Пассажиров в России возят пьяные водители

В стране к пассажирским перевозкам допускают пьяных водителей.

Таковы результаты масштабной проверки Генпрокуратурой работы общественного транспорта.

В течение 2016 года в России проходила всероссийская масштабная прокурорская проверка на соблюдение федерального закона «О безопасности дорожного движения». Об этом со ссылкой на Генпрокуратуру сообщают «Известия».

Результаты проверки неутешительны: из-за отсутствия предрейсовых осмотров за рулем автобуса оказываются нетрезвые водители, а также люди с медицинскими противопоказаниями к выполнению этой работы. Кроме того, обнаружилось, что зачастую пассажиров перевозят в неисправном и запрещенном к эксплуатации транспорте.

Что касается самих водителей – их права тоже нарушаются. Им задерживают заработную плату и не соблюдают право на отдых.

Нарушения в организации предрейсовых и послерейсовых медосмотров нашли в 23 российских регионах: в республиках Адыгея, Марий Эл и Мордовия, в Красноярском и Пермском крае, в Амурской, Брянской, Владимирской, Калужской областях и так далее.

Нарушение прав водителей, в том числе и нарушение установленной продолжительности рабочего времени, обнаружили в 23 регионах. В том числе это Краснодарский и Пермский края, Самарская и Ярославская области, Чувашская республика и так далее.

В Красноярском крае индивидуальные предприниматели не предоставляли водителям оплачиваемый отпуск в течение двух лет. В ряде регионов предприниматели не заключали с водителями автобусов и маршрутных такси трудовых договоров. В Липецкой, Нижегородской и Ульяновской областях выявили задержки зарплаты водителям.

Отмечается, что в большей части регионов на автотранспортных предприятиях не проводится инструктаж по охране труда. В Орловской и Нижегородской областях прокурорская проверка показала, что организации не проводили специальную оценку условий труда.

«Ситуация в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом остается неудовлетворительной», - делает вывод Генпрокуратура.

Аналогичные внеплановые проверки на предприятиях, занимающихся пассажирскими перевозками, также собираются провести Роструд и Ространснадзор.

Фотограф: Андрей Темнов © Фотобанк Бабра

Ситуацию с перевозками пассажиров на российских дорогах «Известиям» прокомментировал председатель межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов. Он заявляет, что водители часто оказываются в безвыходной ситуации и работают по 18 часов в сутки, в том числе и на неисправных автобусах. У многих большие долги по зарплате.

«И этот «якорь» (невыплаченная более трех месяцев зарплата – прим.) для людей как морковка на веревочке. Они мечтают получить свои деньги и всё терпят. А за малейшее нарушение – штраф», - сказал Котов.

А вот директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин считает, что особой проблемы с пассажирскими перевозками нет, нужно лишь все «правильно» организовать – в законодательстве указано, как это сделать.

«Территориальные органы Ространснадзора и транспортные отделы администрации должны аккуратно исполнять свои обязанности, взаимодействовать с бизнесом. В России есть позитивные практики, например, в Татарстане этот вопрос отрегулирован», - заявил Блинкин.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=155990

Bytes: 3573 / 3218

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Россия)

Поездка со сроком хранения: мы все будем под колпаком Минтранса?

11 августа Минтранс вынес на общественное обсуждение проект приказа о ведении автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах и персонале транспортных средств.

Лера Крышкина

ТранспортЭкономикаРасследованияРоссия

19591

17.08.2026

Аэропорт Улан-Удэ рискует остаться без рейсов: как кризис «Суперджетов» угрожает новому терминалу

Российская региональная авиация столкнулась с глубоким противоречием между развитием наземной инфраструктуры и «старением» воздушного флота. По всей стране частные холдинги и региональные администрации продолжают строить дорогостоящие пассажирские терминалы и обновлять старые постройки.

Виктор Кулагин

ТранспортЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

11881

23.05.2026

Нам пишут. Грабеж среди бела дня от РЖД

Добрый день. Хочу пожаловаться на работу РЖД в Иркутске. Это компания, которая до сих пор не научилась элементарному сервису и не способна выстроить адекватную политику в отношении своих же пассажиров. Сегодня меня буквально обокрали в электричке. 6 октября я купила билет на маршрут «о.п.

