Алена Богатых-Корк

© Номер один

КультураРоссия

5297

03.07.2009, 10:21

Иркутские аниматоры рисуют сяпиков

Этих забавных персонажей мы увидим уже в декабре.

Сегодня школьники и дошкольники очень избалованы современной мультипликацией — студии с мировым именем выпускают блистательные хиты «Шрек», «Корпорация монстров», «Кунг-фу панда». Не отстают и отечественные производители, пример тому — прекрасные мультфильмы «Князь Владимир», «Бабка Ежка», саги о русских богатырях — Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алеше Поповиче, замечательные мультсериалы «Лунтик» и «Смешарики». Кроме того, уже в следующем году на отечественном мультипликационном рынке появится новый продукт, причем местного, иркутского, производства. Авторы и создатели мультсериала «Сяпики» — аниматоры иркутской студии «Форсайт». Уже в декабре состоится презентация пилотной серии мультсериала.

Это будет яркий и высокохудо-жественный сериал

Главная цель настоящего художника — самовыражение через творчество. Вот и сотрудники иркутской анимационной студии «Форсайт» помимо рекламных роликов давно мечтали выпустить современный мультсериал. Идея его возникла давно — еще в прошлом веке, несколько комиксов из жизни сяпиков даже вышло в местной газете.

— Мультсериал требует огромного бюджета, например те же «Смешарики» — крупнобюджетный сериал, в создание и раскрутку которого были вложены большие деньги. Нам необходимо шесть миллионов рублей. Мы пока работаем исключительно по собственной инициативе, для души, и ищем инвесторов, — говорит Юрий Немеров, генеральный продюсер студии «Форсайт». — Мы планируем сделать 8 серий, каждая будет длиться 6,5 минут. Этого будет вполне достаточно для выпуска одного DVD-диска. Работа предстоит долгая, кропотливая, ведь мы хотим сделать высокохудожественный, красивый, яркий сериал.

Так кто же такие сяпики? Это забавные существа, похожие на надувные шарики. Они легкие, воздушные, озорные, проказливые. Слово «сяпики» родилось само собой, неожиданно и спонтанно, и закрепилось за персонажами. Сяпиков трое — разрушитель и баламут Бумпасик, творец и изобретатель Клюпасик, хранительница и реалистка Очимуся. Сяпики живут в маленьких чудесных домиках, которые расположены не где-нибудь, а на облаках, блуждающих по бескрайнему прекрасному синему небу.

— Сяпики очень разные, у каждого в характере есть и положительные, и отрицательные черты, все как в жизни. Каждый из них представляет собой яркую, неординарную личность. Когда мы придумывали образ сяпиков, то вспоминали себя, свое детство, своих друзей. То есть весь прошлый жизненный опыт плавно перетек в мультсериал, — рассказывает аниматор Юрий Базюк.

Чудесный сказочный мир понравится всем

В мире сяпиков нет места скуке — они плавают на своих облачках по миру и каждый день видят новый пейзаж, каждый день их ждут новые приключения. В этом сказочном мире все необычно — если курица, то с пропеллером, если средство передвижения, то крылобряк. В мире сяпиков все необычно: панцирная сетка кровати становится трамплином в космос, а комета — вкуснейшим лакомством. Создатели сериала убеждены, что мир и прогресс двигают вперед не реалисты и прагматики, а фантазеры и мечтатели. И фантазия чрезвычайно важна для детского развития.

— Многое здесь сказочно и не имеет аналогов в реальной жизни, а реальные предметы приобретают нереальные свойства. Мир и герои небывалые, а отношения и эмоции вполне человеческие, — утверждает Ольга Ружникова, креатив-менеджер «Форсайта». — На данный момент сделано многое: написаны сценарии нескольких серий, разработаны персонажи, логотип, сделана аниматика первой серии, которая будет называться весьма интригующе — «Комета на десерт». А сейчас художники студии приступают к самому ответственному — анимации. Еще немного — и сяпики оживут! Их ждут головокружительные полеты, необычные встречи и потрясающие приключения в сказочном мире.

Новый сериал был отправлен в Министерство культуры Российской Федерации. Надо отметить, что из 47 мультипликационных студий, работающих на территории нашей страны, 90% сосредоточено в Москве, три работают в Санкт-Петербурге, по одной в Казани и Екатеринбурге. И потому успешная работа иркутского «Форсайта» вызвала у москвичей удивление. Будем надеяться, что новый мультсериал вызовет столь же позитивные эмоции. Адресован новый продукт довольно широкой возрастной аудитории — детям от 3 до 12 лет. Аналогов этим персонажам в мультипликации пока нет. Важно, что эти самобытные и яркие персонажи будут не только развлекать ребятишек, но и в веселой игровой форме учить их тому, что дружба и отвага побеждают любые проблемы.

— Мы не утверждаем, что «Сяпики» — наш ответ «Смешарикам», конкуренция для нас не цель. Мы просто хотим, чтобы на древе российской мультипликации появилась еще одна веточка — «Сяпики», — утверждает продюсер сериала Наталья Немерова.

Алена Богатых-Корк

© Номер один

КультураРоссия

5297

03.07.2009, 10:21

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=79077

Bytes: 4731 / 4717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8988

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

7130

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

6634

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

7625

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12031

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17169

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

20134

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14263

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20952

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

22215

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

24151

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

16263

19.11.2025

Лица Сибири

Тулохонов Арнольд

Митичашвили Арсен

Масленникова Анна

Седов Владимир

Климов Алексей

Галяутдинов Ильдус

Фролов Герман

Кондратов Антон

Власов Виктор

Аюшеев Дамба