Артур Скальский

© Regnum.ru

Общество Россия

1790

11.05.2006, 21:31

Большинство россиян уверены, что детям нужно рассказывать о СПИДе с 10 лет - опрос

Большинство россиян (43%) считают, что начинать информировать детей о СПИДе необходимо с 10 лет или даже ранее. Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" на основании данных опроса, проведенного в начале мая в 44 регионах России.

Опрос также показал, что 17% россиян считают, что дети должны знать о СПИДе с 11-12 лет, 19% - что с 13-14. Склонны думать, что начинать информировать о СПИДе нужно в 15-16 лет 8% опрошенных. Всего 2% сочли подходящим для начала информирования о СПИДе 17-летний и более старший возраст.

При этом чуть более половины опрошенных (56%) склонны думать, что сегодня россияне достаточно знают о том, что такое СПИД, как передается ВИЧ-инфекция и как от нее предохраняться, а треть (33%) полагают, что соответствующих знаний у людей недостаточно.

Три четверти опрошенных (74%) уверены, что за последние 5 лет число носителей ВИЧ-инфекции в России увеличилось (только 4% считают, что оно осталось прежним, и лишь 1% говорят об уменьшении численности ВИЧ-инфицированных в нашей стране).

По мнению 20% опрошенных, таких людей, как они, угроза СПИДа не затрагивает; втрое большая доля (60%) полагают, что для них опасность заразиться ВИЧ-инфекцией существует; при этом 27% говорят, что она велика, а 33% - что мала. Оценки риска заражения в значительной мере связаны с возрастом - молодые люди чаще пожилых оценивают для себя вероятность заражения как высокую и реже говорят об отсутствии опасности заразиться. Однако даже среди респондентов старше 55 лет 42% считают, что для таких, как они, угроза заражения ВИЧ существует.

Считающие вероятность заражения высокой, аргументируя свою точку зрения, ссылаются на опасность инфицирования в больницах и поликлиниках по причине халатности медперсонала (14% ответов). Значительно реже респонденты связывали опасность заражения ВИЧ применительно к таким людям, как они сами, с наркоманией, сексуальной распущенностью, недостойным образом жизни в целом (3%).

Некоторые из участников опроса говорили, что болезнь - это дело случая, и заразиться ВИЧ можно везде (3% ответов), а также что носители вируса могут заражать других специально (1%).

Респонденты, считающие, что для них и таких людей, как они, опасности заразиться не существует, объясняют свое мнение тем, что ведут здоровый образ жизни (не употребляют наркотиков, избегают случайных половых связей - в сумме 11% ответов), не ходят по больницам (2% ответов) или вообще никуда не выходят (3% ответов), не контактируют с больными людьми (2%).

Некоторые говорили, что знают об источниках заражения ВИЧ и проявляют необходимую осторожность (2% ответов).

Три четверти участников опроса (75%) уверены, что человек может предпринять определенные действия, чтобы уберечься от заражения ВИЧ-инфекцией. Полагают, что обезопасить себя невозможно, 11% опрошенных.

Судя по данным опроса, россияне расценивают СПИД как достаточно серьезную и масштабную угрозу. Респонденты практически единодушны во мнении, что информировать о СПИДе нужно каждого человека. Всего 2% опрошенных говорят, что подобная информация нужна не каждому.

В опросе приняли участие 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Общество Россия

1790

11.05.2006, 21:31

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=29924

Bytes: 3202 / 3202

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32022

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130693

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94088

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46758

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

79376

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

69541

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

71454

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

74411

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66529

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71916

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18454

12.01.2022

Лица Сибири

Синявская Валентина

Бураев Федор

Галажинский Эдуард

Лисянская Ирина

Красноштанов Алексей

Яковлева Елена

Кузнецов Олег

Манаков Александр

Мазуренко Альберт

Басманов Борис