковского счета автоматически списываются деньги за проезд.

По словам замминистра, необходимая инфраструктура во многом уже есть. В частности, во многих городах в транспорте установлены камеры.

Представитель Минстроя считает, что новая технология позволит ускорить процесс оплаты за проезд, обеспечит безопасность и комфорт.

«Как в свое время быстро ушли от жетонов в метро, так можем уйти и от турникетов», - сказал чиновник.

Камеры с технологией распознавания лиц в России поставляет отечественная компания NtechLab. Такие камеры идентифицируют человека вне зависимости от угла обзора камеры, а также распознают пол, возраст и эмоции человека в реальном времени. Среди инвесторов NtechLab - структуры «Ростеха». Госкорпорация сейчас вкладывается в IТ-стартапы в рамках поручения президента Владимира Путина.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=181398

Bytes: 2248 / 1987

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Россия)

Инсайд. Автозаправкам запретили отказывать в продаже бензина в канистры

Автозаправкам запретили отказывать автомобилистам в продаже бензина в канистры. Роспотребнадзор заявил, что АЗС не вправе самостоятельно вводить такие ограничения. История тянется ещё с мая 2026 года, и благодаря настойчивости всего лишь одного человека создан прецедент на всю страну.

Василий Чайкин

ТранспортЭкономикаРоссия

560

14.09.2026

Поездка со сроком хранения: мы все будем под колпаком Минтранса?

11 августа Минтранс вынес на общественное обсуждение проект приказа о ведении автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах и персонале транспортных средств.

Лера Крышкина

ТранспортЭкономикаРасследованияРоссия

20276

17.08.2026

Аэропорт Улан-Удэ рискует остаться без рейсов: как кризис «Суперджетов» угрожает новому терминалу

Российская региональная авиация столкнулась с глубоким противоречием между развитием наземной инфраструктуры и «старением» воздушного флота. По всей стране частные холдинги и региональные администрации продолжают строить дорогостоящие пассажирские терминалы и обновлять старые постройки.

Виктор Кулагин

ТранспортЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

11896

23.05.2026

Нам пишут. Грабеж среди бела дня от РЖД

Добрый день. Хочу пожаловаться на работу РЖД в Иркутске. Это компания, которая до сих пор не научилась элементарному сервису и не способна выстроить адекватную политику в отношении своих же пассажиров. Сегодня меня буквально обокрали в электричке. 6 октября я купила билет на маршрут «о.п.

Есения Линней

ТранспортОбществоЭкономика и бизнесИркутск Россия

29288

09.10.2025

Зелёный свет бюрократии: ИТС против Улан-Удэ

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» положил начало повсеместному внедрению интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в российских городах с населением более 300 тысяч человек для повышения безопасности, увеличения пропускной способности дорог и комфорта участников движения.

Виктор Кулагин

ТранспортПолитикаИнтернет и ИТБурятия Россия

59184

23.04.2025

«РЖД»: комфорт вам в поясницу

Опытный образец пассажирского вагона, который, как гордо рапортуют «РЖД», будет «шире и длиннее предыдущих», представили на днях. Ну, собственно, показывали его еще в 2020 году, но в серийное производство он не пошел. Еще пять лет изделие дорабатывали.

Георгий Булычев

ТранспортРоссия

6073

29.03.2025

Он уходил, но обещал вернуться? Завершение проекта «Безопасные и качественные дороги»

Ни безопасности, ни качества: предварительные итоги реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» подвели в Южно-Сахалинске в конце августа. Официальный вердикт, бесспорно, звучит несколько иначе. Но с нашей лаконичной формулировкой согласится, пожалуй, большинство жителей Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ТранспортПолитикаИркутск Россия

23882

17.10.2024

Увеличить провозную способность: Россия передала Монголии новые тепловозы

Совместное российско-монгольское предприятие «Улан-Баторская железная дорога» пополнила свой парк новыми тепловозами. Россия передала монгольской стороне пять новых машин. Торжественная церемония передачи состоялась 14 августа в депо Улан-Батора.

Денис Большаков

ТранспортЭкономика и бизнесМонголия Россия

23843

16.08.2024

Инсайд. Погода нелетная 2.0: Росавиация под прицелом правоохранителей

Бывшего начальника Центрального МТУ Росавиации Гарковца судят за лоббирование компании в своих интересах. В Савеловский районный суд Москвы поступило уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего начальника Центрального МТУ Росавиации Вячеслава Гарковца по ч.2 ст.

Ярослава Грин

ТранспортКриминалРоссия Иркутск

12847

04.03.2024

Давайте забабахаем мега-план железнодорожного строительства

Обратите внимание, насколько вяло и без огонька прошло обсуждение проекта Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, доклад о которой потребовал составить президент России Владимир Путин до 1 марта 2024 года.

Дмитрий Верхотуров

ТранспортЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия

367195

26.10.2023

«Не х***я на палочке, а метафора Байкала», – Илья Варламов раскритиковал иркутский аэропорт

В данном случае пословица про лягушку, которая хвалит своё болото, пришлась не к месту – иркутяне поддержали позицию блогера.

Анна Амгейзер

ТранспортСкандалыТуризмИркутск Россия

13552

28.09.2023

Инсайд. Монголы «отожмут» железную дорогу у России?

Наследники Золотой Орды, похоже, хотят отнять у России железную дорогу под предлогом борьбы с коррупцией (прецеденты с отъемом СП уже были).

Пётр Нокс

ТранспортЭкономика и бизнесМонголия Россия

38072

12.01.2023

Лица Сибири

Степанов Павел

Минченко Андрей (Гедеон)

Потехин Александр

Кравчук Олег

Кондратьев Алексей

Коломиец Виктор

Хмелев Сергей

Мезенин Сергей

Махов Антон

Сумароков Илья (старший)