Артур Скальский

© РускоеБюроНовостей

КультураРоссия

4399

27.06.2002, 00:00

Новый проект от Церетели

Есть ли на Руси скульпторы, ваятели окромя Зураба Церетели? Видимо, перевелись. В настоящее время он предлагает Петербургу проект создания нового парка с памятниками и скульптурами.

По замыслу Российской Академии художеств, коей Церетели является президентом, к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга в северной столице должен появиться новый парк, в котором и разместятся его памятники и скульптуры.

"Есть замысел закладки нового парка, где будет часовня, аллея с бюстами всех русских царей и памятниками Петру Первому и Екатерине Второй", - сообщил президент Академии.

"Общая тематика композиции - окно в Европу", - рассказал он. Над проектом работает "специальная авторская группа, куда входят главный архитектор Петербурга и другие уважаемые люди", - сообщил З.Церетели.

Сейчас этот гениальный проект, по его словам, находится в стадии проработки. Связываться ли с проектом З.Церетели, решит губернатор Владимир Яковлев, который отвечает за подготовку к юбилею.

Владимир Путин уже поставлен в известность, по словам З.Церетели, он "в курсе" этого замысла. Однако сейчас, к счастью, "пока все существует лишь на бумаге".

Парк глава Академии намерен разбить на берегу Финского залива в Приморском районе северной столицы на площади примерно 20 га. По его словам, на центральной аллее будут установлены две скульптуры "Сила" и "Справедливость" высотой 7 метров каждая, которые образуют как бы входные ворота. Далее, на центральной аллее в глубине парка, предполагается установить скульптуру основателя города на Неве Петра I высотой вместе с постаментом около 8 метров.

Завершится центральная аллея на берегу Финского залива композицией "Окно в Европу" высотой около 20 метров. Это будет ромбовидная конструкция, исполненная из нержавеющей стали и стекла, отметил скульптор.

Предполагается, что в парке также будет установлена часовня, посвященная памяти ленинградцев, погибших во время блокады. В парке на "Аллее царей" З.Церетели намерен установить бюсты 74 русских великих князей, царей и императоров из родов Рюриковичей и Романовых. Кроме того, в парке он замыслил создать "Сад 300 колонн" - место, где будут собраны колонны разнообразных архитектурных и исторических стилей, которые будут отражать различные периоды истории Санкт-Петербурга.

Еще З.Церетели хотел бы соорудить в парке 4 фонтана. Если этот парк будет разбит и устроен, то тем самым "возродится садово-парковая традиция и сохранится зона для отдыха петербуржцев, место, где будут наслаждаться красотой и природой в сочетании с различными памятниками", заявил скульптор.

Артур Скальский

© РускоеБюроНовостей

КультураРоссия

4399

27.06.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=2926

Bytes: 2552 / 2552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

5798

13.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

6769

10.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

9910

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7339

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12944

06.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13460

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6427

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6679

03.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15115

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15491

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

16462

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

17683

29.05.2025

Лица Сибири

Аминов Ринат

Степанова Инна

Сафронов Рево

Ганчуков Евгений

Григорьев Михаил

Ступин Дмитрий

Якубовский Александр

Стрельцов Анатолий

Тютюшева Юлия

Пешков Виталий