Артур Скальский

© Lenta.Ru

АрмияРоссия

2566

07.04.2010, 15:29

Создание военной полиции в России приостановлено

Создание военной полиции в российской армии приостановлено. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Николай Панков, его слова передает РИА Новости.

Между тем ранее "Интерфакс", ссылаясь на того же Панкова, сообщал о полном отказе от работы по созданию военной полиции. "Отменены директивные документы о создании в российской армии военной полиции, приказы о формировании этих структур в военных округах и на флотах утратили силу", - говорил Панков.

Сейчас чиновник уточнил, что все же не стоит категорически говорить об отказе от создания такого института в российской армии. Почему министерство обороны решило приостановить работу по созданию военной полиции, он не уточнил.

В ноябре 2009 года сообщалось, что военная полиция в российской армии появится уже в 2010 году. Она должна была следить за порядком и соблюдением законов в армии и на флоте, в частности - заниматься борьбой с дедовщиной и воровством военного имущества, включая оружие и боеприпасы. Также военная полиция занималась бы патрулированием в гарнизонах и городах и охраной военных объектов и грузов, а также ведала бы военными комендатурами и гауптвахтами.

Ожидалось, что служить в военной полиции будут 5 тысяч человек. Институт должен был бы иметь вертикальную структуру: от отдельной части (бригады) до военного округа (флота). Подчиняться полиция должна была бы первому заместителю министра обороны.

1 декабря 2009 года в главном управлении боевой подготовки и службы войск Минобороны РФ создали отдел, который должен был определить обязанности военной полиции и подготовить необходимые документы.

Впервые о необходимости создания в РФ военной полиции заявил в январе 2006 года Владимир Путин. Однако уже в апреле того же года сообщалось, что Минобороны решило от этой идеи отказаться.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

АрмияРоссия

2566

07.04.2010, 15:29

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=85020

Bytes: 1788 / 1788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

16.06 19:04
В Новосибирске в ДТП с маршруткой пострадал четырехлетний ребенок

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:52
В Бурятии проводят проверку из-за размытия дороги между Северобайкальском и Таксимо

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:59
Томича задержали с 21 свертком наркотиков

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

16.06 17:36
Подросток на байке сбил двух девочек в Тулунском районе. Одна погибла

16.06 17:20
В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

16.06 16:33
В центре Красноярска за ₽10 миллионов отреставрируют многострадальный памятник культурного наследия

Лица Сибири

Логунов Вадим

Старцев Евгений

Куглянт Алексей

Шандрук Олег

Оль Егор

Маякова Наталия

Серов Борис

Ханько Андрей

Петров Сергей

Мелкоступов Артём