Есения Линней

ТранспортОбществоЭкономика и бизнесИркутск Россия

29255

09.10.2025

Зелёный свет бюрократии: ИТС против Улан-Удэ

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» положил начало повсеместному внедрению интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в российских городах с населением более 300 тысяч человек для повышения безопасности, увеличения пропускной способности дорог и комфорта участников движения.

Виктор Кулагин

ТранспортПолитикаИнтернет и ИТБурятия Россия

59133

23.04.2025

«РЖД»: комфорт вам в поясницу

Опытный образец пассажирского вагона, который, как гордо рапортуют «РЖД», будет «шире и длиннее предыдущих», представили на днях. Ну, собственно, показывали его еще в 2020 году, но в серийное производство он не пошел. Еще пять лет изделие дорабатывали.

Георгий Булычев

ТранспортРоссия

6062

29.03.2025

Он уходил, но обещал вернуться? Завершение проекта «Безопасные и качественные дороги»

Ни безопасности, ни качества: предварительные итоги реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» подвели в Южно-Сахалинске в конце августа. Официальный вердикт, бесспорно, звучит несколько иначе. Но с нашей лаконичной формулировкой согласится, пожалуй, большинство жителей Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ТранспортПолитикаИркутск Россия

23822

17.10.2024

Увеличить провозную способность: Россия передала Монголии новые тепловозы

Совместное российско-монгольское предприятие «Улан-Баторская железная дорога» пополнила свой парк новыми тепловозами. Россия передала монгольской стороне пять новых машин. Торжественная церемония передачи состоялась 14 августа в депо Улан-Батора.

Денис Большаков

ТранспортЭкономика и бизнесМонголия Россия

23797

16.08.2024

Инсайд. Погода нелетная 2.0: Росавиация под прицелом правоохранителей

Бывшего начальника Центрального МТУ Росавиации Гарковца судят за лоббирование компании в своих интересах. В Савеловский районный суд Москвы поступило уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего начальника Центрального МТУ Росавиации Вячеслава Гарковца по ч.2 ст.

Ярослава Грин

ТранспортКриминалРоссия Иркутск

12837

04.03.2024

Давайте забабахаем мега-план железнодорожного строительства

Обратите внимание, насколько вяло и без огонька прошло обсуждение проекта Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, доклад о которой потребовал составить президент России Владимир Путин до 1 марта 2024 года.

Дмитрий Верхотуров

ТранспортЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия

366365

26.10.2023

«Не х***я на палочке, а метафора Байкала», – Илья Варламов раскритиковал иркутский аэропорт

В данном случае пословица про лягушку, которая хвалит своё болото, пришлась не к месту – иркутяне поддержали позицию блогера.

Анна Амгейзер

ТранспортСкандалыТуризмИркутск Россия

13520

28.09.2023

Инсайд. Монголы «отожмут» железную дорогу у России?

Наследники Золотой Орды, похоже, хотят отнять у России железную дорогу под предлогом борьбы с коррупцией (прецеденты с отъемом СП уже были).

Пётр Нокс

ТранспортЭкономика и бизнесМонголия Россия

38002

12.01.2023

Бум электросамокатов: власти «притормозят коней»

Темпы роста кикшерингового бизнеса в Красноярске (как и по всей стране) ушли в отрыв. Но со следующего года вступают в силу новые ПДД, которые могут замедлить развитие динамичного сегмента. Кикшеринг растёт вместе с числом ДТП Сервис Whoosh подвёл итоги закрытия сезона электросамокатов.

Макс Веселов

ТранспортКрасноярск Россия

6433

09.11.2022

Лица Сибири

Альков Леонид

Зезуля Алексей

Демирханов Арэг

Захаров Владимир

Ильиных Сергей

Чернегов Борис

Вобликова Валентина

Верещагин Сергей

Афонин Юрий

Осипова Елена