Ибица сердце стало чаще, или Российская культура в дерьме динозавров

7 сентября в интернете состоялась премьера клипа Филиппа Киркорова и Николая Баскова на песню Ibiza.

Казалось, что с выходом предыдущего клипа Киркорова «Цвет настроения синий» весной этого года отечественная поп-культура достигла своего дна. Но не тут-то было, стареющий эстрадный мастодонт взял в соратники ещё одного поющего динозавра и с тошнотворным треском это самое дно пробил.

Сам ролик мы не публикуем. Во-первых, чтобы не попасть под санкции Роскомнадзора за ненормативную лексику. Во-вторых, чтобы не участвовать в распространении этого откровенного дерьма.

Поэтому ограничимся лишь изложением краткого содержания сего «шедевра»:

После совместной победы над пожирающим женщин тираннозавром, Басков решает, что имеет право вмешаться в съёмочный процесс клипа Киркорова. Разгневанный поп-король обещает отомстить, мастурбирует внезапно оказавшемуся на съёмке козлу и подсовывает ничего не подозревающему Баскову вместо коктейля сперму животного. Испробовав сей деликатес, тенор срывается проблеваться в биотуалет. Подкравшийся Филипп опрокидывает кабинку со своим врагом внутри. Басков весь в дерьме, Киркоров счастлив. Дальше следует ответный удар, неуклюжая драка, во время которой Киркоров с упоением садится задницей на лицо натуральному блондину, а тот в ответ откусывает «королю» нос. Заканчивается триллер гибелью главных героев в бассейне от удара электрическим током.

Всё это перемежается назойливой скрытой рекламой игристого вина и пельменей, а также неостроумными комментариями Гарика Харламова, Андрея Малахова, Валерия Леонтьева и Шнура. В последнем случае, разумеется, с матом. Не стеснён в выражениях в клипе и сам Киркоров.

То, что у ролика уже 3,5 миллиона просмотров – не беда. Главное, что «дизлайков» больше, чем «лайков» уже на 15 тысяч. Значит, не всё так плохо в нашем обществе. О многом говорят и комментарии, все как один отрицательные и однотипные:

«Какая мерзость», «Грязные клоуны», «Шлак полный», «Что за дерьмо?», «Смотреть противно», «Страна деградирует», «Почему это не запретили к показу?».

Возмущённые отзывы сопровождаются требованием лишить Баскова и Киркорова званий «Народный артист России».

Клип действительно явил собой торжество безвкусия и похабства. Цель его создания абсолютно непонятна, как и то, как он может кому-нибудь понравиться. Провокацию публики и эпатаж, конечно, никто не отменял, но должны же быть какие-то границы. Ведь титр, предупреждающий о том, что видео предназначено для совершеннолетних, вряд ли защитит детей от его просмотра, особенно в случае показа по телевидению.

Напомним, после клипа «Цвет настроения синий» петиция за лишение Киркорова звания народного артиста собрала более 13 тысяч подписей, а некоторые уважающие себя радиостанции отказались транслировать песню Ibiza ещё до выхода клипа.

Однако у некоторых коллег оскандалившихся певцов мнение иное. В частности, композитор и продюсер Игорь Крутой даже гордится тем, что премьера клипа состоялась в эфире программы Андрея Малахова, посвящённой его дню рождения.

«Там, конечно же, убрали в клипе все острые моменты, где мат-перемат и не только, но всё остальное прошло в эфир», – похвастался Крутой в интервью «КП».

Более того, продюсер разрешил показать сценический вариант клипа на «Новой волне», да и препятствовать её дальнейшему исполнению, в том числе и на фестивале «Песня года», не собирается.

«Я считаю, что это зависть к успеху. Это же простая летняя песенка… Да, они в клипе немного перешли грань дозволенного, но мне кажется, это будет мегахит и по количеству просмотров и по популярности. Да, они немножко провоцируют. Но Филипп Бедросович, как известно, мастер провокаций. Я думаю, клип обречён на успех», – добавил Крутой.

Вот такая цеховая солидарность, тошнотворная как сам клип. Особо умиляют слова «немножко» и «мастер».

Интересно, а что думает по поводу происходящего в нашей поп-индустрии министр культуры Мединский? Или его цензурный аппарат работает только против «плохого кино» и вольностей театральных режиссёров?

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=180803

Bytes: 4493 / 4086

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3895 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1357

11.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

5330

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10806

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10983

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

15007

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17455

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

11827

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19280

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

15323

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23885

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

19709

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

12036

27.08.2025

Лица Сибири

Юмашев Евгений

Маркидонова Екатерина

Барлуков Михаил

Титенок Инна

Серебренников Сергей

Елизарьев Алексей

Серебряков Иван

Сильвестров Николай

Касьянов Сергей

Солженицын Степан