Кто ж её посадит, она же Бабкина!

Российское отделение Transparency International опубликовало результаты расследования в отношении депутатов Московской городской и Московской областной думы. В конфликте интересов и отмывании денежных средств заподозрены девять человек, в том числе руководитель театра «Русская песня» Надежда Бабкина.

Transparency International – неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией. Основана в 1993 году бывшим директором Всемирного банка Петером Айгеном в Берлине. Имеет отделения более чем в 100 странах мира. В России включена Минюстом в список иностранных агентов.

Претензии к народной артистке нешуточные и, в случае принятия их во внимание прокуратурой, могли бы закончиться тюремным заключением.

Дело в том, что ещё в 2014 году Надежда Георгиевна избралась в депутаты Московской городской думы. С какой целью и почему именно в Мосгордуму, мы можем только догадываться. Однако то, что театр «Русская песня» подведомствен Департаменту культуры Москвы, стоит запомнить.

В настоящее время Бабкина занимает должность заместителя председателя комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям. Ну и, разумеется, продолжает руководить «Русской песней» в качестве директора и художественного руководителя. Именно в её обязанности входит заключение договоров и утверждение бухгалтерской отчётности фольклорного театра.

Как выяснилось, директор и худрук Бабкина не прочь время от времени заключить договор с собственным театром на выплату гонорара за проведение концерта собственного театра на сцене собственного театра. За последнее время было заключено три подобных контракта на общую сумму 6 миллионов 975 тысяч рублей. Деньги на оплату этих договоров идут из бюджета, и по закону их должен утвердить Департамент по культуре Москвы, который, в свою очередь, подконтролен Мосгордуме, то есть Бабкиной. Всё, круг замкнулся.

О противоправных действиях Бабкиной и целой россыпи вокруг неё конфликтов интересов отделение Transparency International написало в столичную прокуратуру, которая перенаправила запрос… в Мосгордуму. Дальше гениально – председатель комиссии Мосгордумы по контролю за достоверностью депутатских сведений о доходах Владимир Платонов заявил, что

«не получал от Бабкиной сообщений о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов».

На этом разбирательство закончилось. Действительно, если Бабкина сама на себя не настучала, то о чём вообще говорить? А если учесть, что речь идёт об активистке партии «Единая Россия» и доверенном лице Владимира Путина, то вялые действия (точнее, их отсутствие) Платонова и прокуратуры становятся понятны.

Пресс-атташе Надежды Бабкиной прокомментировал ситуацию в эфире «Говорит Москва» с присущим статусу певицы апломбом:

«Мы не комментируем, потому что тут нечего комментировать».

Сама певица тоже не слишком переживает – буквально 8 сентября она при полном наряде была замечена на помпезном открытии Московского концертного зала «Зарядье», куда допускались исключительно «сливки общества» во главе с президентом и премьер-министром.

Необходимо отметить, это не первая претензия Transparency International к руководительнице «Русской песни» и депутату Мосгордумы. В прошлом году Бабкина попала в список руководителей российских театров, которые выписывали гонорары из бюджета сами себе. Участие себя любимой в концертах своего же театра Бабкина оценивала в 520 тысяч рублей в месяц.

Тогда певице это сошло с рук. Судя по всему, сойдёт и сейчас.

Надежда Бабкина в Мосгордуме

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=180834

Bytes: 3734 / 3514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3927 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

8768

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14971

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

8952

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7826

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9710

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

10832

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23613

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

13614

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

16409

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15210

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

18863

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

26948

10.10.2025

Лица Сибири

Удоденко Юрий

Зелент Иван

Мазур Михаил

Лабунский Илья

Тюменцев Валерий

Печерская Наталья

Букрей Юлия

Дюндик Кирилл

Такаландзе Геннадий

Баймашев Дмитрий