Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Культура Россия

5124

14.12.2005, 12:34

Гори, огонь вдохновения

Иркутская писательница и драматург Нелли Афанасьевна Матханова отмечает юбилей. Знаменательную дату в своей жизни Нелли Афанасьевна встречает убедительными творческими достижениями: несколько замечательных книг прозы, изданных в лучших издательствах страны, и ряд уникальных постановок на театральной сцене.

Первая же книга Нелли Матхановой - "Чтобы в юрте горел огонь", изданная в Москве массовым тиражом в начале 80-х, удостоилась диплома Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и была переведена на украинский, польский и венгерский языки. Уже тогда в полной мере проявились общечеловеческий характер ее творчества, способность к сопереживанию, умение замечать подробности жизни. Неудивительно поэтому, что пьеса "Из Америки с любовью", написанная десятилетием позже, имела такой громкий успех. Несколько раз Нелли Афанасьевна побывала с Иркутским академическим драматическим театром на гастролях в США. Спектакль вызвал целый поток одобрительных отзывов и рецензий. Вот некоторые заголовки американских газет: "Русские пришли и принесли свою историю любви", "Срочно позвоните в Голливуд - эта история любви не знает границ". А вот что пишет автору пьесы ее переводчик на английский язык Леонид Полевой: "Вы столько сделали для бурятского и русского народов, эти народы будут долго хранить Вас в своей памяти. Вы открыли для американцев Сибирь и Иркутск, и они полюбили сибиряков за душевную стойкость и щедрость, за сердечную доброту и мужество".

Пьесы "Шаманские сновидения" и либретто балета "Легенда о птице Муу-Шубуун" поставлены в Улан-Удэ Русским драматическим театром им. Бестужева и Академическим театром оперы и балета. Обе постановки получили широкое признание как на родине, так и на гастролях в Америке, от Калифорнии до Чикаго. В грамоте губернатора штата Висконсин написано: "От имени жителей штата Висконсин мне приятно приветствовать бурятских артистов. Ваше искусство возвышает и озаряет жизнь многих американцев".

Члены семьи Полевых, с которой Нелли Афанасьевна поддерживает давние дружеские связи, выразили благодарность Нелли Афанасьевне в следующих строках: "От Вас веет теплой и сердечной искренностью. Вы столько сделали для бурятского и русского народов, что эти народы будут долго, долго хранить Вас в памяти".

Нелли Афанасьевна живет в Иркутске шесть десятилетий. Все силы она отдала служению родному городу. После окончания МГУ работала корреспондентом на радио, в газете "Восточно-Сибирская правда", затем главным редакторов художественного вещания на Иркутской студии телевидения. Но не это стало ее призванием и судьбой. Творческое начало, нестандартное видение мира и неравнодушие к тому, что ее окружало, позволили ей сказать веское слово в сложном и многообразном мире современного искусства.

Сегодня имя Нелли Матхановой хорошо известно за пределами нашего региона.

Писательница ведет активную общественную деятельность. На заре перестройки Н. Матхановой был организован клуб "Фемина", в который вошли известные женщины Иркутска, члены творческих союзов: писательницы, художницы, журналистки и актрисы театров. Н. Матханова принимала активное участие в организации международных симпозиумов "Женщина, экология, семья, культура и религия, бизнес", проходивших в Иркутске. Она также участвовала в международных конференциях в Москве "Женщина и свобода", в организации Международной лиги малочисленных народов и этнических групп.

Сегодня на рабочем столе у писательницы новые рукописи. В издательстве "Иркутский писатель" готовится к выходу книга избранных произведений, куда войдут лучшие повести и пьесы.

Иркутская писательская организация поздравляет Нелли Афанасьевну с юбилейной датой и желает ей крепкого здоровья и новых творческих достижений! Пусть в Вашем доме, Нелли Афанасьевна, всегда горит яркий огонь вдохновения и любви!

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Культура Россия

5124

14.12.2005, 12:34

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=26569

Bytes: 3806 / 3806

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

11.09 16:27
По уровню поддержки экспортёров Томская область вошла в топ-25 регионов России

11.09 16:14
В Иркутске обнаружена одна из крупнейших незаконных майнинговых ферм

11.09 16:09
Эколог назвал добычу золота возможной причиной повышенной мутности Енисея

11.09 16:08
В Томской области в сельхозоборот вернули 1,7 тысячи гектаров земель

11.09 16:08
В Новосибирске установят 227 остановочных павильонов

11.09 15:51
В Бурятии расторгли контракт с подрядчиком, провалившим ремонт через реку Хаим

Лица Сибири

Алексеева Эмма

Ананин Сергей

Краснухин Леонид

Тюменцев Валерий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Акимов Василий

Юмашев Евгений

Ходорковский Михаил

Митрофанов Игорь

Гришин Сергей