Поклонская продолжает травлю фильма «Матильды» и его создателя Алексея Учителя

Режиссер «Матильды» в очередной раз попросил Госдуму урезонить Поклонскую.

Полиция Санкт-Петербурга проверяет кинокомпанию режиссера Алексея Учителя на налоговые преступления. Об этом сообщил адвокат режиссера Константин Добрынин.

Добрынин заявил, что в четверг, 25 мая, в киностудии Алексея Учителя началась полицейская проверка, основанная на запросе депутата Госдумы Натальи Поклонской в Следственный комитет.

«Мы уже сбились со счета, честно говоря, по количеству данных запросов, потому что они плодятся с какой-то абсолютно неимоверной скоростью», - заявил адвокат.

Сам Алексей Учитель рассказал, что в его студии несколько дней назад закончилась проверка государственного казначейства, «которая проходила по запросу все той же Натальи Поклонской». Эта проверка длилась более месяца, и не выявила ни одного нарушения – отметил режиссер.

Учитель также добавил, что его представители уже обратились в комиссию по этике Госдумы в связи с действиями Поклонской, «однако до сих пор не получили никакого ответа».

При этом, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, «знакомый с ситуацией», проверка студии является формальностью, так как по закону «правоохранительные органы формально обязаны реагировать на обращения депутата Государственной думы».

По словам самой Поклонской, она направляла и направляет большое количество запросов в правоохранительные органы из-за того, что к ней по поводу фильма «Матильда» обращаются граждане.

«Я рассматриваю обращения граждан, в связи с чем мною подготовлены депутатские запросы во все компетентные органы. Проводится проверка по факту нарушения прав, религиозных чувств верующих и, в частности, по бюджетным деньгам, которые были выделены на финансирование этого фильма», - заявила поклонница Николая II и депутат Госдумы.

При этом Поклонская отметила, что вся ситуация с проверкой для нее – это реклама фильма. «Господа режиссеры рекламируют свой фильм. Я в этом участвовать не буду», - сказала депутат.

Напомним, депутат Госдумы Наталья Поклонская ополчилась на Алексея Учителя из-за картины режиссера «Матильда». В фильме рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской на фоне событий отечественной истории. Поклонская добивается того, чтобы фильм на экраны не вышел, так как, по ее мнению, он оскорбляет память царя и чувства верующих.

Депутат Госдумы делала множество различных запросов по фильму Учителя, и даже обвиняла режиссера в экстремизме, однако до сих пор это так ни к чему и не привело.

А в конце апреля 2017 года и вовсе произошло неожиданное – за картину «Матильда заступился министр культуры РФ Владимир Мединский. «Не видел ни версии фильма, ни экспертов не видел. Не знаю, кто их видел», - заявил Мединский журналистам, комментируя заключение неких экспертов, которые проверяли трейлер и сценарий фильма.

«Это вакханалия демократии. Как можно судить фильм, который никто еще не видел?», - справедливо недоумевал Мединский.

Источник фото: politikus.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=160112

Bytes: 3309 / 3008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4082

28.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

7063

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

13203

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11875

24.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12141

23.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

15584

22.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

13944

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15280

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

16952

17.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

17508

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14947

15.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

16343

14.07.2026

Лица Сибири

Шапочкин Александр

Девицкий Эдуард

Немировский Олег

Барнаков Александр

Шаткус Андрей

Боринский Анатолий

Прокофьев Григорий

Разумов Дмитрий

Ковалева Альбина

Геевский Олег