Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

СтранаРоссия

3306

03.07.2000, 16:19

Единая транспортная карта в Москве

В субботу на Павелецком вокзале Москвы начали продавать первую партию новых транспортных карт. Один раз купив карту, по ней можно ездить в электричках всех направлений. А с сентября - в метро и на наземном транспорте. К концу года оплатить проезд в Москве можно будет только этими картами.

Транспортная карта - это электронный пластиковый проездной документ, который содержит информацию как о самом пассажире (кто владелец, какие имеет льготы), так и о маршрутах его движения. Карта рассчитана прежде всего на тех, кто покупает абонементный билет или <билет выходного дня>. Теперь пассажир вначале должен купить саму карту, а потом периодически вносить на свой счет деньги, по аналогии с банковскими <кредитками>.

Новый проездной билет будет работать не только на вход, но и на выход. Например, если пассажир электрички оплатил поездку до 3-й зоны, то в 4-й он выйти не сможет - турникет просто его не пропустит. Такими турникетами уже оборудованы все столичные вокзалы, за исключением тех, где платформы пригородных и дальних поездов совмещены. Как ранее заявлял начальник МЖД Геннадий Фадеев, в дальнейшем МЖД планирует отделить людские потоки, текущие к пригородным поездам, и поставить на их пути турникетные пороги.

Первые опыты с новой системой оплаты проезда Московская железная дорога начала в декабре прошлого года. В качестве подопытных кроликов выступали сами сотрудники МЖД. Очень скоро стало ясно, что результаты эксперимента превзошли все ожидания. После этого московские железнодорожники выпустили проездные, похожие на билеты в метро, для всех остальных, и начало активно устанавливать на вокзалах турникеты. В результате к апрелю доход от продажи билетов на пригородные поезда вырос в два раза. Однако число <зайцев> всё равно осталось огромным, сказал Фадеев. Ушлые москвичи стали садиться в электрички не на вокзалах, а на других станциях в пределах города. Поэтому сейчас МЖД активно устанавливает турникеты на всех железнодорожных станциях в Москве и по области.

По словам Фадеева, введение новых смарт-карт позволит транспортникам совсем избавиться от <зайцев>. В тот момент, когда пассажир опустит карту в приёмное отверстие, на неё будет записываться дата прохода через турникет. Кроме того, проводники будут осуществлять поиск зайцев в поездах. Для этого проводникам выдадут специальные устройства - ридеры, которые высвечивают на экран дисплея всю записанную на карте информацию. Это значит, что никто не сможет воспользоваться чужой транспортной картой или проехаться по просроченной смарт-карте.

Фадеев считает, что к концу июля на транспортные карты перейдут все московские вокзалы. Пассажиры смогут приобретать карту под залог, а льготникам ее будут выдавать соответствующие ведомства. Но самые <революционные перемены> в МЖД грядут в сентябре, когда начнется использование <транспортной карты москвича>, которая позволит одновременно пользоваться услугами метро, железнодорожного и наземного транспорта. В дальнейшем транспортная карта будет служить своеобразным <электронным кошельком>, и с ее помощью можно будет оплачивать все услуги на железной дороге и городском транспорте.

У начальника МЖД даже появилась мечта - чтобы по единой смарт-карте можно было не только ездить в электричках, в метро или на автобусе, а <:может быть, даже и на самолете летать>. К тому же, по словам Фадеева, транспортная карта позволит МЖД иметь статистику на все случаи жизни, то есть знать, кто, куда и когда едет. Все данные о передвижении людей будут поступать на центральный компьютер.

Осталось добавить только одно - если к компьютеру МЖД подключатся спецслужбы, то это сильно облегчит им поиск любого человека - как в Москве, так и в области.

Сергей Ивашко

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

СтранаРоссия

3306

03.07.2000, 16:19

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=53040

Bytes: 3692 / 3527

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Алексеева Эмма

Ананин Сергей

Краснухин Леонид

Тюменцев Валерий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Акимов Василий

Юмашев Евгений

Ходорковский Михаил

Митрофанов Игорь

Гришин Сергей