Последний чемпион. Умер «донской Буревестник» Виктор Понедельник

Он был последним живым футболистом из состава сборной СССР 1960 года, в первый и последний раз в истории страны ставшей чемпионом Европы.

5 декабря в возрасте 83 лет ушёл из жизни легендарный центрфорвард и спортивный журналист, чемпион Европы по футболу и автор «золотого гола» в ворота сборной Югославии, серебряный призёр чемпионата Европы 1964 года, кавалер рубинового ордена УЕФА, заслуженный мастер спорта, почётный гражданин Ростова‑на‑Дону Виктор Понедельник.

В том, что сегодня самое распространённое имя среди 60‑летних российских мужчин – Виктор, заслуга Понедельника. Именно после решающего гола в дополнительное время финального матча Кубка Европы его имя стало невероятно популярным.

Родился Виктор Понедельник 22 мая 1937 года в Ростове‑на‑Дону в семье журналиста и медсестры. Окончил факультет физического воспитания и спорта Ростовского педагогического института и заочно аспирантуру философского факультета Ростовского государственного университета.

Футболом начал заниматься в секции при любительском клубе «Буревестник». Выступал за команды родного города «Ростсельмаш» и СКА, четырежды входил в список лучших игроков чемпионатов СССР.

За сборную страны донской Буревестник провёл 29 игр и забил 20 голов. Был участником двух чемпионатов Европы: 1960 года во Франции (1 место) и 1964 года в Испании (2 место), а также чемпионата мира 1962 года в Чили, где сборная СССР заняла первое место в группе, уступив в четвертьфинале хозяевам турнира.

В атаке Виктор Понедельник

Сборная СССР 1960 года. Четвёртый слева – Виктор Понедельник

В 1966 году 29‑летний центральный нападающий по настоянию врачей завершил спортивную карьеру, после чего работал начальником и старшим тренером «Ростсельмаша», заведующим отдела футбола газеты «Советский спорт», главным редактором популярного еженедельника «Футбол – Хоккей».

Виктор Понедельник – автор книг «Любовь моя, футбол», «Штрафная площадка», «Мяч – в ворота» и «Исповедь центрального нападающего».

Книга Виктора Понедельника с автографом автора

Имя Понедельника носят Академия футбола при ФК СКА (Ростов‑на‑Дону) и школа олимпийского резерва в его родном городе.

О жизни и спортивных достижениях легендарного футболиста снят фильм «Виктор Понедельник. Исповедь центрфорварда».

В августе 2015 года возле стадиона «Олимп‑2» в Ростове‑на‑Дону была установлена скульптура футболиста. И хотя памятник работы Дмитрия Лындина позиционируется как собирательный образ донских футболистов, изображён на нём именно Виктор Понедельник в футболке сборной СССР.

Виктор Понедельник на открытии памятника

Фото: fc-rostov.ru, Юрий Сомов, Николай Волков / РИА Новости, Валерий Матыцин / ТАСС

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=207954

Bytes: 3371 / 2719

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 409 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

4203

11.12.2025

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

16849

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

7348

01.12.2025

Камертон в искусстве и в жизни. Не стало Всеволода Шиловского

26 ноября в Москве на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр и режиссёр, лауреат премии «Фигаро», народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. «Всеволод Николаевич был для нас абсолютным камертоном – и в искусстве, и в жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

15490

27.11.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

17058

25.11.2025

Патриарх оперетты. Ушёл из жизни Виталий Мишле

21 ноября в Москве на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский опереточный актёр, народный артист РСФСР Виталий Мишле.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20689

22.11.2025

Улыбнись ему, Господи... Ушёл из жизни Владимир Симонов

8 ноября в Москве на 69 году жизни скончался великий русский актёр театра и кино, лауреат премий «Чайка», «Фигаро» и «Хрустальная Турандот», народный артист России Владимир Симонов. «Страшное, горькое известие потрясло сегодня Вахтанговцев. Невозможно принять, невозможно осмыслить.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20852

10.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12348

08.11.2025

Утренняя телезвезда. Ушёл из жизни Юрий Николаев

4 ноября в Москве на 77 году жизни скончался советский и российский телеведущий, член Академии Российского телевидения, народный артист России Юрий Николаев. Первым печальную новость в своём телеграм-канале сообщил ректор Академии русского балета имени А. Вагановой Николай Цискаридзе.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19499

05.11.2025

Самый обаятельный режиссёр. Ушёл из жизни Геральд Бежанов

31 октября в Москве на 86 году жизни скончался советский и российский кинорежиссёр и продюсер, заслуженный деятель искусств РСФСР Геральд Бежанов. Печальную новость сообщил Союз кинематографистов России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

32164

01.11.2025

Мухич из «Полицейского с Рублевки». Не стало Романа Попова

Российский актёр Роман Попов, известный по роли Мухича в сериале «Полицейский с рублёвки», а также – по выступлениям в Comedy Club, ушёл из жизни. Артист боролся с раком мозга семь лет, но болезнь оказалась сильнее.

Адриан Орлов

It`s my life...КультураРоссия

17924

28.10.2025

Блокбастерный иллюстратор. Ушёл из жизни Дрю Струзан

13 октября в США на 79 году жизни скончался выдающийся американский художник и иллюстратор, лауреат премий «Сатурн» и Inkpot Award Дрю Струзан. О смерти автора постеров культовых блокбастеров сообщил журнал The Variety со ссылкой на пост в соцсети брата художника.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12291

15.10.2025

Лица Сибири

Барнаков Александр

Широглазов Андрей

Свердлов Владислав

Хроменков Святослав

Манцивода Андрей

Свистелин Кирилл

Головных Иван

Ерахтин Евгений

Хамаганов Михаил

Савельев Александр