Порноактер вместо Николая II и жестокие издевательства – Поклонская рассказала об экспертизе фильма «Матильда»

Депутат Госдумы Наталья Поклонская огласила результаты экспертизы картины Учителя «Матильда».

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская получила результаты экспертизы по фильму Алексея Учителя «Матильда», огласила выдержки и направила очередное заявление в Генпрокуратуру России.

Комиссия, состав которой не раскрывается, изучив трейлеры и сценарий фильма, пришла к выводу, что созданный в картине образ императора оскорбляет чувства верующих и унижает их человеческое достоинство.

Ложный образ царя и манипуляции

Образ канонизированного Русской православной церковью российского императора Николая II, представленный в «Матильде», «не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан». Об этом Поклонская рассказала в публичном отчете о результатах экспертизы.

По ее словам, фильм направлен на формирование «ложного образа Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека». Депутат заявила, что в фильме обнаружены «манипулятивные приемы подмены факта мнением, являющимся художественным вымыслом, ложное атрибутирование (наклеивание ярлыков), совмещение религиозного высокоценного с вульгарно-сексуальным».

Недостоверность и неделикатность

Кроме того, по мнению как самой Поклонской, так и неких оскорбленных верующих, от создателей фильма, которые знали о канонизировании РПЦ самого Николая II и его семьи, «требовалась не только доскональная историческая достоверность, но и особая деликатность».

Актер с порно-амплуа

«В роли святого и религиозно почитаемого верующими Николая II снялся актер с порно-амплуа, а именно – германский актер Ларс Айдингер, исполнивший ранее вульгарную порнографическую роль печатника Амоса Кводфри в порнографическом фильме П. Гринуэя «Гольциус и Пеликанья компания», - говорится в экспертизе.

Тем самым, по мнению Поклонской, у зрителя при просмотре «Матильды» может создаться ассоциация с порно-фильмом.

Вывод экспертной комиссии однозначен – «недопустимость публичной демонстрации фильма «Матильда» в связи с высокой степенью провокативности и уничижения».

«Эти приемы выходят за моральные пределы публично демонстрируемого художественного творчества. Художественное творчество не существует в отрыве от общества и не может быть абсолютно свободным», - говорится в экспертизе.

Напомним, затеянный главным образом Натальей Поклонской скандал вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» начался из-за того, что режиссер показал на фоне исторических событий начала XX века в России отношения будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. За это Учителя активно принялись критиковать и религиозные организации, и рядовые обыватели, и сама Поклонская.

Она неоднократно направляла в Генпрокуратуру заявления с просьбой проверить «Матильду» на экстремизм, и в экстремизме же она обвинила и самого режиссера.

Премьера фильма «Матильда» состоится 6 октября в Мариинском театре. В широкий прокат картина выйдет 26 октября – если выйдет, конечно, с такой-то шумихой вокруг.

Наталья Поклонская на акции «Бессмертный полк» с иконой Николая II

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=158423

Bytes: 3518 / 3173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2451

28.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

6099

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

12618

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11372

24.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11593

23.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

15364

22.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

13742

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15267

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

16762

17.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

17296

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14847

15.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

16187

14.07.2026

Лица Сибири

Шагдаров Баир

Анисимов Сергей

Лыкова Мария

Носов Дмитрий

Бондаренко Ирина

Босхолов Сергей

Альцман Клавдия

Цубсберг Виктор

Елизарьев Алексей

Игнатенко Андрей