Е.Васильева

© Восточно-Сибирская правда

Авто-мото Россия

1965

07.06.2005, 10:01

"Автогражданку" доведут до ума

За период с 1 июля 2003 года, когда Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" вступил в силу, выявился ряд проблем, связанных с применением норм закона. Это вызвало справедливую критику со стороны общественности. Многие автовладельцы высказывают свое неудовольствие положениями закона и считают, что Госдума РФ должна внести в него изменения.

Ситуацию комментирует депутат Госдумы Сергей Дубровин:

- Президиум фракции "Единая Россия" рассмотрел на своем заседании проект изменений и дополнений в Федеральный закон. Комитетом Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам депутатские предложения были подготовлены для первого чтения на весенней сессии этого года.

В частности, предусматривается увеличение размеров страховых сумм по видам возмещаемого вреда и установление их только в отношении потерпевшего, что исключает пропорциональное распределение страховых сумм в случае нескольких потерпевших (при гибели в результате ДТП - 240 тысяч рублей; в части возмещения вреда, причиненного имуществу, - 160 тысяч рублей).

Систематизирован порядок применения поправочных коэффициентов к страховым тарифам: только для территории преимущественного использования транспортного средства, возраста и стажа водителя, количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Максимальный размер страховой премии по договору обязательного страхования не может превышать трехкратный размер соответствующей базовой ставки страховых тарифов, скорректированных с учетом всех коэффициентов. При этом страховщики, исходя из конкретных условий, влияющих на степень страхового риска, вправе предоставлять скидку до 10 процентов рассчитанной страховой премии.

Предусмотрены договоры обязательного страхования с учетом ограниченного (сезонного) использования транспортных средств (в течение 6 или более месяцев в году).

Устанавливаются сокращенные сроки выполнения страховщиком его обязанностей по определению страхового случая и производству страховых выплат. В том числе вводятся нормы, согласно которым обязанность по получению документов, необходимых для определения размера причиненного ущерба и страховой выплаты, возлагается на страховщика. Если в результате ДТП причинен ущерб только транспортному средству пострадавшего и размер ущерба не превышает 4 000 рублей, а также при условии, что оба водителя без разногласий оформили требуемое извещение о ДТП и согласны на компенсацию ущерба в пределах указанной суммы, то обращения страхователя (потерпевшего) в соответствующие органы милиции не требуется.

- А как будет определяться размер страховой выплаты?

- В случае полной гибели имущества (когда стоимость восстановительного ремонта равна или превышает его доаварийную стоимость) размер страховой выплаты должен соответствовать действительной стоимости имущества.

При повреждении имущества - в размере, необходимом для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая ( восстановительных расходов), восстановительные расходы должны будут оплачиваться исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе на момент причинения вреда цен.

Вводится необходимость медицинского обследования потерпевшего (медико- социальной экспертизы), правила которого предлагается утверждать Правительством Российской Федерации или в установленном им порядке.

Повышаются требования к капитализации страховщиков, которым выдаются лицензии на обязательное страхование в соответствии с Федеральным законом. В частности, минимальный размер уставного капитала страховщиков должен составлять 120 млн. рублей.

Вводится также обязанность страховщиков формировать централизованные средства для финансирования мероприятий, направляемых на предупреждение и снижение вреда, причиняемого потерпевшим в результате дорожно-транспортных происшествий.

- Что же дадут участникам дорожного движения вносимые законопроектом изменения?

-- Главное -- более четкое применение на практике норм Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Это поможет избежать принятия страховщиками решений, которые создают проблемы при компенсации пострадавшим вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий.

Изменения позволят более полно защитить интересы страхователей на этапе заключения, исполнения и прекращения договоров обязательного страхования; обеспечить обоснованность принятия решений о размере, порядке и сроках выплаты страховых возмещений; более эффективно и целенаправленно осуществлять меры, направленные на предупреждение и снижение вреда, причиняемого потерпевшим в результате дорожно- транспортных происшествий.

Считаю, что было бы целесообразным провести обсуждение существующего Федерального закона и предложений о его изменении с участниками дорожного движения -- работниками ГИБДД, страховщиками, водителями.

Е.Васильева

© Восточно-Сибирская правда

Авто-мото Россия

1965

07.06.2005, 10:01

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=22184

Bytes: 4971 / 4957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32058

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130732

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94125

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46779

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

79443

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

69626

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

71534

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

74438

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66596

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72009

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18489

12.01.2022

Лица Сибири

Мальм Александр

Бицура Павел

Шантуров Анатолий

Чупров Сергей

Девочкин Евгений

Васюткин Николай

Бужинаев Сергей

Семенов Евгений

Касперович (Подгорная) Анна

Косяков Анатолий