Артур Скальский

© Babr24.com

Общество Россия

2575

06.10.2005, 19:51

Мнение: России не за что извиняться перед генералом Деникиным

Прах белогвардейского генерала Деникина доставлен на Родину и захоронен в Москве. Само по себе это не вызвало бы особых вопросов, если бы не чрезвычайная пышность всей церемонии, проводимой на государственном уровне - заупокойную службу отслужил сам г-н Ридиггер, гробу покойного были отданы воинские почести и т.д., и т.п.

В речах выступающих звучала мысль о том, что это не только некий акт национального примирения, но что, дескать, Россия таким образом извиняется перед своим выдающимся сыном. За что же, собственно, Россия должна извиняться перед генералом Деникиным?

Этот вождь белого движения действительно сыграл большую роль в Гражданской войне, развязанной против большевиков свергнутыми олигархами и, в еще большей степени, правительствами иностранных государств. И хотя Деникина все же нельзя назвать простой марионеткой Антанты, это факт, что воевал он на иностранные деньги и иностранным оружием, а в конечном счете - за иностранные интересы. Правда, в конце жизни генерал частично искупил свою вину перед Россией, отвергнув предложения власовцев и даже, по некоторым данным, призвав к поддержке воевавшей с немцами Красной Армии. Тем не менее, в целом его патриотизм - и на деле, и на словах - являлся весьма и весьма своеобразным.

Что же касается его политических взглядов, то Деникин был вовсе не "консерватором", как его иногда называют, а самым настоящим реакционером, выступавшим за сохранение всех феодальных порядков вплоть до помещичьего землевладения. Ни о какой демократии, даже о простой выборности, при нем не могло быть и речи. Правитель Юга России жесточайшим образом расправлялся не только с левыми (большевиками, меньшевиками, эсерами), но и с крайне правыми, если те осмеливались выражать хотя бы малейшее несогласие - достаточно вспомнить разгром Кубанской рады и казнь Калабухова. В социально-экономической области его стратегия сводилась в основном к реквизициям.

Результатом такой весьма "непопулярной" политики явилось полное отсутствие народной поддержки. В тылу деникинской армии вскоре началось широкое партизанское движение, достигшее такого размаха, что "красно-зеленые" партизаны своими силами освободили от белых большую часть Черноморской губернии - прибрежную область нынешнего Краснодарского края...

Таким образом, России не за что извиняться перед генералом Деникиным - военное поражение и эмиграция стали закономерным итогом его собственной политики. Его дела и мысли не могут служить примером ни для настоящих патриотов, ни для подлинных демократов. А вот у правящего режима о нем, видимо, совсем другое мнение, что дает некоторое представление о том, какое будущее готовят нашей стране.

За разговорами г-на Михалкова и прочих о "национальном примирении" и "конце противостояния" (Гражданская война, по их мнению, "закончилась" только сейчас - разумеется, победой белых) отчетливо вырисовываются надежды переписать российскую историю, заменив в народном сознании Фрунзе и Щорса на Деникина и Краснова. Подобные попытки делаются уже давно, но пока из этого мало что выходит. Даже по данным официальных социологических служб, подавляющее большинство россиян положительно относится к Октябрьской революции, а значит, и к тем идеалам, за которые сражалась Красная Армия. Что же касается меньшинства, то пусть оно (разумеется, в сугубо частном порядке) отдает дань памяти своим кумирам - вот только не надо навязывать их всей России.

Первый секретарь ЦК КПСС Сергей Скворцов

Артур Скальский

© Babr24.com

Общество Россия

2575

06.10.2005, 19:51

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=24884

Bytes: 3447 / 3432

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

33684

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

131766

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94751

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

47668

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

81108

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

71400

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

73459

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

75667

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

68117

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

73365

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19192

12.01.2022

Лица Сибири

Мизиренков Андрей

Лазарева Марина

Энхжаргал Жигмэд

Климов Антон

Титенков Игорь

Скворцов Вадим

Макушенко Елена

Сорокина Юлия

Терещенко Александр

Кара-оол Шолбан