Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкологияОбществоМир Иркутск

23683

18.06.2019, 20:18

Глава Росприроднадзора назвала тяжелейшей ситуацию с ртутными отходами в Усолье

18 июня в Усолье-Сибирское Иркутской области приехала глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова. Причиной ее визита стали проблемы с ликвидацией химических отходов с территории промышленной площадки, обанкротившихся предприятий ООО «Усольехимпром» и «Усолье-Сибирский Силикон». Процесс решения этой проблемы контролирует лично председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Сопровождали Радионову помощники из Москвы и областная делегация, куда вошла руководитель Управления Росприродназдора по региону Оксана Курек. Присоединился к ним и министр природных ресурсов Иркутской области Андрей Крючков.

Встретили делегацию градоначальник Максим Торопкин, а также местные чиновники и парламентарии. Все вместе они осмотрели шламонакопитель, а после и площадку «Усольехимпрома». Мэр выступил гидом, попутно расписав сложившуюся в городе ситуацию.

Поразившись увиденным, Радионова обвинила власти Прибайкалья в бездействии и пообещала рассказать о творящемся в Усолье безобразии правительству России.

Напомним, что «верхушка» Иркутской области уже несколько лет не может очистить территорию «Усольехимпрома» от ртутных загрязнений. Начать демеркуризацию хотели еще в прошлом году, но до сих пор к ней не приступили. Кроме этого, на бывшей промплощадке «Усольехимпрома» хранятся железнодорожные цистерны с четыреххлористым кремнием, тысячи тонн нефтепродуктов. Некоторые недобросовестные граждане иногда таскают оттуда металлолом, из-за чего случаются пожары и возникает угроза утечки опасных веществ.

Ранее на Бабре

Медведев поручил Минэкологии и МЧС заняться ртутными загрязнениями в Усолье

Сергей Сокол: Усолью-Сибирскому выделено финансирование на строительство и ремонт социальных объектов

Заключение экспертизы по «Усольехимпрому» дадут до конца мая

На «Усольехимпроме» тушили 15-й с начала года пожар

Фото: usolie-citi.ru

Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкологияОбществоМир Иркутск

23683

18.06.2019, 20:18

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=189970

Bytes: 2249 / 1888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология"

Железногорск без жидких РАО. Что стоит за запуском нового модуля переработки ядерного топлива

В Железногорске Красноярского края запустили промышленный модуль переработки отработавшего ядерного топлива — без образования жидких радиоактивных отходов. Звучит как прорыв, и в известном смысле это действительно так.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

539

28.07.2025

Когда отчёты расходятся с реальностью: как живёт Иркутская область с мусором, запахом и пылью

На этой неделе в Иркутской области подвели итоги года. Министры один за другим отчитывались о проделанной работе. В зале — слайды, таблицы, проценты. Министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова с удовлетворением сообщила: по всем ключевым экологическим показателям есть прогресс.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаИркутск

5374

25.07.2025

Защитить нельзя уничтожить: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Если бы работа межфракционной группы «Байкал», возглавляемой депутатом Госдумы Сергеем Теном, оценивалась по количеству заседаний и фотоотчетов, ее можно было бы назвать образцовой. Но когда речь заходит о реальных действиях по защите уникального озера, картина оказывается удручающей.

Лилия Войнич

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал

7281

24.07.2025

Нейросеть следит за мусором, «РостТех» — за тарифами, а красноярцы — за бардаком

В Красноярске за мусором теперь следит искусственный интеллект. На шести проблемных контейнерных площадках — в Солонцах, на правом и левом берегах города — появились «умные» камеры.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

6205

24.07.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

7225

23.07.2025

«Свинарник под каждым кустом»: почему Иркутск захлёбывается в мусоре

В Иркутске за полгода убрали больше 1800 несанкционированных свалок. Почти семь тысяч тонн мусора вывезли из дворов, лесов и с обочин. Работы ведутся по контрактам — с подрядчиками, управляющими компаниями, но, как ни странно, город чище не становится.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

7225

23.07.2025

Мусорные контейнеры, шины и уголовные дела. Как Ирбейский район оказался в центре громкой истории

Контейнеры должны были появиться в шести сельсоветах Ирбейского района Красноярского края. Их заказали по муниципальному контракту ещё в октябре 2021 года.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесРасследованияКрасноярск

5471

22.07.2025

«Убедите нас, что всё хорошо». Как Минэкологии Красноярского края хочет покупать телевизионные сюжеты

7 июля на сайте госзакупок появилась заявка с формулировкой, которая звучит почти невинно: «Создание и размещение информационных материалов о деятельности в области обращения с отходами на телеканале, вещающем на территории Красноярского края». Начальная цена — 733 тысячи рублей.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЖКХКрасноярск

5949

21.07.2025

Гектары под навозом: как загрязняют земли в Иркутской области и не отвечают за это

Про Усолье-Сибирское сегодня знает каждый, кто хоть раз интересовался экологией в России. Мы уже писали, как вместо ликвидации загрязнений на месте бывшего «Усольехимпрома» площадь нефтяных линз под землёй только растёт.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск

7729

21.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал под нож, страшилки Игоря Сизова и сомнительный ремонт Александровского сада

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 июля включительно. Поправки вслепую В Госдуме снова обсудили, как «улучшить» закон об охране Байкала.

Есения Линней

ЭкологияОбразованиеБлагоустройствоБурятия

8491

21.07.2025

Семь лет симуляции: как «РостТех» числится в Хатанге, но не работает. И Минэкологии всё устраивает

Случаи, когда власти закрывают глаза на откровенное бездействие подрядчиков, в Красноярском крае давно перестали удивлять. Но история, случившаяся в посёлке Хатанга, может претендовать на особое место даже в этом ряду.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

8249

17.07.2025

В Усолье-Сибирском снова нашли нефть под землёй. Только теперь площадь загрязнения больше, чем весь город

Очищают, ликвидируют, демонтируют — а нефть в почве всё течёт и течёт. В Усолье-Сибирском официально зафиксировано более 1600 гектаров загрязнённых земель. И это не метафора.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

10037

16.07.2025

Лица Сибири

Стрельцов Михаил

Дубков Александр

Мишенин Алексей

Матвеев Дмитрий

Часовитин Владимир

Данилов Вадим

Масленникова Анна

Незовибатько Роман

Балыбердин Борис

Тупицын Алексей